Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема уроку: Загальні відомості про електроди. Держстандарти на електроди.






Покрытый электрод представляет собой металлический стержень как правило, от 250 до 450 мм, с нанесенной на его поверхность обмазкой. Для покрытия электрода используют смесь веществ, которые усиливают ионизацию атмосферы сварочной дуги, защищают от вредного воздействия среды и служат для металлургической обработки сварочной ванны. Защита металла от воздействия атмосферных газов осуществляется за счет шлака и газов, образующихся при плавлении покрытия (обмазки).

При расплавлении электрода в сварочной дуге происходят сложные металлургические процессы. В результате окислительно-восстановительных реакций в газовой среде дуги и на границе ее раздела с металлом, а также между металлом и шлаком происходит легирование, окисление и раскисление металла, образующего сварной шов.

Свойства электродов в значительной степени определяются свойствами шлака, получаемого из шлакообразующей основы покрытия электродов.

Электрод должен обеспечивать:

· легкое зажигание и устойчивое горение сварочной дуги;

· равномерное расплавление покрытия электрода;

· равномерное покрытие шва шлаком и легкое его удаление после сварки;

· отсутствие в металле шва трещин, пор, непроваров.

Признаки классификации электродов:

· материал стержня электрода;

· назначение для сварки определенных сталей;

· толщина покрытия стержня;

· виды покрытия;

· характер шлака, образующегося при расплавлении покрытия;

· свойства металла шва;

· допустимые пространственные положения сварки или наплавки;

· род и полярность применяемого при сварке тока.

Сварочный электрод - изделие из электропроводного материала, служащее для подведения электрического тока к месту сварки. Различают плавящиеся и неплавящиеся электроды.

К плавящимся электродам относятся сварочные проволоки, прутки, пластины и ленты сплошного сечения, порошковые проволоки и ленты, а также, покрытые и комбинированные электроды (плавящиеся мундштуки).

В зависимости от назначения плавящиеся электроды могут быть изготовлены из стали, алюминия, титана, меди или других металлов и сплавов.

Плавящиеся электроды одновременно служат для введения присадочного металла при сварке плавлением. Применяя плавящиеся электроды соответствующего химического состава, можно изменять в желаемом направлении состав металла шва, легировать его нужными элементами, снижать содержание вредных примесей.

При сварке плавящимся электродом образуется сварной шов, который получается за счет основного металла и металла электрода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.