Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насыщенность цвета – степень свободы от примеси белого света, количественно оценивается чистотой цвета Р. Чем ближе Р к 1, тем больше его насыщенность.






Основными светотехническими величинами вторичных источников являются:

- освещенность Е – плотность светового потока, распределяемая по площади освещаемой им поверхности, Люкс (лк);

- коэффициент отражения Y – характеризует отражающие свойства поверхности, чем ближе он к 1, тем ближе поверхность к белому, черная поверхность не отражает, Y стремится к 0;

- цвет отраженного светового потока характеризует цветовые составляющие поверхности;

- яркость определяется отношением падающего и отраженного световых потоков;

Контрастность К – отношение яркости наиболее светлого элемента к наиболее темному.

Колориметрия это наука об измерении цвета, базирующаяся на законах смешения цветов. Физиологические основы цветового зрения базируются на теории трехкомпонентного зрения, выдвинутой М. Ломоносовым. Возбудимость человеческого глаза неравномерна по спектру, а глаз наиболее чувствителен к желто-красному участку спектра (см. рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Кривые чувствительности глаза к основным цветам

Все дополнительные цвета получаются путем смешения основных. Для определения цвета существует цветовой график (локус) – рисунок 2.3. Кроме локуса для векторов реальных цветов существуют графики цветовых систем единичной плоскости XYZ и диаграммы цветности МКО (Международный комитет по освещенности). Они отличаются от локуса величиной коэффициентов и некоторыми другими условиями.

Рисунок 2.3 – Цветовой график (локус) из векторов реальных цветов R, G, B. Ey = 0, 3R + 0, 59G + 0.11B






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.