Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Франциску Скорине






В 1974 году на одной из самых красивых площадей Полоцка был открыт памятник Франциску Скорине, созданный белорусскими скульпторами А. Глебовым, А. Заспицким, И. Глебовым и архитектором В. Марокиным.

Монументально-величественная фигура просветителя выразительна по композиции. Свободные глубокие складки широкой длинной мантии передают динамику движения, пластику фигуры печатника. Ф. Скорина, будто из глубины столетий вернувшийся в родной город, с высоты постамента задумчиво смотрит на древний Полоцк...

Ежегодно в сентябре жители Полоцка отмечают праздник Скорины, на который приезжают писатели и поэты, деятели искусств из различных городов нашей страны. О том же, насколько прочное место завоевал Скорина в истории, свидетельствует следующий факт. В Падуанском университете есть «комната сорока» славных деятелей науки и культуры, которые окончили этот университет или преподавали в нем. В центре, на кафедре, находится бюст Галилея, а справа от него, на сцене — портрет Скорины.

Человек энциклопедического склада ума, белорусский просветитель, основатель книгопечатания в восточнославянских землях, доктор лекарских и свободных наук, публицист, языковед, переводчик, художник, медик и ботаник – таким мир знает Скорину.

Родился он в Полоцке около 1490 г. в семье купца Луки. Предполагают, что первоначальное образование он получил в родном городе в бернардинском монастыре, а в 1504 г. поступил в Краковский университет на факультет свободных наук и через два года в декабре 1506 г. был возведен в степень бакалавра.

В октябре 1512 г. он приехал в Италию и перед коллегией прославленного Падуанского университета блестяще сдал экзамен на степень доктора медицины.

6 августа 1517 г. он в славянском городе Праге выпустил в свет свою первую книгу " Псалтырь". Нам особенно дорога эта книга, так как она была не только богослужебной, но и учебной, нравоучительной для домашнего пользования. Поэтому издательская деятельность Скорины в Праге носила просветительский характер, ведь он рассматривал книгу как источник знаний, " детем малым початок всякое доброе наукы", адресуя свои книги людям простым, посполитым. Пражские издания выделяются мастерством оформления, техникой печати, красивым шрифтом, гравюрами. Более того, Скорина поместил свой портрет в библейскую книгу, что было новым, свидетельствовало о вольном, ренессансно-гуманистическом отношении белорусского первопечатника к Святому Писанию.

Вообще о гравюрах Скорины, его мастерстве художника можно говорить много. Но хочется обратить внимание на то, что все гравюры к изданиям он рисовал сам и носили они уже тогда светский характер, что не могло понравиться церкви (известно, что с Москве огромная партия его книг была сожжена и он объявлен был вне закона), при этом оставлял в углу свой «фирменный» знак - полумесяц и солнце, что дало возможность учёным считать, это символом года его рождения (год солнечного затмения). Заглавные буквицы так же оформлялись очень красочно. Кроме этого бумага имела водяные знаки, что тоже отличало его издания. Для разделения предложений он первым стал использовать точку, правда ставилась она не внизу, а посередине строки.

Как публицист проявил свой дар Ф.Скорина в написании предисловий и послесловий к своим изданиям, в которых обязательно указывал что он родом из славного города Полоцка.

Рядом со сложными церковными терминами и мало понятными словами он делал пометки на полях.

Позже он направляется в Прагу, где работали типографии, выпускалась бумага, там был перевод Библии на чешский язык. В период с 1517 по 1519 гг. в Праге Скорина издал 23 книги Ветхого Завета на церковнославянском языке в белорусской редакции.

Скорина не просто перенял, а творчески развил достижения европейского печатного дела. По технике полиграфического исполнения его книги имеют более высокий уровень по сравнению с наилучшими европейскими образцами. Всего сохранилось 400 экземпляров книг, изданных Скориной, около 10 из них находятся в Национальной библиотеке Беларуси. К великому сожалению, ни одной книги Скорины в Полоцке, на его родине, пока нет.

Мало известно о последних годах жизни первопечатника. Только то, что в 1530 г. он ненадолго уехал в Кенигсберг по приглашению прусского герцога Альбрехта Гогенцоллерна, который, увлекшись идеями Реформации, хотел у себя наладить книгопечатание. По возвращении в Вильно на Скорину обрушились многочисленные жизненные невзгоды. И он навсегда покинул родину и поселился снова в Праге. В чешской столице он работал ученым-ботаником, садовником в ботаническом саду короля Фердинанда Габсбурга. Там он и умер в 40-х или начале 50-х гг. 16 в. Где находится его могила, неизвестно.

У Скорины было много последователей: в Беларуси Симон Будны и Василь Тяпински, в Московской Руси – Иван Федоров и Максим Грек, в Украине – Герасим Смотрицкий и Степан Беринда.

По решению ЮНЕСКО 1990 год был объявлен годом Скорины, тогда весь мир отмечал 500-летие со дня его рождения. Особенно ярким и незабываемым был праздник на родине Скорины – в его родном Полоцке. Тогда 8 сентября 1990 г. в Полоцке был открыт единственный в Беларуси уникальный по своему содержанию музей белорусского книгопечатания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.