Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность с точки зрения бихевиористического подхода.






Бихевиоризм – это наука о поведении. Бихевиоризм как направление в изучении личности возник в США. Основоположником бихевиорального направления в психологии считается Джон Уотсон (1978-1958). Дж. Уотсон подверг критике представления о психологии как науке, изучающей и раскрывающей структуры сознания на основе самонаблюдения. Он считал, что психология должна изучать поведение и назвал это направление бихевиоризмом. В 1913 г. написал статью «Психология с точки зрения бихевиориста», где указывал на поведение как на предмет психологии. Эта статья положила начало этому бихевиристскому направлению в психологии и изучении личности.

Предмет бихевиоризма – это поведение человека – это все поступки, слова, действия, как приобретенные, так и врожденные.

Поведение с точки зрения бихевиористов – это всякая реакция в ответ на внешний стимул, посредством которой индивид приспосабливается к внешней среде. Это любая реакция, в том числе и сосудистая и выделение секрета железой.

С точки зрения бихевиоризма личность – это опыт, который человек приобретает в течение жизни, - это набор изучаемых моделей поведения. Сторонники бихивеоризма рассматривают человеческое поведение с позиции формирования его под влиянием внешнего окружения. Они считают, что поведение человека формирует его окружение (социальная среда), а не внутренние структуры и процессы, происходящие внутри человека. На работы Уотсона и основные идеи бихевиоризма сильно повлияло открытие русским физиологом И.П. Павловым классических условных рефлексов. Во многом под влиянием работ Павлова Уотсон заявил, что наблюдение над поведением может быть описано в форме стимулов (S) и реакций (R).

Задача психологии – по стимулам предугадывать реакции, по реакциям определять на какие стимулы они возникли. Люди, как сказал Уотсон, – продукт их опыта и их поведение может управляться полностью, при помощи управления их окружающей средой. Основная задача бихевиоризма с точки зрения Уотсона – наблюдение за поведением человека. Основная формула бихевиоризма – R = f S. Уотсон выделял следующие реакции в поведении: 1) наружные или видимые приобретенные – двигательные навыки – мытье полов, игра в футбол; 2) внутренние или скрытые приобретенные (мышечные или внешняя речь); 3) наружные (видимые) наследственные (чихание, мигание); 4) внутренние (скрытые) наследственные реакции (работа желез внутренней секреции, изменения в кровообращении). Продолжает и развивает идеи Уотсона Беррес Ф. Скиннер (1904-1990). Скиннер считал, что поведение человека надо изучать с позиции того, что его формируют обстоятельства окружения (окружающая среда и люди). Все действия человека и его поведение объясняются влиянием окружения. Скиннер предложил в качестве метода исследования поведения - функциональный анализ поведения. Он указывал, что поведение лучше всего изучать, обращаясь к тому, как оно соотносится с предшествующими событиями. Он полагает, что поведение можно изучить и контролировать посредством манипулирования средой, в которую включен организм. При этом нет необходимости рассматривать механизмы, действующие внутри организма. Скиннер полагает, что поведение человека регулируется не изнутри, а снаружи – окружающей средой. Изучение личности по Скиннеру – это нахождение своеобразного характера взаимоотношений между поведением организма и результатами этого поведения, которые и подкрепляют его в последствии. Этот подход фокусируется на прогнозировании и контроле наблюдаемого поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.