Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический кризис.






Мировые запасы минерального топлива оцениваются в 12, 5 трлн тут, а запасы, которые могут быть извлечены из недр Земли экономически оправданными методами, составляют около 4 трлн тут. При этом 80% запасов составляет уголь и по 10% — нефть и природный газ. Считается, что этого количества, а также запасов торфа, сланцев, урана и тория в расчете на уровень потребления в 2000 г. хватит человечеству ориентировочно на 300 лет.

 

23.Определение понятия «система».

Система – это часть пространства или все пространство, ограниченное мысленными или реальными стенками со всеми телами и полями, находящимися внутри (т.е. все что угодно).

Поле – это часть пространства, каждую точку в котором мы можем поставить в соответствии с числом или вектором.

Вещество и поле, больше ничего во вселенной нет.

 

24.Определение понятия «равновесие».

Любая самостоятельная система со временем приходит в состояние равновесия и самостоятельно выбраться из этого состояния не может. Этот закон справедлив для систем с содержанием большого количества частиц.

Если частиц не много, система самостоятельно выходит из состояния равновесия и затем снова возвращается в него. Этот процесс называется флуктуацией.

Если из-за воздействия извне система выходит из состояния равновесия, в ней генерируются силы, которые стремятся вернуть систему в состояние устойчивого равновесия.

 

25.Термодинамика жизни: энергетический баланс Земли. (Куда попадает энергия солнца – круговорот энергии. Теория Вернадского).

Первый закон термодинамики. Закон сохранения энергии.

Для любого химического процесса общая энергия в замкнутой системе всегда остается постоянной.

Второй закон термодинамики. Закон энтропии.

Процессы, связанные с превращением энергии, могут происходить самопроизвольно только при условии, что энергия переходит из концентрированной формы в рассеянную (деградирует).

Третий закон термодинамики.

При стремлении абсолютной температуры простых кристаллических тел к нулю абсолютное значение их энтропии также стремится к нулю.

 

Энтропия – мера количества связанной энергии, которая становится недоступной для использования.

26.Определение понятия «сообщество живых организмов».

27.Определение понятия «биоценоз».

Биоценоз - организованная группа популяций растений, животных и микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию в пределах определенного объема пространства.

 

28.Определение понятия «экосистема».

Экологическая система – совокупность популяций различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих между собой и окружающей их средой таким образом, что эта совокупность сохраняется неопределенно долгое время. Примеры экосистем: луг, лес, озеро, океан.

 

29.Определение понятия «сукцессия».

Сукцессия – развитие, при котором в пределах одной и той же территории (биотопа) происходит последовательная смена одного биоценоза другим в направлении повышения устойчивости экосистемы.

Пример: участок леса, который постепенно восстанавливается после полной вырубки.

 

30.Определение понятия «абиссаль».

Абиссаль, абиссальная зона — зона наибольших морских глубин (свыше 3000 м), населённая сообществами бентоса океанического дна. Рельеф зоны представлен глубоководными котловинами, подводными хребтами и плато. Абиссаль характеризуется отсутствием дневного света (постоянно находится в вечной темноте), слабой подвижностью вод и очень низкой температурой (+2 °C) c низким содержанием биогенных веществ.

 

31.Определение понятия «экотон».

Экотон – это переход между двумя и более различными группировками (физиономично заметными), например, между лесом и лугом или между мягким и твердым грунтом морских биоценозов. Это пограничная зона, или зона» напряжения, которая может иметь значительную линейную протяженность, но всегда бывает узкой от территорий самих соседних группировок.

 

32.Определение понятия «биом».

Биомы – наиболее крупные наземные экосистемы соответствующие основным климатическим зонам Земли (пустынные, травянистые и лесные); водные экосистемы – основные экосистемы, существующие в водной среде (гидросфере).

 

33.Определение понятия «кризис».

Кризис – это нарушение природного экологического равновесия, потеря устойчивости биологическими системами. При этом кризисы, не разрушают систему полностью, а приводят ее в состояние неустойчивости, из которого возможен выход к изменению уровня функционирования или управления системой, либо к гибели системы. Таким образом, кризис может быть и обратимым.

 

34.Определение понятия «катастрофа».

Катастрофа — комплекс изменений в системе, которые ведут к ее исчезновению. При катастрофе нарушается одновременно большое количество взаимосвязей, прекращает функционировать системообразующий фактор, и система, как таковая, перестает существовать.

 

35.Определение понятия «биогенные химические элементы».

Биогенные элементы — химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности. В составе живого вещества более 70 элементов периодической системы Д. И. Менделеева, причем больше всего (около 98% по массе) в клетках кислорода, водорода и углерода. К числу так называемых «универсальных» элементов (присутствующих в клетках всех организмов) относятся азот, кальций, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий.

Свыше 30 металлов (Al, Fe, Си, Mn, Zn, Mo, Co, Ni, Sr, Se, As и др.) и неметаллов (I, Br, F, В), содержащихся в клетках в малых количествах (обычно тысячные доли процента и ниже) и исключительно необходимых для жизнедеятельности клеток (см. закон Ю. Либиха в разд. 3.2.1), называют микроэлементами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.