Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Симеону Полоцкому






Симеон Полоцкий — псевдоним. Он составился из монашеского имени и прозвания, данного поэту москвичами по месту его последнего жительства на родине. Настоящее имя Симеона Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович [30, с.282].

Родился он в Полоцке в 1629 году и происходил из коренной семьи полоцких мещан. Ко времени учебы будущего Симеона в Полоцке появилась братская школа. Помимо неё в городе с 1580 года действовал иезуитский коллегиум. Позже мальчика отвезли на учебу в Киево-Могилянскую коллегию. Окончил колеггию и 1650 году, он поступил на философский факультет Виленского университета. Университетом руководили в то время иезуиты, а преподавание велось по тем же программам и учебникам, которыми пользовались все католические университеты Европы. На философский факультет в те времена принимали без особых придирок к вероисповеданию, полагая, что три года слушания лекций изменят воззрение студента с выгодой для католической церкви.

Можно только предполагать, как сложилась бы дальнейшая судьба Симеона Полоцкого, если бы в это время не случилось событие, круто изменившее жизнь всего того поколения и отразившееся на истории нескольких стран.

В 1654 году Россия начала войну против Речи Посполитой. Ни о каких занятиях в иезуитском университете не могло быть и речи, сама жизнь любого католика и униата висела в те дни на волоске. И молодой человек благоразумно отправился домой. На белорусских землях царь Алексей Михайлович возрождал «истисненное от латинян» православие, и Самуил Петровский постригся в монахи Полоцкого Богоявленского монастыря.

Начав в 1656 году войну со Швецией за Балтийское побережье, царь Алексей Михайлович выехал к театру военных действий. Путь его лежал через Витебск и Полоцк, и отцы Богоявленского монастыря решили восславить его прибытие в город панегирическими стихами. Игумен монастыря Игнатий Иевлевич, Филофей Утчицкий и Симеон — все трое поэты — составили искусные по форме и удачные в политическом отношении «Метры», которые при встрече царя за городской чертой продекламировали двенадцать отроков. Но несколькими днями прежде Симеон (неизвестно, с ведома или без ведома игумена) отбыл в Витебск, и здесь, тоже силами школь­ников, были прочитаны для царя «Метры», сочиненные Симеоном лично.

В результате русско-польской войны войскам царя Алексея пришлось оставить Минск и Борисов, а осенью 1661 года — и Полоцк. По сути дела, вся Белоруссия вновь вошла в состав Речи Посполитой. Недолгие годы благоденствия православной церкви завершились, и ближайшее будущее могло сулить лишь притеснения, что незамедлительно и последовало. Симеону в любой момент могли припомнить его пышные восхваления русского монарха. Стало ясно, что на родине счастья не обрести, и летом 1664 года, забрав мать и племянника, Симеон, как тогда говорили, отъехал к Москве, где воспитывал царских детей.

Последние 16 лет жизни поэта, проведенные в Москве, были временем расцвета его таланта. Стихотворчество было главным увлечением Симеона Полоцкого. Оставленное им поэтическое наследство огромно — пятьдесят тысяч строк. Первым в России он превратил поэзию из ремесла в искусство. Главный сборник поэзии Симеона Полоцкого — «Ветроград многоцветный» — выразил устремления поэта, который видел в своих стихах пособие к исправлению нравов. Возглавляя кремлевскую типографию, Симеон Полоцкий издал много книг, в том числе и своих. Он составил устав первого в России высшего учебного заведения — Славяно-греко-латинской академии.

Умер Симеон Полоцкий в 1680 году, в возрасте пятидесяти лет, неожиданно для всех, после короткой болезни, при полной ясности сознания. Он как будто предчувствовал смерть и составил духовное завещание. Распоряжаясь своим состоянием (а оно по тем временам было немалым: шестьсот рублей золотом и семьсот серебром), Симеон Полоцкий назначил определенные суммы некоторым белорусским монастырям, в том числе и Полоцкому, которые, оставаясь защитниками родной культуры на белорусских землях, противостояли ополячиванию. Это была его последняя дань родине.

Похоронили Симеона в Заиконоспасском монастыре, где он прожил все шестнадцать лет своего пребывания в Москве.

Имя Симеона Полоцкого вошло в историю не только белорусской, но также русской и украинской культуры.

В Полоцке на доме № 22 по ул. Ленина, бывшем здании братской школы, в 1959 году укреплена мемориальная доска в честь Симеона Полоцкого.

А в 2003 году 7 сентября на проспекте Ф. Скорины воздвигнут памятник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.