Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроды с рутиловым покрытием






· Рутиловые электродные покрытия получают значительное применение в связи с развитием добычи минерала рутила, состоящего в основном из двуокиси титана TiO2. В покрытия, помимо рутила, введены кремнезём, ферромарганец, карбонаты кальция или магния.

С увеличением содержания в покрытии карбонатов возрастает основность (щелочность) шлака, что снижает содержание кислорода и кремния в наплавленном металле. Это повышает ударную вязкость металла и стойкость против образования горячих трещин.

При гарантированной влажности покрытий достигается значительное снижение водорода в металле шва и уменьшение образования пор. Электроды сушатся при температуре 200 °С в течение 1 ч.

Сварку необходимо выполнять не ранее чем через сутки после сушки электродов.

При повышенной температуре прокалки электродов могут появиться поры в шве. Поры могут появиться при превышении тока при сварке тавровых швов с зазорами и при сварке тонкого металла электродами большого диаметра.

При сварке рутиловыми электродами поры не появляются при сварке сталей, имеющих окалину и ржавчину, при изменении длины дуги, при сварке по грунтовочным покрытиям толщиной 20...25 мкм.

Стойкость против образования горячих трещин больше, чем при сварке электродами с кислым покрытием.

Рутиловые электроды по технологическим свойствам превосходят электроды с покрытием основного вида, обеспечивая хорошую стабильность горения дуги при сварке переменным и постоянным током, имеют низкий коэффициент разбрызгивания металла, легкую отделимость шлаковой корки, являются лучшими для сварки в вертикальном и потолочном положениях швов. Это происходит потому, что образующиеся при плавлении рутиловых покрытий соединения титана быстро всплывают из жидкой ванны на поверхность металла. Также вязкость шлака титановых покрытий резко возрастает при снижении температуры, и такие шлаки называются короткими.

Преимуществом рутиловых электродов является легкость зажигания дуги, малая склонность к образованию пор при зажигании и кратковременном удлинении дуги, высокое сопротивление усталости сварных соединений.

Введение в рутиловые покрытия большого количества железного порошка снижает содержание углерода в шве, уменьшает неоднородность распределения серы, повышает стойкость металла шва против образования горячих трещин.

Область применения электродов с рутиловым покрытием — сварка малоуглеродистых и низколегированных сталей. Их не рекомендуется применять для сварки конструкций, работающих при высоких температурах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.