Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития агропромышленного комплекса до 2020 года






Динамика развития агропромышленного комплекса на период до 2020 г. будет формироваться под воздействием различных факторов. С одной стороны, окажут влияние меры, которые были приняты в последние годы по повышению устойчивости агропромышленного производства, с другой – сохраняется сложная макроэкономическая обстановка в связи с последствиями кризиса, что усиливает вероятность проявления рисков для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики.

АПК будет развиваться под воздействием мер по повышению устойчивости агропромышленного производства, способствующих его росту, это – увеличение объемов и направлений государственной поддержки; внедрение новых инновационных технологий в сельскохозяйственное производство и приобретение энергоресурсосберегающей техники; более полное использование имеющегося природно-экономического потенциала для производства конкурентоспособной продукции; расширение агропродовольственного рынка.

В растениеводстве прирост продукции будет обеспечен за счет развития следующих направлений - поддержание почвенного плодородия (сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения), агрохимические и мелиоративные мероприятия, применение минеральных удобрений и средств защиты растений, биологизация земледелия, освоение новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, расширение посевных площадей под высокоурожайными сортами и гибридами.

В животноводстве наращивание объемов производства мяса, молока, яиц, прудовой рыбы будет обеспечено за счет улучшения генетического потенциала животных, государственной поддержки племенных организаций, создания благоприятных условий инвестиционной политики в указанной сфере деятельности, внедрения энергосберегающих технологий.

Производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и продовольствия является перспективным направлением развития АПК. В Чувашской Республике имеются все предпосылки для развития рынка экологически безопасных продуктов и технологий, способствующих повышению конкурентоспособности республики.

Основными индикаторами Государственной программы определены:

в 2020 году к уровню 2012 года индикаторы составят:

индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) – 131, 4 процента;

индекс производства продукции растениеводства (в сопоставимых ценах) – 142, 2 процента;

индекс производства продукции животноводства (в сопоставимых ценах) – 119, 9 процента;

индекс производства пищевых продуктов, включая напитки (в сопоставимых ценах) – 154, 3 процента;

индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства – 141, 9 процента;

в 2020 году:

рентабельность сельскохозяйственных организаций – 15 процентов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.