Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ожидаемые результаты, сроки и этапы реализации






Государственной программы

В результате реализации Программы удельный вес продовольственных товаров собственного производства в общих их ресурсах (с учетом переходящих запасов) к 2020 г. составит: зерна – 88, 6 процента, картофеля – 100, 0 процента, овощей – 91, 0 процента, мяса и мясопродуктов – 87, 9 процента, молока и молокопродуктов – 97, 6 процента, яиц и яйцепродуктов – 93, 7 процента.

Валовой сбор зерна повысится к 2020 году до 1005 тыс. тонн против 428, 3 тыс. тонн в среднем за 2007-2011 годы, или в 2, 3 раза, картофеля - до 1010 тыс. тонн против 678, 6 тыс. тонн, или на 48, 8 процента, овощей - до 183 тыс. тонн против 117 тыс. тонн, или на 56, 4 процента

Этому будут способствовать меры по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечению развития элитного семеноводства.

Производство скота и птицы (в живом весе) к 2020 году возрастет до 138, 0 тыс. тонн, или на 26, 9 процента, молока - до 600 тыс. тонн, или на 21, 8 процента. Основной прирост будет получен за счет роста продуктивности скота и птицы на основе улучшения породного состава.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве увеличится до 23, 4 тыс. рублей, или до 59, 0 процента среднего ее уровня по экономике Чувашской Республики.

Для этих целей предполагается обеспечить среднегодовой прирост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в размере 4, 5 процента, создать условия для достижения уровня рентабельности в сельскохозяйственных организациях до 15 процентов (с учетом субсидий).

С учетом вступления России в ВТО указанный рост внутреннего производства позволит существенно повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, осуществлять частичное импортозамещение.

Государственную программу предполагается реализовать в один этап – в течение 2013 -2020 годов.

После завершения реализации в 2013 году республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года» начнется реализация республиканской целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которая включает два этапа – 2014-2017 гг. и 2018-2020 гг.

Раздел III. Обобщенная характеристика основных мероприятий

Государственной программы и ведомственных целевых программ

Чувашской Республики подпрограмм Государственной программы

Подпрограммы Государственной программы и включенные в них основные мероприятия и ведомственные целевые программы Чувашской Республики, носят комплексный характер и направлены на решение наиболее важных текущих вопросов и достижение перспективных целей и задач, обеспечивающих продовольственную безопасность, поступательное развитие агропромышленного комплекса на основе его модернизации и перехода к инновационной модели функционирования, устойчивое развитие сельских территорий.

Подпрограммы развития растениеводства и животноводства включают по четыре блока основных мероприятий: производство сельскохозяйственной продукции соответствующих видов, ее переработка, развитие инфраструктуры и регулирования рынков, кредитование и страхование.

Подпрограмма «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» включает в себя:

ведомственные целевые программы:

«Инновационное развитие картофелеводства в Чувашской Республике на 2012-2015 годы»;

«Развитие производства овощей защищенного грунта в Чувашской Республике на 2012-2015 годы»;

«Развитие хмелеводства в Чувашской Республике на 2012-2015 годы»;

«Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике на 2011-2015 годы»;

основные мероприятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.