Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка в признаках объективной стороны состава преступления






Данная ошибка может относиться к деянию, последствиям, развитию причинно-следственной связи, иным признакам объективной стороны состава преступления.

Ошибку в деянии (отклонение действия) необходимо отличать от ошибок в объекте и в личности потерпевшего. Выражается данная ошибка в том, что при ошибке отклонением действия виновный посягает на жизнь одного человека, а фактически причиняет смерть или иные последствия другому человеку, или им обоим, или только другому.

Например, умышленно стреляя в одного, виновный по неосторожности причиняет смерть другому. В этом случае будет двойная квалификация содеянного: как покушение на первого и как неосторожное причинение смерти второму.

Если в момент производства выстрела или иного действия, направленного на причинение смерти потерпевшему, виновный допускает, что кто-либо еше может погибнуть, то по отношению к первому потерпевшему обязательно должен применяться п. «е» ч. 2 ст. 105 УК, поскольку при таких обстоятельствах убийство фактически совершается общеопасным способом. В таком случае в зависимости от вины и фактически наступивших последствий возможны разные варианты квалификации содеянного.

Например, пытаясь убить первого потерпевшего общеопасным способом, виновный причиняет смерть или иной вред только второму потерпевшему, в отношении которого он действовал с косвенным умыслом. Квалифицировать такие деяния надо как покушение на убийство общеопасным способом и дополнительно по фактически наступившим последствиям. Так, если наступила смерть второго потерпевшего, то по ч. 1 ст. 105 УК, а если тяжкий вред здоровью — по ч. 1 ст. 111 УК. Если в результате убийства общеопасным способом погибли оба потерпевших, то, по нашему мнению, содеянное должно квалифицироваться по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК — как убийство двух лиц. Вменения в этом случае п. «е» ч. 2 ст. 105 не требуется, так как содеянное квалифицируется по фактически наступившим последствиям.

Ошибка относительно причиненных последствий касается качественной либо количественной характеристики причиненного вреда. Она может быть вызвана неправильными представлениями о развитии причинно-следственной связи, имевшейся между его деянием и наступившими общественно опасными последствиями, а также другими факторами.

Если смерть потерпевшего наступает в результате действий, направленных на лишение его жизни, то содеянное квалифицируется как убийство независимо от заблуждения виновного лица относительно последствий и развития причинно-следственной связи. Например, если виновный стрелял потерпевшему в голову, а попал в грудь, то данная ошибка никак не повлияет на квалификацию содеянного. Точно так же если виновный наносит потерпевшему несколько ножевых ранений, а затем, привязав к его ногам камень, бросает в водоем, то он должен отвечать за убийство, а не за неосторожное причинение смерти. В этом случае заблуждение лица относительно причины смерти потерпевшего (от утопления, а не от ножевых ранений, как ошибочно полагал виновный) не повлияет на квалификацию содеянного, поскольку он действовал с умыслом, направленным на «гарантированное» лишение потерпевшего жизни.

Таким образом, ошибка в последствиях или в развитии причинно-следственной связи лишь в том случае повлияет на квалификацию содеянного, когда она была вызвана намерениями лица, а не его заблуждением относительно причины смерти в процессе реализации умысла на лишение жизни.

33, приготовление к преступлению

1. В действующем уголовном законодательстве дается развер­нутое понятие приготовления к преступлению. Это приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий со­вершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное созда­ние условий для совершения преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ приведенной нормы позволяет выделить признаки при­готовления, отграничивающие его и от покушения, и от «голого» умысла. Во-первых, в основе понятия «приготовление» лежат кон­кретные действия, перечисленные в ч. 1 ст. 30 УК. Следователь­но, при приготовлении не просто возникает умысел (намерение, идея), а лицо уже соответствующим образом и поступает.

Но эти действия еще не ставят непосредственно в опасность охраняемые уголовным законом общественные отношения. Они создают лишь условия для возможности достижения преступного результата. Эти действия отделены от совершения преступления промежутком времени или расстоянием.

Следующий характерный признак — преступление не доводит­ся до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (воз­никли дополнительные трудности, усилена охрана, попал в поле зрения работников милиции и т.д.).

Закон выделяет несколько форм поведения при приготовлении:

а) приискание средств и орудий совершения преступления, т.е. любой способ их приобретения (правомерный или неправо­мерный);

б) изготовление средств и орудий — создание, конструирова­ние любым способом, как промышленным, так и кустарным;

в) приспособление орудий и средств — это приведение их в такое состояние или придание формы, позволяющей совершить заду­манное преступление;

г) приискание соучастников преступления;

д) сговор на совершение преступления (способы вовлечения иных лиц в совершение преступления могут быть различными — угрозы, подкуп, уговоры и т.д.);

е) иное умышленное создание условий для совершения преступ­ления (разработка плана совершения преступления, хронометраж реагирования милиции на вызов по тревоге и иные, не перечислен­ные выше действия).

Субъективная сторона приготовления характеризуется толь­ко прямым умыслом, ведь приготовление — это целенаправленная деятельность. Лицо сознает, что оно совершает приготовительные действия в любой форме, предвидит, что с их помощью совершит преступление, и желает их совершения.

2. Приготовление обладает наименьшей степенью обществен­ной опасности в сравнении с другими стадиями. Это только началь­ный этап совершения преступления, отдаленный от достижения преступного результата. Поэтому новый УК РФ предусмотрел ог­раничения в применении уголовной ответственности к лицам, со­вершившим приготовление к преступлению. Она наступает лишь в случаях приготовления только к тяжкому и особо тяжкому пре­ступлениям (см. ст. 15 УК РФ). При приготовлении к преступле­ниям небольшой и средней тяжести не возникает основания уго­ловной ответственности. Кроме того, уголовный закон предусмат­ривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК).

34, покушение на преступление

Согласно ч. 3 ст. 30 УК покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С объективной стороны покушение на преступление заключается, как правило, в совершении лицом активных действий, которые частично составляют объективную сторону соответствующего состава преступления. При покушении на преступление лицом выполняются признаки объективной стороны состава преступления частично либо полностью, однако при этом преступный результат, к которому стремилось лицо, не наступает по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение характеризуется тем, что действия (бездействие) лица направлены непосредственно на совершение преступления, т.е. лицо приступает к непосредственному исполнению тех преступных действий (бездействия), которые составляют содержание объективной стороны соответствующего состава преступления. Если лицо в целях убийства потерпевшей взламывает двери ее квартиры, чтобы проникнуть в нес и лишить там ее жизни, однако при этом задерживается работниками милиции у этой двери, то содеянное им следует квалифицировать как приготовление к убийству, поскольку его действиями лишь создавались условия для совершения убийства. Однако если лицо взломало дверь, проникло в квартиру и пыталось изловить жертву в целях нанесения ей смертельных ударов ножом, но при этом было задержано сотрудниками милиции, то такие его действия заключают в себе признаки покушения на убийство (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 или 2 ст. 105 УК).

Покушение на преступление характеризуется недоведением преступления до конца по независящим от лица обстоятельствам. Сказанное может быть связано с тем, что лицо еще не совершило всех тех действий, которые намеревалось совершить, однако его преступная деятельность была прервана вмешательством посторонних лиц. Либо по убеждению лица оно совершило все те действия, которые должны были привести к преступному результату, но этот результат не наступил по независящим от этого лица обстоятельствам.

При покушении на преступление иногда наступают те или иные общественно опасные последствия, хотя по своему характеру либо по объему являются не теми, к которым стремилось это лицо, например при покушении на убийство потерпевшему причинен лишь вред здоровью. Факт наступления не тех последствий, которые ожидались, следует учитывать при назначении наказания. Так, покушение на убийство, в результате которого потерпевший утратил способность самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, более общественно опасно, чем покушение на убийство (при выстреле лицо промахнулось), не повлекшее каких-либо последствий для здоровья потерпевшего.

С субъективной стороны покушение на преступление совершается только умышленно, о чем говорится в ч. 1 ст. 30 УК, и с прямым умыслом. Покушение не может быть совершено с косвенным умыслом. В п. 2 постановления ПВС РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» разъясняется: «если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом...». Это положение постановления Пленума применимо и к другим случаям покушения на преступление.

В уголовном праве принято различать покушение оконченное и неоконченное. Такое деление производится по субъективному критерию: в зависимости от полноты реализации лицом своего преступного намерения. Оконченным признается покушение, при котором лицо совершило все те действия, которые оно считало необходимым совершить для доведения преступления до конца, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Неоконченным признается покушение, при котором лицо не совершило всех тех действий, которые оно считало необходимым осуществить для доведения преступления до конца, однако дальнейшая преступная деятельность стала невозможной по независящим от этого лица обстоятельствам. В теории уголовного права его называют прерванным покушением.

Прикладное значение деления покушения на оконченное и неоконченное заключается в том, что при оконченном покушении по общему правилу добровольный отказ от доведения начатого преступления до конца невозможен. При неоконченном покушении добровольный отказ возможен.

В науке уголовного права различают также покушение с негодными средствами и покушение на негодный (отсутствующий) объект.

Под покушением с негодными средствами подразумеваются случаи, когда входе совершения преступления лицо использует такие средства или орудия, применение которых в силу их непригодности не может повлечь за собой наступление преступного результата. Покушение с негодными средствами — разновидность фактической ошибки субъекта. Оно влечет за собой уголовную ответственность.

поскольку при этом лицо обнаруживает свою общественную опасность, а вред не наступает лишь в силу заблуждения лица относительно использованных средств или орудий совершения преступного деяния.

Под покушением на негодный (отсутствующий) объект подразумеваются такие случаи, когда лицо посягает на отсутствующий предмет уголовно-правовой охраны. Например, лицо в целях кражи денег взламывает сейф кассы учреждения, однако в том не оказывается денег; карманник проникает в карман пиджака потерпевшего и похищает лист бумаги с записями планируемых покупок вместо денег, которых в этом кармане не оказалось. При покушении на негодный (отсутствующий) объект лицо несет уголовную ответственность по правилам о покушении на преступление.

35, добровольный отказ от преступления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.