Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рентабельности, методика ее анализа.






Р. — это относ. показатель, опред. уровень доходности бизнеса. Показатели Р. харакреризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность раз­личных направлений деятельности(произв-й, коммер-й, инвест-й и т.д.). Они более полно, чем прибыль, харак­теризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потреб­ленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятель­ности предприятия и как инструмент в инвест-й политике и ценообразовании.

Показатели р. можно объединить в несколько групп:

1) показатели, харак-щие окупаемость издержек производ­ства и инвестиционных проектов;

2) показатели, хар-щие рентабельность продаж;

3) показатели, хар-щие доходность капитала и его частей.

Р. продукции (коэффициент окупаемости затрат) исчисляется путем отношения прибыли от реализации (Прп) до вы­платы процентов и налогов к сумме затрат по реал. про­дукции (Зрп):

Показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого руб­ля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться по отдельным видам продукции и в целом по пред­приятию. При определении его уровня в целом по предприятию це­лесообразно учитывать не только реализационные, но и внереализа­ционные доходы и расходы, относящиеся к основной деятельности.

Аналогичным образом определяется доходность инвестицион­ных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от инвест-ой деятельности (Пид) относится к сумме инвестиционных затрат (ИЗ):

Р. продаж (оборота) рассчитывается делением при­были от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (Врп). Характеризует эффек­тивность произв-ой и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Этот показатель рас­считывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Р. совокупного капитала исчисляется отношением брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов (БП) к среднего­довой стоимости всего совокупного капитала (KL).

Р. (доходность) операционного капитала исчисляется отношением прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов (Под) к среднегодовой сумме операционного ка­питала (ОК). Он характеризует доходность капитала, задействован­ного в операционном процессе:

В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и про­вести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.