Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников






В данном исследовании были использованы самые разные категории источников. Одни из них – это официальные документы. Так как наиболее глубоко были затронуты именно отношения между Чехословакией и Советским Союзом, то документы касаются, в основном, именно этих государств. Среди них: постановления Политбюро ЦК КПСС, дипломатическая переписка, стенограммы бесед и телефонные разговоры лидеров партий. Были использованы материалы переписок с компартиями Италии и Франции, а также правительствами США, Великобритании и др.

Также очень важными источниками являются «Программа действий КПЧ» и манифест «2000 слов, обращенных к рабочим, крестьянам, служащим, ученым, работникам искусства и всем прочим». Первый является программным документом, а второй манифестом в поддержку этой программы. Эти документы, во многом, дают представление о масштабе предстоящих в ЧССР изменений, кроме того, именно они стали объектом острой критики со стороны стран «пятерки»[3].

Не менее важным для исследования стало изучение воспоминаний и мемуаров участников событий 1968 года. Такие, например, как воспоминания федерального канцлера ФРГ Вилли Брандта или бургомистра Вены Гельмута Цилька и руководителя австрийского телевидения ОРФ Герда Бахера. Воспоминания социалистов Сэма Марси и Ройбна Флабера.

Другими источниками стали печатные СМИ такие как: журнал «Проблемы Восточной Европы» и помещенное в нем интервью Александра Дубчека от 1988 года. Журналы «Агитатор», «Коммунист», «Правда» и другие.

Список использованной литературы

С начала 1968 и до конца 1980-х годов в Советском Союзе смотрели на события «пражской весны» исключительно как на попытку «контрреволюционного переворота» и на враждебные действия «ревизионистских сил». Эти основные тезисы были изложены на страницах партийных газет, а также в специальном издании, посвященном событиям в ЧССР – в так называемой «белой книге». Страны ОВД оказали помощь «братской республике» в борьбе за достижения революции. После прихода демократии в Чехию и Словакию, и в Россию, вопрос уже так однозначно не решается. Свобода слова позволила развернуть настоящие дискуссии по многим вопросам, в том числе и по поводу событий 1968 года.

В данном исследовании были использованы статьи разных в смысле национальности, рода деятельности и политических взглядов авторов. В их числе статьи к.и.н. и замдиректора РАГНИ М.Ю. Прозуменщикова: «Вы поймете, что у нас не было другого выхода. Проблемы разработки и принятия решений высшим советским руководством в ходе чехословацкого кризиса» и «скользкий лёд «пражской весны» или о роли спорта в советско-чехословацких отношениях». В этих статьях автор, соглашаясь со многими упреками в адрес СССР, все же отстраняется от обвинений. Он пытается донести до читателя логику принятия решений в Политбюро. Часть ответственности он оставляет реформаторам, вынудившим «пятерку» принять решение.

Статья Начальник отдела Российского государственного архива новейшей истории (РАГНИ) Ирины Казариной «Чехословацкая кинематография как зеркало «пражской весны» освещает движение за реформы в ЧССР со стороны культуры, в частности кинематографа. В статье доцента Историко-архивного института РГГУ (ИАИ РГГУ) Ольги Павленко под названием «советские информационно-аналитиеские и оперативные материалы по чехословацкому кризису» она подробно описывает каналы поступления информации в Политбюро и выделяет несколько стадий развития конфликта, а также те важнейшие события, которые определяют собой эти стадии. Она также пишет о волнах молодежного бунта в Европе и США в 1968 году, как фактора сдержанной политики Запада. Об этих же событиях только более подробно пишет в своей книге американский журналист Марк Кулански «1968. Год, который потряс мир». Помимо студенческих забастовок он описывает и события «пражской весны», включая их в некое международное движение за свободу.

Два очень содержательных труда по внешней политике СССР в послевоенный период написаны главным государственным архивистом России Рудольфом Германовичем Пихоя: «Советский Союз: история власти 1945-1991 гг.» и «Москва. Кремль. Власть. 40 лет после войны». Особое внимание, касаясь событий 1968 года, автор уделяет внутриполитической борьбе, а также положению СССР на мировой арене.

Статьи Михая Ионеску (Румыния. Директор института военной истории), Жоржа-Анри Суту (профессор всеобщей истории в Сорбонне) и Виктора Заславского (профессор Института Истории при Университете Луиса Гвидо, Рим) отразили точки зрения румынских, французских и итальянских специалистов. Профессор истории США в Университете Нового орлеана в своей статье «No action». «США и вторжение в Чехословакию» дает исследованию точку зрения американского специалиста. А специальное издание Нового марксистского издательства под названием «Да социализму, нет оккупации!» западные левые о «пражской весне» содержит статью одного из виднейших марксистов того времени Эрнста Манделя, в которой он описывает социальный, экономический и политический фон в Чехословакии в 1968 году.

Полный список источников и литературы прилагается на последней странице исследования.

Глава I. «Пражская весна»

«В 1968 году у нас подавлялись те реформы,

которые сейчас очень популярны в СССР.

Я говорю про политику «перестройки».

Это, конечно, грустно осознавать»

Александр Дубчек. 1988 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.