Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика тематики ВКР






Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями колледжа. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. При этом тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования. Темы дипломных проектов должны отвечать современным требованиям техники и технологиям в области информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Тематика дипломных проектов рассматривается на заседании цикловой (предметной) комиссии.

Закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ, назначение руководителей и консультантов осуществляется приказом.

К защите дипломного проекта допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе среднего профессионального образования.

На государственную итоговую аттестацию выпускник может представить портфолио индивидуальных образовательных (профессиональных) достижений, свидетельствующих об оценках его квалификации (сертификаты, дипломы и грамоты по результатам участия в олимпиадах, конкурсах, выставках, характеристики с места прохождения преддипломной практики).

 

2. Требования к структуре, объёму и содержанию дипломного проекта

 

В соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к ди­пломному проекту, ее структурными элементами являются:

· титульный лист;

· задание на дипломирование;

· содержание, представляющее собой перечень всех частей и разделов дипломного проекта;

· пояснительная записка,

· список литературы,

· приложения.

Титульный лист дипломного проекта (приложение 1) является первой страницей и служит источником информации, необходимой для по­иска и обработки документа.

Титульный лист содержит:

1) наименование учредителя;

2) официальное наименование колледжа;

3) наименование документа (Пояснительная записка);

4) индивидуальный шифр работы: первые две буквы обозначают состав документа: ДП – дипломный проект, далее – код специальности, номер приказа
о закреплении темы дипломного проекта, поименный номер студента.

6) тема дипломного проекта;

7) данные руководителя, консультанта, разработчика и рецензента, их подписи.

Наименование учредителя, официальное сокращенное наименование колледжа выполняется прописными буквами, шрифт - размер № 14, наименование специальности выполняется строчными буквами, шрифт- размер №14.

Тема дипломного проекта выполняется прописными буквами, шрифт - размер № 16, жирный. Данные руководителя, консультанта, разработчика выполняются строчными буквами, шрифт - размер № 14, нежирный.

Задание на дипломный проект оформляется на специальном бланке, приведенном в приложении 2. Задание не включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на листе задания не проставляется.

Пояснительная записка начинается с введения.

Введение должно содержать область применения разработки, описание исходной ситуации, перечень основных вопросов, предполагаемых к рассмотрению, а также предполагаемые результаты работы. Во введении рекомендуется дать краткую характеристику информатизации общества на современном этапе, новые направления в области информационных технологий и программного обеспечения. Особое внимание должно быть уделено внедрению средств новых информационных технологий в исследуемую отрасль прикладной информатики.

Особое внимание рекомендуется уделить актуальности выбранной темы. Необходимо указать предполагаемую новизну исследования, изложить конкретные аргументы, доказывающие данное утверждение, методологию и гипотезу научного исследования, какие положения предполагается вынести на защиту.

Актуальность и новизна темы предполагают обоснование причин, которые вызвали необходимость данного исследования или разработки. Обосновать актуальность, значит, проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно в настоящее время изучать и почему нужен разрабатываемый программный продукт.

Введение завершают четкой формулировкой цели выполняемого проекта. Исходя из цели дипломного проекта, разработчик форму­лирует и перечисляет конкретные задачи, которые будут решаться в дипломном проекте применительно к разрабатываемому программному продукту или объекту.

Цель и задачи исследования – это обоснование того, что необходимо достичь в ходе исследования, и система конкретных задач, которые необходимо решить для этого (например, изучить научную литературу по выбранной теме, систематизировать знания по какой-либо научной проблематике, исследовать…, описать…, установить…, разработать…, реализовать…, оценить… и т. д.). Задачи раскрывают цель и обусловливают структуру работы.

Объем введения составляет не более трех страниц текста.

Теоретический раздел содержит материалы по исследованию предметной области и самого предмета проектирования, анализ вариантов решения поставленной задачи и обоснование технико-экономического выбора конкретного варианта. Варианты проектных решений рассматриваются подробно, с различ­ных точек зрения и сопровождаются необходимыми обоснованиями.

В теоретической части на основе изучения и обобщения литературных источников (монографий, учебников, статей, методик, положений, концепций, законодательных и нормативных материалов и т.д.) дается характеристика и оценка современно­го состояния технологий в данной области, рассматриваются тенденции и перспективы их дальнейшего развития. В результате, дипломником приводится обоснование выбранных методов решения поставленных задач и делается выбор средств и технологий, которые предполагается использовать в дипломном проекте.

Теоретическая часть должна заканчиваться выводами по рассмотренным вопросам с обоснованием решений по главным направлениям работы.

Технологический (проектный) раздел. Задачей теоретической (проектной) части является реализация и описание предложенных дипломником разработок в рамках выбранной темы и с учетом специфики конкретного программного продукта. Технологический раздел должен содержать материал соответствующий исключительно конкретным особенностям проектируемого программного продукта или объекта исследования.

На основе исследований теоретической части, с учетом целей и задач, поставленных в дипломном проекте, излагается технология:

· обработки отраслевой информации;

· разработки и публикации информационных ресурсов;

· разработки и публикации программного обеспечения;

· разработки проекта компьютерной сети;

· разработки стратегии сопровождения и продвижения программного обеспечения;

и др., в соответствии с темой дипломного проектирования.

В технологическом разделе разработчик описывает жизненный цикл разрабатываемого программного продукта:

· формирование требований;

· проектирование;

· реализация;

· тестирование;

· внедрение;

· эксплуатация и сопровождение.

В технологический раздел включается техническое задание на проектируемый объект (формирование требований).

Техническое задание должно быть оформлено в строгом соответствии с требованиями ГОСТов.

Техническое задание должно содержать следующие разделы:

· назначение разработки,

· требования к программе или программному продукту,

· требования к документации на дипломный проект,

· В части назначения разработки должно быть указано функциональное и эксплуатационное назначение программного продукта.

В части требований к программе или программному продукту должны быть следующие подразделы:

· требования к функциональным характеристикам,

· требования к надежности,

· требования к составу и параметрам технических средств,

· требования к информационной и программной совместимости,

· специальные требования.

Подраздел проектирования разрабатываемого программного продукта описывает весь собранный материал по теме для последующей реализации его на компьютере. Для этого необходимо использовать алгоритмы, приведенные в теоретической части дипломного проекта.

После подготовки сценария материал используется для реализации на компьютере. В данном разделе необходимо описать все действия создания продукта в той программе, которая была выбрана и подробно рассмотрена в теоретической части дипломного проекта.

Для последующей эксплуатации и сопровождения программного продукта создается документация:

· пользовательская документация

o общее функциональное описание программного продукта,

o руководство по инсталляции программного продукта,

o инструкция по применению программного продукта,

o справочник по применению программного продукта,

o руководство по управлению программным продуктом,

· сопроводительная документация.

Документация по сопровождению программного продукта нужна, если предполагается модернизация программного продукта во время его эксплуатации.

Из перечисленного списка разработчик выбирает для создания документацию, необходимую для разработки и сопровождения данного программного продукта.

После создания программного продукта его необходимо апробировать в условиях приближенных к режиму его эксплуатации. Во время апробации выявляются отдельные незамеченные разработчиками ошибки, неудобства в эксплуатации. По результатам апробации проводится корректировка продукта и его последующее внедрение. Необходимо полностью описать, каким образом был апробирован данный продукт и какие изменения были внесены после апробации. Эффект от внедрения программного продукта

Раздел испытаний программного средства. После того, как программный продукт был полностью реализован на компьютере, самим разработчиком необходимо протестировать данный продукт, выявить ошибки и устранить их. В этом разделе описываются методы тестирования, каким образом были выявлены существенные ошибки, и как разработчик попытался их устранить. Если тестирование необходимо провести еще раз, то предложенный выше алгоритм также фиксируется в дипломном проекте.

Также желательно протестировать продукт на нескольких ПК с использованием различных операционных систем.

Протокол ошибок составляется в соответствии с программой и методикой испытаний и содержит результаты испытаний, выводы о соответствии программного продукта требованиям. После проведения испытаний составляется акт выполненных работ, который подписывается разработчиком и заказчиком программного продукта, реализуемого в рамках дипломного проекта.

Экономический раздел предполагает решение экономических аспектов разработки (расчет себестоимости продукта, маркетинговый поиск, сетевые графики разработки, предложения по рекламе и т.п.)

Раздел информационной безопасности и охраны труда. В части описания информационной безопасности описывается защита программного продукта и данных от несанкционированного доступа, непреднамеренных ошибок пользователя.

В части обеспечения безопасности жизнедеятельности анализируются вредные для человека факторы, связанные с разработкой и использованием проектируемого объекта и предлагаются мероприятия, направленные на максимальное снижение последствий этих факторов.

Заключение раскрывает значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики, приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы. Здесь излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. Студент анализирует полноту выполнения задач дипломного проекта, делаются выводы по работе в целом, подводятся итоги всему исследованию. Важно, чтобы были выполнены задачи, поставленные во введении, и даны ответы на вопросы, которые были сформированы студентом. Заключение посвящается разработке выводов и предложений, вытекающих из проведенного анализа. Освещаются наиболее общие пути решения проблемы, определяются основные выводы.

В заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности выводов, сделанных по главам.

Оценка проработанного материала дается с позиций соответствия со­держания выполненной работы цели и задачам исследования, а также с позиций подтверждения выдвинутой гипотезы. Кроме этого, анализируются полученные результаты с точки зрения решения поставленной проблемы исследования.

При обобщении полученных результатов делают заключение о том, со­ответствуют ли они известным ранее, не противоречат ли существующим теоретическим положениям, расширяют или дополняют последние.

Выводы предполагают выделение следствия из полученных результатов исследования. Они должны быть четкими, содержательными, а по форме - краткими и лаконичными.

При формулировании выводов необходимо прослеживать их связь с целью и задачами исследования.

В завершающей части заключения следует наметить возможные перспективы дальнейших исследований по проблеме, а также дать рекомендации по применению результатов исследования (указать где, кому и как рекомендуется применять по­лученные результаты).

Список литературы (с писок использованных источников и других источников ин­формациидолжен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломной работы (учебные пособия, справочная литература, учебно-методические пособия, нормативно-технические документы, стан­дарты, периодические издания, WEB-адреса из INTERNET). Их должно быть не меньше 20 наименований.

Список источников - в списке источников должна быть указана вся использованная литература, нормативно-техническая, нормативная правовая
и другая документация, использованная при составлении документа. Список оформляется на отдельной странице и имеет заголовок «Список источников».

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер
и начинается от абзацного отступа. В список не включаются те источники,
на которые нет ссылок в основном тексте и, которые фактически не были использованы в процессе работы.

Допускается два варианта расположения источников: в порядке появления ссылок в тексте или по алфавиту.

В первую очередь в списке источников перечисляются нормативные правовые акты в порядке их подзаконности. Начинать следует с описания международных правовых актов, затем перечисляются основные законы государства (Конституция и кодексы), Федеральные законы, постановления Правительства, указы Президента и т.д. Каждый правовой источник должен иметь полное наименование, дату принятия и последних изменений.

Далее перечисляются монографии, учебные пособия, статьи
в периодических изданиях, судебная практика.

Отдельно оформляются электронные источники. Чтобы правильно
их оформить, в списке необходимо указать название статьи или сайта
и полный интернет-адрес.

Список источников должен иметь сквозную нумерацию. Форматируется он и как остальной текст работы.

Примеры библиографических описаний документов и приведены в приложении 8.

Приложения к дипломному проекту состоят из вспомогательного материала, на который в текстовой части могут быть ссылки. Это могут быть, в частности, формы первичных документов, инструкции, таблицы, расчеты, листинги программ, экранные формы, результаты решения контрольных примеров и т.п.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания проекта, могут включать материалы, дополняющие текст. К таким материалам относятся:

· носитель с программным продуктом;

· перечень иллюстративного материала (плакатов, слайдов и т.д.), де­монстрируемого на защите дипломного проекта;

· таблицы вспомогательных цифровых данных;

· протоколы исследований;

· разработанные методические материалы (методические пособия, учебные программы, модули, и т.п.);

· диаграммы;

· спецификации;

· исходная учебно-программная документация;

· акты внедрения;

· копии авторских свидетельств и др.

Приложения помещаются в конце дипломного проекта и брошюруются вместе с дипломным проектом одной книгой. Допускается формирование приложения с использованием магнитных носителей.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения нумеруют арабскими цифрами. Номер приложения размещают посередине страницы над заголовком приложения после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломного проекта сквозную нумерацию страниц. На все приложения в основной части дипломного проекта должны быть ссылки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.