Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет заготовки и приемки сельскохозяйственной продукции и сырья






 

Организации, заготавливающие сельскохозяйственную продукцию, занимаются закупками и продажей сельскохо­зяйственной продукции и сырья. Они проводят закупки кар­тофеля, овощей, плодов, цитрусовых, винограда, бахчевых культур, дикорастущих плодов и ягод, участвуют в закуп­ках яиц, шерсти, пушнины, кожевенного, мехового, ки­шечного, пухо-перового, лекарственно-технического сырья, меда, скота, птицы и кроликов. Заготовительные организа­ции в отдельных случаях принимают от поставщиков не­сортированные продукты и сырье, затем на складе или за­готовительном пункте проводятся их сортировка и подра­ботка.

Закупочные организации приобретают сельскохозяйствен­ную продукцию и сырье у юридических лиц, индивидуаль­ных предпринимателей и граждан, выращивающих или производящих сельскохозяйственную продукцию на приуса­дебных или дачных участках.

Учет сельскохозяйственной продукции и сырья осуще­ствляется на счете 41 «Товары», субсч. «Сельхозпродук­ция и сырье в заготовительных организациях». Тара учи­тывается на счете 41 «Товары» субсчете «Тара под това­ром и порожняя».

Д-т сч. 41 субсч. «Сельхозпродукция и сы­рье в заготовительных организациях», К-т сч. 60- отражена сто­имость закупленной продукции по покупным (закупочным) ценам;

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - учтен НДС по закупленной продукции.

Для формирования фактической себестоимости сельско­хозяйственной продукции и сырья заготовительные органи­зации могут применять счет 15 «Заготовление и приобре­тение материальных ценностей», субсч. «Формирование фактической себестоимости сельхозпродукции и сырья».

При этом по дебету счета 15 «Заготовление и приобрете­ние материальных ценностей» собираются все расходы, свя­занные с приобретением сельскохозяйственной продукции и сырья, т.е. отражается их покупная стоимость.

Д-т сч. 15 К-т сч. 60— отражена сто­имость закупленной продукции по покупным (закупочным) ценам

Д-т сч. 15 К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - отражены транспортные расходы по приобретению сельскохозяйственной продукции и сырья

Д-т сч. 15 К-т сч. 60 - отражены рас­ходы по оплате услуг посреднической организации по при­обретению сельскохозяйственной продукции и сырья

Д-т сч. 19, К-т сч. 60 - учтен НДС по закупленной продукции на основании посту­пившего счета-фактуры;

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - учтен НДС по доставке продукции на основании поступившего счета-фактуры;

Д-т сч. 19», К-т сч. 60 - учтен НДС по услугам посред­нической организации на основании поступившего счета-фактуры.

В момент оприходования фактически поступившей сельскохозяйственной продукции и сырья сформированная фактическая себестоимость сельскохозяйственной продукции или сырья списывается бухгалтерской записью: Д-т 41 субсч«Сельхозпродукция и сы­рье в заготовительных организациях», К-т сч. 15

Заготовительные организации могут быть освобождены от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ: если за три предшествующих последовательных календарных ме­сяца сумма выручки от реализации этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не пре­высила в совокупности один миллион рублей. Кроме того, закупленные сельскохозяйственная продукция и сырье мо­гут использоваться для ведения не облагаемой НДС дея­тельности.

Заготовительная организация может закупать сельско­хозяйственную продукцию и сырье и у физических лиц (граж­дан). В этом случае организации целесообразно заключить с физическим лицом договор купли-продажи, так как орга­низация заинтересована в документальном подтверждении расходов на приобретение сельскохозяйственной продукции и сырья. Целесообразно учи­тывать сельхозпродукцию, приобретенную у физических лиц на отдельном субсчете, открываемом к счету 41 «Товары», например, субсчет «Сельхозпродукция и сырье в загото­вительных организациях, закупленная у физических лиц».

Расчеты с населением за закупленную сельскохозяйствен­ную продукцию и сырье могут осуществляться разными спо­собами: наличными денежными средствами непосредствен­но из кассы организации, из подотчетных сумм, из выруч­ки, путем перечисления сумм на их лицевые счета по вкла­дам в банках, почтовыми переводами.

Оплата закупленной продукции из кассы будет отражаться на счетах бухгалтерского учета следующей записью:

Д-т сч. 41 субсч. «Сельхозпродукция и сы­рье в заготовительных организациях», К-т сч. 50 - оплата из кассы организации.

Чаще всего сельскохозяйственная продукция и сырье за­купаются у физических лиц представителем организации, которому выдаются наличные денежные средства под отчет.

Выдача денежных средств под отчет отражается провод­кой: Д-т сч. 71 К-т сч. 50

После утверждения авансового отчета руководителем орга­низации, закупленные сельскохозяйственная продукция и сырье приходуются:

Д-т сч. 41, субсч. «Сельхозпродукция и сы­рье в заготовительных организациях», К-т сч. 71

Оплата закупленной сельскохозяйственной продукции и сырья путем перечисления денежных средств сдатчикам на их лицевые счета в банке: Д-т сч. 60 К-т сч. 51

Если оплата произведена из торговой выручки магазина потребительского общества, то оформляется проводка: Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 90, -1

При покупке заготовительной организацией у граждан выращенного в личном подсобном хозяйстве скота, кроли­ков, нутрий, птицы, продукции животноводства, растение­водства, цветоводства и пчеловодства, как в натуральном, так и в переработанном виде, следует помнить, что доходы от их продажи не облагаются НДФЛ. Такие доходы осво­бождаются от налогообложения при условии, что физиче­ское лицо представит документ, выданный органом местно­го самоуправления, правлением садового, садово-огородного товарищества, подтверждающий, что продукция произ­ведена гражданином на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения лично­го подсобного хозяйства, дачного строительства, садовод­ства и огородничества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.