Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости.






1. Анализ общей суммы затрат на производство продукции (валовой и товарной).

2. Анализ затрат на рубль продукции.

3. Анализ себестоимости по отдельным статьям затрат.

 

Анализ с/с позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, опред-ть влияние факторов на его прирост, и на этой основе дать оценку работы пред-ия по использ-нию возможностей и установить резервы снижения с/с.

Объектами анализа с/с прод-ии явл-ся:

1) полная с/с прод-ии в целом и по элементам затрат,

2)Затраты на 1р товарной прод-ии,

3) с/с отдельных изделий и элементов затрат,

4) отдельные статьи.

Планирование и учет с/с вед по элементам затрат и калькуляции затрат. Регулировка по элементам затрат необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость и т.д., трудоемкость, фондоемкость и установить влияние научно-технического прогресса на структуру затрат.

Затраты:

1) сырье, материалы - материальные,

2) ЗП - на оплату труда и социальные нужды,

3) амортизация ОС,

4) затраты прочие (аренда...).

Уд. вес каждого элемента затрат к общей схеме с/си сравниваем с планом, с прошлым годом и т.д.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции указывает: куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для начисления с/с отдельных видов изделий в многокомплектном производстве.

Осн-ые статьи калькуляции: сырье, материалы, возвратные отходы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная ЗП произв-ных рабочих, отчисление на соц. страхование, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизв-ные и общехоз-ные расходы (ЗП бухгалтера), коммерческие расходы (ЗП директора), потери от брака.

Различают затраты прямые и косвенные. Прямые относятся на объект калькуляции прямо, а косвенные - путем распределения нескольких видов продукции, пропорционально соответствующей базе.

В рыночной экономике рассматривается понятие издержек произ-ва (расходы на приобретение ресурсов произ-ва прод-ии). Издержки подразделяются на явные и неявные (внешние и внутренние). Издержки бывают (постоянные, переменные), средние (средн.-общ., пост., пер-на ед. продукции), предельные (маргинальные - предельные).

Общая ∑ затрат может изменятся: из-за изменения объема прод-ии, уровня нормативных затрат на единицу прод-ии и ∑ постоянных расходов. З = ∑ (В х Х) + А - общая сумма затрат, где В- переменные затраты за единицу., Х - количество прод-ии, А - постоянные затраты. Влияние этих факторов определяется методом цепной подстановки:

 

∆ З = З ср. - З пл. - общее изменение затрат.

З пл. = ∑ (В пл. х Х пл.) + А пл.

З усл. 1 =∑ (В пл. х Х пл.) х К вп. + А пл.

 

З усл. 2 = ∑ (В пл. х Х ф.) + А пл.

З усл. 3 = ∑ (В ф. х Х ф.) + А пл.

З ф. = ∑ (В ф. х Х ф.) + А ф., где К вп. - коэффициент выполнения плана в натурально-условных единицах - за счет изменения объема производства: = 3 усл. 1 - 3 пл. = ∆ 3 объема;

за счет изменения структуры: ∆ 3 стр. = 3 усл. 2 - 3 усл. 1;

за счет изменения уровня пер. затрат на единицу продукции: ∆ 3 пер. = 3 усл. 3 - 3 усл. 2;

за счет изменения суммы постоянных расходов: ∆ 3 пост. = 3 ф. - 3 усл 3.

∆ 3 общ. = ∆ 3 объем. + ∆ 3 стр. + ∆ 3 пер. + ∆ 3 пост.

 

Анализ затрат на рубль продукции товарной.

 

Показатель на 1р товарной прод-ии выгоден тем, что во первых - очень универсален, во вторых - наглядно показывает прямую связь м/у с/с и прибылью,

З на 1р тов. = ∑ затрат на произ-во и реализацию тов. прод.: на ст-сть тов. прод. в действующих ценах.

На уровень данного показателя оказывает влияние как объективные так и субъективные факторы, как внешние так и внутренние изменения объема выпуска, изменение структуры выпуска прод-ии. изменение уровня переменных затрат на единицу прод-ии, изменение постоянных затрат.

Изменения уровня отпускных цен на прод-ию. В процессе анализа изучается выполнение плана по уровню затрат на 1р товарной прод=ии, динамика его влияния вышеперечисленных факторов и проводится межхозяйственный анализ.

 

Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.

 

З группы: анализ прямых материальных затрат т.к. они имеют удельный наибольший вес, то они являются основными. З прямых зависит от объема произ-ва прод-ии, ее структуры, и изменение уд-ых материальных затрат на отдельные виды изделия. Уд-ые материальные затраты на отдельные виды изделий в свою очередь зависят от кол-ва или массы израсходованных материалов на единицу прод-ии и средней цены единицы материалов.

 

З пл. = ∑ (√ ВП плі х УР плі х Ц плі)

З усл 1 = ∑ (√ ВП плі х УР плі х Ц плі)) х Квп

З усл 2 = ∑ (√ ВП фі х УР плі х Ц пл)

З усл 3 = ∑ (√ ВП плі х УР фі х Ц плі)

З = ∑ (√ ВП фі х УР фі х Ц фі)

√ ВП пл - объем выпуска продукции,

УР плі - удельный расход материалов на единицу изделий.

Ц пл - цена.

Квп - коэффициент выполнения плана.

∆ З общ = Зф - Зпл

За счет изменения объема выпуска ∆ З объема = З ус1 - З пл.

За счет структуры -\\- ∆ З стр = З усл2 - З усл1

За счет изменения удельного расхода ∆ З уд. расх. = Зусл3 - Зусл2.

За счет изменения цены материала ∆ З цены = Зф - Зусл3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.