Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Для установления на теле потерпевшего Соснина следов побоев следователь направил его в поликлинику со своим постановлением о производстве освидетельствования






Для установления на теле потерпевшего Соснина следов побоев следователь направил его в поликлинику со своим постановлением о производстве освидетельствования. Врач, осмотрев Соснина, составил «акт освидетельствования», который потерпевший доставил следователю.

Освидетельствование - это следственное действие, состоящее в осмотре живого человека, разновидность осмотра, объектом которого является человеческое тело. Основанием для проведения освидетельствования выступают сведения (фактические данные) о том, что на теле человека, вероятно, имеются:

- особые приметы (шрамы, татуировки);

- следы преступления (например, микрочастицы);

- телесные повреждения (побои, раны, царапины);

- состояние организма и другие присущие ему признаки (состояние опьянения, рост, вес, следы от инъекций, острота зрения).

Все эти признаки имеют значение для дела. В совокупность сведений, образующих основания для освидетельствования, может войти оперативно-розыскная информация, не противоречащая уголовно-процессуальным доказательствам.

К освидетельствованию прибегают, если для достижения его целей - отыскания названных следов, примет, признаков или определения состояний - не требуется судебно-медицинской экспертизы. Критерием разграничения освидетельствования и экспертизы выступает степень специальных познаний, необходимая для правильного фиксирования следов на теле или состояний организма, а также наличие или отсутствие потребности в проведении исследования. Основания для назначения судебно-медицинской экспертизы появляются, если кроме факта наличия следов требуется определить их качественные характеристики, не могущие быть установленными путем визуального наблюдения. Освидетельствование может предшествовать производству экспертизы.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия. Лица, не имеющие процессуального статуса при производстве по возбужденному уголовного дела, не освидетельствуются. Решение о производстве освидетельствования оформляется постановлением[1]. Освидетельствование обеспечивается принуждением. Постановление следователя обязательно для обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего. Для свидетеля оно обязательно лишь при условии, что является средством проверки его показаний.

В случае неисполнения требования об освидетельствовании участниками процесса, для которых (в том числе и для свидетелей) оно является обязательным, к ним возможно применение физической силы. Физическое воздействие может быть оказано сотрудниками полиции, не являющимися участниками освидетельствования. Однако такое принуждение должно отвечать определенным условиям:

- является крайней мерой, к которой следует прибегать в исключительных случаях, после исчерпания мер убеждения;

- должно быть минимально необходимым, не унижающим честь и достоинство личности[2], не наносящим вреда здоровью и не носящим характера насилия;

- должно дифференцироваться с учетом процессуального положения освидетельствуемого и его позиции в деле.

Назначению и принципам уголовного судопроизводства не противоречит принятие решения об отказе от производства освидетельствования потерпевшего или свидетеля (при наличии оснований) ввиду невозможности его реального исполнения без нарушения названных условий.

Осмотр тела или проверка состояния организма, производится лично следователем, в чем ему могут оказать содействие врач или другой специалист. Освидетельствование производится без участия понятых, если следователь по ходатайству лиц, участвующих в данном деле, или по собственной инициативе не примет иного решения[3].

Протокол освидетельствования, проведенного врачом в отсутствие следователя, составляется следователем с его слов. Дополнительные средства фиксации (фотографирование и др.) применяются при этом только с согласия освидетельствуемого.

Освидетельствование лица, в отношении которого вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, возможно до получения согласия прокурора на возбуждение дела. Такое освидетельствование следует рассматривать как исключительное, поскольку на этом этапе лицо не имеет процессуального статуса подозреваемого. Освидетельствование иных лиц до начала производства предварительного расследования допустимо только с их согласия[4].

Обычно освидетельствование не выдается на руки потерпевшему, а передается сразу в правоохранительные органы. Следователь действовал правильно, так как в конкретном случае Соснин смог бесплатно пройти освидетельствование. Однако потерпевший может на основании «акта освидетельствования» сам требовать справедливых решений суда и других правоохранительных органов. Данный «акт освидетельствования» будет являться доказательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.