Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования материальных ресурсов и методика исчисления их влияния на объем производства продукции и на сумму затрат.






Материальные ресурсы — это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйст-ой деят-ти с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется при помощи различных показателей.

Обобщающим показателем расхода матер-ых ресурсов явл-ся стоимостные показатели:

Материалоотдача опред-ся делением стоимости произведенной продукции на сумму матер-ых затрат. Этот показатель, обратный показателю материалоемкости, и характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

Материалоемкость продукции рассчитывается отношением суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

С помощью этих стоимостных показателей можно посчитать эффективность использования матер-ых ресурсов в целом по предпр-ю. Недостатком этих показателей явл-ся излишне широкое обобщение, т.к. суммир-ся все предметы труда и весь объем выпускаемой прод-ии. Но для многих экономич-х исследований необходимо именно такое обобщение. Для более точного анализа материалоотдачи на отдельных предпр-ях рассчитывают эти показатели по основным видам матер-х ценностей и по отдельным видам выпускаемых изделий. К показателям эффектив-ти использ-ия материалов относ-ся и показатель о выходе годной прод-ии, и коэффициент использ-ия материалов. Показатель выхода гот прод-ии характеризует уровень извлечения годного продукта из перерабатываемого сырья. Исп-ся, как правило, при первичной переработке сырья.

Кроме перечисленных показателей к обобщающим относ-ся прибыль на рубль матер-х затрат – это наиболее обобщающий показатель эффектив-ти использ-ия матер-ых ресурсов.

Наряду с перечисленными показателями исп-ся относит-ые показатели. Это:

Коэффициент соотношения темпов роста объема произв-ва и матер-ых затрат опред-ся отношением индекса товарной продукции к индексу матер-ых затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес матер-ых затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы матер-ых затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент матер-ых затрат представляет собой отношение фактич-ой суммы матер-ых затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно исп-ся материалы в процессе произв-ва, нет ли перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если этот коэффициент > 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если < 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить лишь общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения. Более конкретную информацию обеспечивает анализ частных показателей. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов (сырьеёмкость: ст-ть потребленных сырья и материалов/ст-ть продукции, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость.), а также установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

Удельная материалоемк-ть м.б. исчислена как в стоимостном выраж-ии: отношение ст-ти всех потребленных материалов на единицу прод-ии к ее оптовой цене, так и натур-ом выраж-ии: отнош-е колич-ва или массы израсходов-ых матер-ых ресурсов на произв-во опред-го вида прод-ии к колич-ву прод-ии этого вида.

Т.о. систему показателей и методику анализа материалоемк-ти можно представить как взаимосвязь матер-х затрат: Мёмк=МЗ/ВП. Из этой формулы видно, что с ростом ∑ МЗ растет материалоемк-ть. МЗ можно сгруппировать на переменные и постоянные. ∑ постоян МЗ зависит от колич-ва потребленных материалов и цены на них. Перемен МЗ зависят от V выпуска прод-ии, структуры прод-ии и расх материалов на ед.прод-ии, цены на материалы. Ст-ть выпущен прод-ии (знаменатель в формуле) измен-ся за счет: измен-я V выпущен прод-ии, структуры прод-ии и цены на прод-ю.

Т.о. мы определяем влияние на изменение материалоемк-ти факторов 1-го порядка (МЗ, ВП) и факторов 2-го порядка (V ВП, структура прод-ии, расход материалов на ед прод-ии, цены матер). Влияние перечисленных факторов на изменение материалоемк-ти можно исчислять используя прием цепные подстановки.

Аналогично перечисленным факторам изуч-ся факторы, влияющие на частные показатели материалоемк-ти, т.е. на сырьеёмк-ть, энергоемк-ть, топливоемк-ть и т.д. Для анализа частных показателей материалоемк-ти привлек-ся показатели калькуляции на отдельные изделия.

В завершении анализа использ-ия материалов производят подсчет резервов роста V прод-ии на основе улучшения использ-ия матер-х ресурсов.

В этом подсчете надо уделить особое внимание резервам по тем материалам, недостаток кот-х ограничивал рост произв-ва.

М/у разными материалами д.б. опред-ое количест-ое соотнош-е, т.е. необходимы комплексные резервы материалам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.