Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость






Схема бухгалтерского учета покупки товаров у постав­щика определяется также нормами законодательства о на­логе на добавленную стоимость (НДС) и порядком учета расчетов с бюджетом по НДС.

При реализации товаров поставщик-налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъя­вить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС («входного»), выставив счет-фактуру не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров.

Учет расчетов по НДС ведется на счете 19. К счету 19 могут быть открыты субсчета:

19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобрете­нии основных средств»;

19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным нематериальным активам»;

19-3 «Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным материально-производственным запасам».

На субсчете 19-1 «НДС при приобретении ОС» учитываются уплаченные организацией суммы НДС, отно­сящиеся к строительству и приобретению объектов основ­ных средств.

На субсчете 19-2 «НДС по приобретенным НМА» учитываются уплаченные организацией сум­мы НДС, относящиеся к приобретению нематериальных активов.

На субсчете 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ» учитываются уплаченные орга­низацией суммы НДС, относящиеся к приобретению сырья, материалов, полуфабрикатов, товаров.

При отражении приобретения товаров и возникновения задолженности перед поставщиками на сумму НДС к предъявлению составляется запись:

Д-т сч. 19 субсч3 К-т сч. 60 - учтен НДС по оприходованным товарам.

Также счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия сумм налога предъявленных к вычету иливозмещению из бюджета. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику, при выполнении 2-х условий:

приобретенный товар принят на учет (право собствен­ности перешло к покупателю);

от поставщика получен счет-фактура на приобретен­ный товар.

Начиная с 2006 г. для вычета НДС перечислять его по­ставщику не нужно. После выполнения организацией-поку­пателем указанных условий, необходимых для предъявле­ния НДС бюджету, в учете составляется запись:

Д-т сч. 68, субсч. «Рас­четы по НДС», К-т сч. 19, субсч. 3 - зачтен НДС по приобретенным товарам.

Вместе с тем, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каж­дому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, переводится на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Применение ЕНВД не дает права возмещать НДС, следо­вательно, «входной» НДС включают в стоимость товаров, что отражается записью:

Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 19, субсч 3 - включена сумма НДС в стоимость товаров в связи с избранным режимом налогообложения.

Это объясняется тем, что реализация товара происходит в рамках договора поставки (в отношении данного вида де­ятельности применяется общий режим налогообложения), организация-поставщик, являющаяся плательщиком НДС, обязана при реализации товара дополнительно к цене предъя­вить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.