Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхний замок, Софийский собор






Верхний замок стал заселяться полочанами в 11 в. и до 17 в. включительно был центром города. Строительство детинца началось в 11 в. на новом месте – здесь, где мы находимся. И оно оказалось более выгодным в стратегическом отношении – это место впадения реки Полоты в Западную Двину. Возвышенный участок с обрывистыми склонами и трапециевидной площадкой более 9 га был со всех сторон " замкнут" водой, от чего и получил название замок. В древнерусских городах такие места назывались кремлем. С южной стороны детинец закрывала река Двина, с запада и частично с севера – Полота, а с востока в древности проходил глубокий ров, где протекал Черный ручей. Северо-восточная часть детинца понижена и примыкает к Нижнему замку. Именно там в древности был вход и въезд в детинец со стороны Великого посада. С появлением в 16 в. рядом Нижнего замка, детинец стали именовать Верхним замком. На восток от Верхнего замка в центральной части современного города находился Великий посад площадью свыше 40 га.

Верхний замок формировался на протяжении нескольких веков. По источникам
16-17 вв. он был окружен валом, деревянными стенами и башнями, в 16 в. их было девять, а в следующем, 17 в – 10. Деревянные стены в несколько накатов бревен были как раз на этом месте, где мы находимся. Восточная башня была самой большой и, возможно, каменной, называлась она Красная (Королевская). А деревянные башни назывались Парадная, Гуська, Новая, Воеводная, Боярская, Мошна и др. Об этом известно из плана, составленного в 1579 г. художником и картографом Станиславом Похоловицким, который участвовал в походе Стефана Батория.

Здесь, на Верхнем замке жили князья и духовенство. Как административный центр Верхний замок существовал до 17 в. В связи с развитием военного дела он утратил фортификационное значение, а затем и политическую функцию. Деревянные стены и башни до наших дней не сохранились.

Культурный слой Верхнего замка довольно мощный – от 0, 7 до 5 м. Важнейшими видами ремесел в Полоцке были обработка черного металла, изготовление стали, литейное дело, обработка драгоценных и цветных металлов, камней и изготовление многочисленных кожаных изделий, развивалось гончарное производство, обработка дерева.

Активной торговле способствовал торговый путь " из варяг в греки", который выгодно соединял Полоцкие земли с балтийскими, скандинавскими, Готским берегом и государствами Черноморского бассейна, далеким Арабским Халифатом. Он имел большое международное значение, значительно сокращал путь в Западную Европу и проходил по Западной Двине и Днепру с использованием системы волоков.

Река Западная Двина была известна еще древним грекам и называлась в давние времена по-разному: Дуна, Дина, Эридан, Рубон. У Полоты тоже было старинное название – Турунт. Кроме водного пути в древности существовало 7 сухопутных дорог, связывавших Полоцк с Ригой, Новгородом, Псковом, Смоленском, Литвой и т.д.

Особенно значительного расцвета достигло Полоцкое княжество и сам город во время правления прославленного князя Всеслава Брячиславича (1044-1101), который стал князем полоцким в 15-летнем возрасте и княжил долгих 57 лет. Он вошел в историю как крупный восточнославянский политический деятель, его правление составляет целую историческую эпоху. В народе его прозвали Чародеем.

При князе Всеславе в столице княжества на Верхнем замке, тогдашнем детинце города, был построен величественный Софийский собор, перед зданием которого мы находимся. (Группа разворачивается лицом к собору).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.