Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cравнение DVB с американским ATSC






В США, в отличие от Европы, главным направлением было выбрано телевидение высокой четкости, ровно один канал которого можно передать по аналоговому каналу. Но с этим улучшенное качество картинки, можно получить лишь на экране широкоформатного телевизора с 1080 активными строками, чересстрочной разверткой и форматом кадра 16: 9 хотя наряду с ними выпускаются и аппараты, подобные европейским STB и рассчитанные на 525 строк. Оба стандарта обеспечивают одинаковое качество изображения и при благоприятных условиях картинка оказывается без помех (сетки, муара и пр. свойственных АТВ искажений). А если помеховая обстановка окажется хуже пороговой - экран телевизора останется темным. Стандарты используют разные критерии надежности, причем европейский - более жесткий, т. к. предназначен для передачи данных с вероятностью ошибки ≤ 1 бит/час. ATSC ориентирован на субъективное качество восприятия изображения и непригоден для передачи данных (частота ошибок до 60 бит/с). Избыточный для передачи изображения и звука европейский критерий связан с общей концепцией " контейнера" семейства стандартов DVB, согласно которой все физические каналы, включая эфирный, должны обеспечивать безошибочную передачу данных независимо от их природы. Помехи в наземном ЦТВ принципиально не отличаются от помех в АТВ, поскольку при передаче используются те же MB и ДМВ - диапазоны, характерной чертой которых является неспособность радиоволн огибать препятствия. Но, при отражении от препятствий, в точку приема приходит многолучевой сигнал, состоящий из прямого и отраженных эхосигналов с различными фазовыми сдвигами. Общеизвестным методом борьбы с многолучевостью является применение узконаправленных антенн, поэтому прием сигналов ЦТВ на слабонаправленную комнатную антенну затруднен. Из-за порогового эффекта (качественная картинка, либо темный экран) в наземном ЦТВ применяются домашние ретрансляторы, работающие на частоте принимаемого сигнала, ранее в АТВ не использовавшиеся. В DVB-T для борьбы с многолучевостью используется метод многочастотной модуляции COFDM в сочетании с защитным интервалом. В ATSC используется фиксированная скорость передачи информации на единственной несущей, один режим помехоустойчивого кодирования и лишь один метод амплитудной 8-уровневой модуляции с частично подавленной боковой полосой (8-VSB) (см. рисунок 14.4). Основная роль в подавлении эхосигналов возлагается на эквалайзер приемника. В идеологии ATSC эхосигналы рассматриваются как помехи в частотной области, устраняемые эквалайзером.

В DVB-T механизм подавления эхосигналов заложен еще на передающей стороне, а в ATSC - вся надежда на приемник. На сегодняшний день можно констатировать, что метод борьбы с многолучевостью в DVB-T эффективнее, чем в ATSC, и позволяет работать вплоть до отношения с/ш=1. Но при слабой многолучевости, когда используется направленная антенна ATSC требует почти в 2.5 раза меньшего отношения с/ш. Это означает, что DVB-T дает выигрыш лишь с некоторого достаточно большого отношения с/ш, что имеет место либо при большой мощности передатчика, либо при использовании узконаправленной антенны, но в последнем случае трудно ожидать мощных эхосигналов.

 

Рисунок 14.4 - Модуляция 8VSB-AM: а) модулированный сигнал; б) – 8 позиционный модулирующий сигнал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.