Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИНАНСЫ. 1. Финансы: их сущность и роль в системе денежных отношений рыночной экономики






1. Финансы: их сущность и роль в системе денежных отношений рыночной экономики

Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. В общей совокупности финансов могут быть выделены крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; государственные финансы, финансы населения.

Финансы обладают некоторыми признаками:

- финансы носят денежный характер;

-финансовые отношения носят распределительный характер;

-финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов;

Функции финансов:

-Распределительная - посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства;

- Контрольная - заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

- Регулирующая - вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы;

- Стабилизирующая - обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формах.

Сущность финансов, их роль в товарно-денежных отношениях определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

В рыночной экономике финансы играют исключительно важную роль.

Распределительная и перераспределительная роль. Именно через финансы идет распределение валового продукта и национального дохода по различным сферам экономики

Воспроизводственная роль. Через финансы образуются необходимые обществу воспроизводственные фонды: фонд возмещения материальных затрат, фонд амортизации, фонд потребления, фонд накопления.

Учетно-контролирующая роль. По движению финансов можно следить, как работают отдельные предприятия, отрасли, регионы, экономика в целом.

Стимулирующая роль. Эта роль финансов связана с финансовой дисциплиной, предполагающей обязательность платежей, в определенных объемах и в установленные сроки.

Регулирующая роль. Через финансы государство имеет возможность целенаправленно воздействовать на отдельные предприятия, отрасли и регионы.

Социальная роль. Через фонды социального страхования, социального обеспечения, через финансовые льготы государство имеет возможность воздействовать на социальное положение различных категорий населения

 

2. Финансовая система: понятие, структура основные подсистемы и элементы.

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовой системы, связанная с образованием и использованием централизованных и децентрализованных денежных средств.

Централизованные финансы – экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

Под децентрализованными финансами понимаются денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов предприятия.

В зависимости от механизма формирования и использовании финансовых ресурсов выделяют три обособленные системы финансовых отношений:

- финансы организаций (хозяйствующих субъектов);

- публичные финансы (государственные и муниципальные),

- финансы домашних хозяйств.

Эти подсистемы в свою очередь подразделяются на отдельные звенья в зависимости от механизма формирования и использования денежных фондов у конкретных экономических субъектов, например, финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций и т. п.

Основой финансовой системы являются децентрализованные финансы, поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет. В бюджете находят органическую увязку основные финансовые институты: налоги, займы и расходы.

Посредством бюджета государство обеспечивает достижение стратегических целей во внутренней и внешней политике. Через механизм системы бюджетных доходов и расходов государство оказывает воздействие на общественное воспроизводство в целях стимулирования экономического роста, занятости, поддержания необходимого уровня потребления как индивидуального, так и общественного товара.

Государственный бюджет тесно связан с другими звеньями финансовой системы. Он выступает координирующим центром и оказывает им при необходимости разнообразную помощь, выражающуюся, прежде всего в форме бюджетных субсидий, кредитов, гарантий.

Вторым по своему значению звеном финансовой системы выступают местные финансы. Местные финансы имеют свою внутреннюю структуру, они включают в себя местные бюджеты, внебюджетные фонды, финансы предприятий коммунальной собственности.

Самостоятельное звено образуют финансы государственных предприятий. Его возникновение связано с развитием государственного сектора экономики. Посредством этого звена государство участвует в первичном распределении национального дохода.

Особое звено в финансовой системе составляют внебюджетные фонды, которые обладают определенной самостоятельностью, отделены от государственного бюджета и имеют свои органы управления. Их отличие от бюджета состоит в том, что они имеют строго целевую направленность.

 

 

3. Государственные внебюджетные фонды: ПФ, ФСС, ФОМС: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов, роль внебюджетных фондов в системе финансов

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Внебюджетные фонды могут создаваться на федеральном, региональном и местных уровнях.

1. Пенсионный фонд РФ - это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения.

Как государственный внебюджетный фонд РФ, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Бюджет Пенсионного фонда РФ образуется в основном из страховых взносов субъектов пенсионного страхования.

Среди социально значимых функций Пенсионного фонда России:

- назначение и выплата пенсий;

- учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;

- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан;

- выдача сертификатов на получение материнского капитала;

- управление средствами пенсионной системы; и др.

В задачи фонда входят:

- обеспечение сбора страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий;

- организация государственного банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд;

- проведение работы по организации индивидуального учета поступающих в фонд от работающих граждан обязательных страховых взносов.

2.Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России.

Ставка страховых взносов в ФСС РФ составляет 2, 9%. Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом РФ и ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а также иными законодательными и нормативными актами.

Средства Фонда образуются за счет:

-страховых взносов работодателей;

-страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной деятельностью.

Средства Фонда направляются на:

-выплату пособий по временной нетрудоспособности,

- беременности и родам,

- при рождении ребенка,

- при усыновлении ребенка,

- по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,

- а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг и др.

3.Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России.

Медицинское страхование является одной из форм социальной защиты населения в случае потери здоровья по любой причине.

Средства Фонда обязательного медицинского страхования используются для

- оплаты медицинской помощи;

- на приобретение медицинской техники, санитарного транспорта и медикаментов.

ФОМС осуществляет аккумулирование финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС.

Расходование средств ФОМС осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством, регламентирующим его деятельность, в соответствии с бюджетом, утвержденным федеральным законом.

Ставка страховых взносов в 2015 году ФФОМС составляет 5, 1%.

Социальная политика — система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета.

 

4. Финансовые рынки: понятие, виды, функции. Проблемы становления и развития финансовых рынков в РФ, их роль в перераспределении финансовых ресурсов

Финансовый рынок - особая форма денежных операций, где объектом купли-продажи выступают свободные денежные средства субъектов хоз-ия, гос-ва и населения. Это институт, кот. осуществляет связь между кредиторами и заемщиками, занимая средства у кредиторов и предоставляя их заемщикам.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Исторически сформировалось две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование (так называемая континентальная модель), и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) - так называемая англо-американская модель.

Финансовый рынок подразделяется на:

- Рынок капиталов: Рынок акционерного капитала (рынок акций) и Рынок долгового капитала (рынок облигаций и векселей)

- Денежный рынок

- Рынок производных инструментов (деривативов)

- Валютный рынок (форекс)

Рынок капиталов (рынок капитала) — часть финансового рынка, на котором обращаются денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Формы обращения денежных средств на рынке капиталов могут быть различными: банковские займы; акции; облигации; финансовые деривативы;

коммерческие бумаги.

Денежный рынок — система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг. Чаще всего срок денежного займа меньше года. На более длительные сроки заём может сопровождаться выпуском дополнительных ценных бумаг (векселей, закладных, облигаций, акций), и тогда он переходит в рынок капитала.

Валютный рынок — это совокупность кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.

Валютный рынок — это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся: - иностранная валюта (денежные средства на счетах в денежных единицах иностранного государства)

- ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

- драгоценные металлы (золото, серебро, платина) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды).

В качестве субъектов (участников) валютного рынка выступают: банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестиционные учреждения, правительственные организации.

Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, органам государственной власти. Благодаря финансовому рынку обеспечивается участие сберегателей в прибылях предпринимателей. Субъекты хозяйствования получают дополнительные финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства, органы государственной власти – для финансирования государственных расходов.

На развитие финансового рынка значительное влияние оказывают такие факторы, как социально-экономическое положение, процесс формирования и использования местного бюджета, а также роль городских органов власти в стимулировании развития региональной экономики и формирования финансовой инфраструктуры.

Российский финансовый рынок продолжает оставаться противоречивым: несмотря на определенное движение вперед, рынок не отражает состояние экономики, не обеспечивает ее финансирование, так как идут продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице.

Развитию рынка мешают неплатежи, недоверие населения финансово-кредитной системе, что делает проблематичным вложения в ценные бумаги как отечественного, так и иностранного капитала.

 

5. Финансовое планирование и финансовое прогнозирование: сущность, основания, формы реализации. Современные подходы и методы финансового планирования при разработке среднесрочных финансовых планов

Важным элементом управления экономическими и социальными процессами являются планирование и прогнозирование.

Финансовое прогнозирование должно предшествовать планированию и осуществлять оценку множества вариантов Финансовое прогнозирование представляет собой деятельность по предвидению и стратегической оценке перспектив развития финансов, объема, состава и структуры поступления финансовых ресурсов и направлений их использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.