Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению пояснительной записки дипломного проекта






Содержание текстовой части дипломного проекта представляется в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других со­ставляющих. Рекомендуемый объем пояснительной записки должен составлять не менее 60 страниц машинописного текста.

Текст каждого раздела необходимо начинать с новой страницы.

Материалы дипломного проекта должны излагаться четко, ясно, последовательно, соблюдая логичность перехода от одной главы к другой и от одного параграфа к другому. Законченную мысль в тексте необходимо выделять в самостоятельный абзац, применяя для этого «красную строку».

Следует использовать принятую научную терминологию, избегать повторений общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Уточнять необходимо только понятия малоизвестные или противоречивые, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

Особое внимание должно быть уделено языку и стилю написания пояснительной записки, свидетельствующей об общем уровне подготовки будущего специалиста, его профессиональной культуре.

Стиль написания – безличный монолог, т.е. изложение, ведется от второго лица, множественного числа. Не употребляется форма первого и второго лица местоимений единственного числа.

Во всем дипломном проекте должно быть достигнуто единообразие терминов, обозначений и условных сокращений.

Текст располагают с одной стороны листа формата А4 с рамкой, выполненной в соответствии с ГОСТ 2.301-68*. Отступ линии рамки: слева -20 мм; справа – 5 мм; сверху – 5 мм; снизу – 5 мм.

Размер полей для текста: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее
и нижнее – 20 мм.

В нижней части листа располагается основная надпись размером
185x15 мм.

Рекомендуемый шрифт основного текста Times New Roman № 14. Межстрочный интервал: основного текста, в заголовках разделов
и подразделов – полуторный.

Основной текст от заголовков отделяется одной свободной строкой.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого края, равным 10 мм.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать
с нового листа.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанными с абзацного отступа.

Введение, заключение, содержание и список источников не нумеруются
в заголовках. Названия введения, содержания, заключения, списка источников оформляются посередине страницы симметрично тексту.

После последней цифры номера подраздела точка не ставится, например: 4.2, 4.3 - двухзначная нумерация является предельной.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует выполнять без точки в конце, жирным шрифтом. Если заголовок состоит
из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки разделов выполняются прописными буквами, размер шрифта – № 14. Заголовки подразделов выполняются строчными буквами (первое слово начинается с прописной), размер шрифта - № 14. Не допускается переносить текст без заголовка на следующий лист.

Переносы слов в пояснительной записке не допускаются.

В случае цитирования или ссылок на источники, использованные
при выполнении работы, должны быть сноски. В документе могут быть использованы внутри текстовые и подстраничные сноски.

Иллюстрации следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.
На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе с указанием его номера, например: в соответствии с рисунком 1.

Иллюстрации должны иметь подрисуночный текст, шрифт - № 14, состоящий из слова «Рисунок», порядкового номера рисунка и тематического наименования рисунка, например: Рисунок 3 - Интерфейс разрабатываемого сайта.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Слово «Таблица» и ее номер размещают слева в одной строчке с названием таблицы, шрифт - № 14. Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах всей работы, например: Таблица 1. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера, например: в соответствии с таблицей 1. Таблица с заголовком отделяется от текста снизу и сверху одной свободной строкой.

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: в формуле (4).

Формулы и записи расчетов выделяются из текста свободными строками. Выше и ниже должно быть оставлено не менее одной строки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.