Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение почв






В результате хозяйственной деятельности человека происходит уничтожение почвы, ее загрязнение и изменение состава.

Значительные потери земель связаны с сельскохозяйственной деятельностью. Многоразовые вспашки земли делают почву беззащитной перед природными силами (ветрами, весенними паводками), в результате происходит ускоренная ветровая и водная эрозия почвы, ее засоление.

Громадные почвы погибают при горнопромышленных работах, при строительстве предприятий и городов. Из-за ветровой и водной эрозии, засоления и других причин в мире ежегодно теряется 5-7 млн. га пашен. Только за счет ускоренной эрозии почв за последнее столетие на планете потеряно 2 млрд. га плодородных земель активного сельскохозяйственного использования.

Одним из последствий усиливающейся техногенной нагрузки является интенсивное загрязнение почвенного покрова.

В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве.

К наиболее опасным загрязнителям почв относятся ртуть, свинец и их соединения.

Ртуть поступает в окружающую среду при применении ртутьсодержащих пестицидов, с отходами целлюлозно-бумажной промышленности, при производстве соды и хлора, когда в технологии применяются ртутные электроды. Отходы промышленных предприятий часто содержат металлическую ртуть, а также различные неорганические соединения ртути.

Как показывают натуральные измерения, из всех металлов, отнесенных к первому классу опасности, загрязнение почв свинцом и его соединениями носит наиболее массовый и опасный характер. Известно, что при выплавке и рафинировании свинца на каждую добываемую тонну в окружающую среду выбрасывается примерно до 25 кг использованного свинца.

В связи с тем, что соединения свинца используются в качестве добавок к бензину, то автотранспорт является едва ли не основным источником свинцового загрязнения природной среды. Поэтому содержание свинца в почвах зависит от распространения автодорог, плотности автомобильного движения.

Предприятия черной металлургии, сточные воды с рудников являются наиболее массовыми источниками загрязнения почв медью.

Загрязнение почв цинком происходит за счет промышленной пыли, особенно из рудников и в результате применения суперфосфатных удобрений, в состав которых входит цинк.

Радиоактивные элементы могут попадать в почву и накапливаться в ней в результате выпадения осадков от атомных взрывов или при удалении жидких и твердых радиоактивных отходов промышленных предприятий или научно-исследовательских учреждений, связанных с изучением и использованием атомной энергии. Радиоактивные изотопы из почв попадают в растения и организмы животных и человека, накапливаясь в них в определенных тканях и органах: стронций – 90 в костях и зубах, цезий – 137 в мышцах, йод – 131 в щитовидной железе и т.д.

Бездумное проведение мелиоративных работ снижает гумусовый слой, плодородные почвы засыпают малопродуктивным грунтом.

При лесоразработках повреждается и уничтожается подлесок, травянистый покров. Особенно большой вред почве наносят тракторные волоки. Раскорчевывая лес, вместе с корнями выносится большое количество гумуса.

Лесные пожары - это бедствие. Вместе с деревьями уничтожаются вся растительность, весь животный и микроорганический мир.

Продолжается накопление биологически активных веществ, в частности ДДТ. Это соединение (хлорированный углеводород) накапливается в почве, поступает по корням в растения, поедаемые животными, и концентрируется в их тканях, поражая их и тех, кто этим мясом питается (в том числе и людей). Такая проблема с гербицидами, пестицидами и пр. Оказалось, что разрушить их так же трудно, как и создать.

Пестициды - это химические и биологические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, с сорной растительностью. Пестициды, как правило, обладают токсическими свойствами, многие из них могут накапливаться в почве и поступать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки.

Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами происходит в основном за счет промышленных выбросов и бессистемного захоронения в почву токсичных отходов.

Объемы мероприятий по охране и рациональному использованию почв и земельных ресурсов в последние годы существенно уменьшаются. Вследствие этого усиливаются процессы деградации, разрушения, загрязнения и захламления земель.

 

 

3- й учебный вопрос: ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.