Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е) Хроническая обструктивная болезнь легких. 39. Женщина У., 26 лет, со сроком беременности 32 – 33 недель, обратилась с жалобами на кашель с отхождением трудно отделяемой мокроты слизисто-гнойного






39. Женщина У., 26 лет, со сроком беременности 32 – 33 недель, обратилась с жалобами на кашель с отхождением трудно отделяемой мокроты слизисто-гнойного характера, повышение температуры до 38°С. Из анамнеза: заболела остро после переохлаждения. В легких - притупление перкуторного звука и усиление бронхофонии слева ниже лопатки. При аускультации - там же выслушиваются мелкопузырчатые хрипы. В общем анализе крови отмечаются умеренный лейкоцитоз и ускоренная СОЭ. Больной выставлен диагноз пневмонии.

Выберите тактику ведения:

А) Антибактериальная терапия в «дневном стационаре»

B) Антибактериальная терапия в «стационаре на дому»

C) Госпитализировать в терапевтический стационар

D) Госпитализировать в отделение патологии роддома

E) Немедленно вызвать «искусственные роды»

 

40. Какие препараты являются ингаляционной формой глюкокортикостероидов?

A) гидрокортизон

B) кеналог, дипроспан

C) дексаметазон

D) преднизолон, метилпреднизолон

E) бекламетазонадипропионат, флутиказон

 

41. Больная А, 23 лет, страдающая бронхиальной астмой, отмечает развитие приступов удушья 1-2 раза в неделю, ночные приступы 2-3 раза в месяц. Обострения нарушают активность и сон. Спирометрически ОФВ1 ≥ 80% от должных значений. Вариабельность ПСВ ≤ 30%. Пациентка получает ингаляционныеглюкокортикостероиды (ИГКС).

Выделите НАИБОЛЕЕ ожидаемые побочные эффекты ИГКС-терапии?

A) остеопороз

B) артериальная гипертензия

C) синдром Иценко-Кушинга

D) кандидоз ротовой полости

E) сахарный диабет

 

42. Пациент К, 64 г, состоит на диспансерном учете по поводу хронической обструктивной болезни легких. Какой показатель, из имеющихся данных, отражает степень обструкции воздухоносных путей?

A) выраженность термической реакции

B) данные бронхоскопии

C) данные спирометрии

D) данные ЭКГ

E) острофазовые показатели крови

 

43. Что является наиболее важным в патогенезе формирования необратимого компонента при хронической обструктивной болезни легких?

A) воспаление и отек слизистой оболочки бронхов

B) скопление в их просвете густого вязкого секрета

C) сокращение гладких мышц бронхов (бронхоспазм)

D) утрата эластической тяги легочной ткани

E) фиброз и ремоделирование бронхов

 

44. Что имеет большое значение для развития хронической обструктивной болезни легких у молодых людей?

А) повторная вирусно – бактериальная инфекция

В) воздействие промышленных газов и аэрозолей

С) табакокурение

D) большая физическая нагрузка

Е) дефицит альфа-1-антитрипсина

 

45. Мужчина 28 лет. Жалобы на приступы удушья, сухой кашель, сердцебиение. Число дыхательных движений - 28 в мин. При рентгенографии грудной клетки – легочные поля эмфизематозны. В анализе крови – эозинофилия. На спирографии: ОФВ1=43 % от должного.

Какой Ваш предварительный диагноз?

А) бронхиальная астма, ДН ІІ ст.

В) хроническая обструктивная болезнь легких

С) бронхоэктатическая болезнь

D) пневмония

Е) экссудативный плеврит

 

46. Пациент Н., 45 лет, обратился к врачу с жалобами на одышку при физической нагрузке, приступы удушья, снимаемые бронходилататорами. Курит с 18-ти лет. У отца хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), у сестры бронхиальная астма, дед умер от рака легкого. Для верификации диагноза проведенафибробронхоскопия: в просвете бронхов увеличение количества нейтрофилов, макрофагов, при биопсии - в стенке бронхов и паренхиме увеличение лимфоцитов CD8+.

Какой наиболее вероятный диагноз?

A) бронхиальная астма

B) ХОБЛ

C) хронический катаральный бронхит

D) бронхоэктатическая болезнь

E) рак легкого

 

47. Пациент предъявляет жалобы на одышку постоянного характера: вдох глубокий, выдох длительный через сомкнутые губы. Пониженного питания. Кожные покровы - «розовой окраски». Дыхание напоминает «пыхтение». Какие физикальные данные в легких можно определить при обследовании больного?

A) увеличение подвижности нижнего края легкого

B) резкое увеличение границ сердечной тупости влево

C) при аускультации выслушивается шумное дыхание

D) резкое ослабление везикулярного дыхания

E) влажные мелкопузырчатые хрипы

 

48. Мужчина, 74 года, обратился к врачу с жалобами на одышку, кашель с отхождением густой, зловонной мокроты, потерю веса в течении 2 недель. Из анамнеза: страдает эпилептическими приступами в течение 10 лет. Последний приступ судорог был около 2 недель назад. На рентгенограмме – полость с уровнем жидкости в верхнем сегменте.

Какой наиболее вероятный диагноз?

A) туберкулез легких

B) пневмония

C) абсцесс легкого

D) фиброз легких

E) бронхоэктатическая болезнь

 

49. Мужчина, 32 лет, жалуется на одышку, сухой кашель, слабость, повышенную утомляемость, потливость, боли в правой половине грудной клетки, усиливающуюся при дыхании, повышение температуры до 38оС. Из анамнеза - болен 2 недели. Объективно: правая половина грудной клетки отстает при дыхании, ослабление голосового дрожания, число дыхательных движений - 26 в минуту. При перкуссии: тупость в подлопаточной области справа и отсутствие дыхания. Границы сердца смещены влево. Пульс- 100 в мин. Анализ крови: лейкоциты – 13, 4х109/л, СОЭ 23 мм/ч.

Ваш предварительный диагноз:

A) инфильтративный туберкулез легких

B) пневмония

C) экссудативный плеврит

D) ателектаз

E) спонтанный пневмоторакс

 

50. Мужчина, 48 лет, обратился к участковому врачу с жалобами на одышку, кашель с мокротой, боли в груди. Объективно: температура тела 39, 80С, частота дыхания 34 в минуту. В легких справа ниже IV ребра притупление звука, аускультативно - мелкопузырчатые влажные хрипы. На рентгенограмме: в сегментах S6, S9справа две полости округлой формы диаметром 3 см с уровнем жидкости. Общий анализ крови: лейкоциты 18х109/л, СОЭ 38 мм/час.

Какой предварительный диагноз?

А) нозокомиальная пневмония тяжелой степени тяжести

В) внебольничная пневмония с абсцедированием

С) бронхоэктатическая болезнь

D) гангрена легких

Е) рак легкого

 

51. Женщина, 32 лет. Жалобы на одышку при незначительной физической нагрузке, кашель с отхождением мокроты гнойного характера «полным ртом», иногда до 130 мл в сутки. Беспокоит слабость, повышенная утомляемость, субфебрильная температура. Больная курит в течение 10 лет. С детства страдает бронхитом с частыми обострениями, которые сопровождались отделением большого количества мокроты. В течение последнего года трижды перенесла пневмонию с локализацией в одном и том же сегменте легкого.

Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

A) внебольничная пневмония

B) бронхоэктатическая болезнь

C) туберкулез

D) аденокарцинома бронха

E) рак легких

 

52. Участковым врачом обслужен на дому больной М., 36 лет, рабочий. Жалобы на одышку при незначительной физической нагрузке, кашель с выделением мокроты с неприятным гнилостным запахом (около 250-300 мл.в сутки). Кашель усиливается в положении больного на правом боку. При осмотре положительные симптомы «барабанных пальцев» и «часовых стекол».

Какая дальнейшая тактика ведения пациента?

A) лечить амбулаторно

B) лечить в дневном стационаре

C) лечить в стационаре на дому

D) госпитализировать в терапию

E) госпитализировать в ОРИТ

 

53. Больной 78 лет, жалуется на одышку постоянного характера, кашель, не может ходить, разговаривать. Кашель беспокоит «с молодости», постепенно нарастала одышка. Курит с 20 лет, выкуривает по 1 пачке в день. При осмотре – диффузный цианоз серо-пепельного цвета, с удлинением фазы выдоха. ЧД – 30 в мин. Пальцы в виде «барабанных палочек», ногти в виде «часовых стекол». Ослабление везикулярного дыхания в нижних отделах легких, сухие хрипы.

Какой предварительный диагноз?

А) хроническая обструктивная болезнь легких

В) бронхиальная астма

С) экзогенный аллергический альвеолит

D) кистозная гипоплазия легких

Е) бронхоэктатическая болезнь

 

54. Для какой нозологии характерны следующие изменения на урограммах: асимметрия поражения, расширение чашечек, лоханки и верхней трети мочеточника:

A) острыйгломерулонефрит

B) хроническийгломерулонефрит

C) хронический пиелонефрит

D) мочекаменная болезнь

E) амилоидоз почек

 

55. Основу противорецидивного лечения хронического пиелонефрита составляют:

A) диуретики

B) антиагреганты

C) НПВП

D) антибактериальные препараты

E) гипотензивные препараты

 

56. Больной А., 35 лет, жалуется на недомогание, тупые боли в поясничной области справа, периодически болезненное мочеиспускание, выделение мутной мочи. Болен около года, когда впервые появились боли в поясничной области справа. Лечился амбулаторно, принимал фурагин, спазмолитики. В анализах мочи: лейкоцитурия, бактериурия.

Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

A) Острый пиелонефрит

B) Обострение хронического пиелонефрита

C) Обострение хронического гломерулонефрита

D) Острый гломерулонефрит

E) Хронический тубулоинтерстициальный нефрит

 

57. Женщина, 39 лет, жалуется на частое мочеиспускание, ноющие боли в поясничной области, помутнение мочи, общую слабость. В анамнезе 5 лет назад, после родов, беспокоили боли в пояснице, лихорадка, дизурия. Об-но: пониженного питания. Температура субфебрильная – 370С. Тоны сердца приглушены. АД 130/80 мм рт.ст., пульс -78 в мин. Симптом поколачивания положительный с обеих сторон. Анализ крови: Нb-112 г/л, лейк-7, 8 тыс., СОЭ-25 мм/ч. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты-20 000, эритроциты- 1000.

Какое исследование необходимо назначить для подтверждения диагноза?

А) пункционная биопсия почек

B) пробаЗимницкого

C) бактериологическое исследование мочи

D) общий анализ мочи

E) пробаАддиса-Каковского

 

58. Женщина, 29 лет, жалуется на одышку, головные боли, отеки на ногах. Больна более 4-х лет. Обострение заболевания возникло после ангины. Об-но: лицо одутловатое, бледное. Пастозность век. Анализ крови: Нв-110 г/л, лейкоциты- 7, 4 х109/л, СОЭ-35 мм/ч. Ан. мочи: уд.вес 1018, белок-4, 5 г/л, лейкоциты -8-10 в п/зр, зернистые цилиндры-2-3 в п/зр.

Какие препараты необходимы для лечения данного заболевания:

А) глюкокортикостероиды

В) фитотерапия

С) уросептики

D) антибиотики

Е) нитрофураны

 

59. Наиболее четким показателем почечной недостаточности является повышение в крови:

A) индикана

B) мочевины

C) креатинина

D) холестерина

E) сахара

 

60. Женщина, 45 лет, предъявляет жалобы на головные боли, головокружение, слабость, ноющие боли в поясничной области, частое мочеиспускание. В течение 7 лет отмечает повышение АД. Об-но: кожные покровы бледные. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца не изменены. ЧСС-72 в мин. АД-165/105 мм рт.ст. Симптом поколачивания положительный справа. ОАК: эр-4, 0х1012/л, лейк-9, 5 х109/л, СОЭ-25 мм/ч. ОАМ: лейкоциты-сплошь в п/зр, эр.-2-3 в п/зр. Какой метод лечения наиболее предпочтителен в данной ситуации?

A) бета-адреноблокаторы + спазмолитики

B) антагонисты кальция + спазмолитики

C) антибиотики + спазмолитики

D) препаратыхинолинового ряда + нейролептики

E) антибиотики + ингибиторы АПФ

 

61. Препаратами первого ряда при гастроэзофагеальнойрефлюксной болезни являются:

А)гепатопротекторы

В)пробиотики

С) холеретики

D) прокинетики

Е) антибиотики

 

62. Наиболее частая локализация Helicobacterpylori:

А) антральный отдел желудка

В) большая кривизна желудка

С) кардиальный отдел желудка

D) пилорическийотдел желудка

Е) фундальный отдел желудка

 

63. Больной П., 38 лет, жалуется на жжение за грудиной после еды и физической нагрузки, временами отрыжку кислым, раздражительность. Болен в течение года. Не курит около 3 мес. Общий анализ крови и биохимические анализы, без отклонений от нормы. ЭКГ в момент «жжения» за грудиной в норме. На ЭФГДС: катаральные изменения в дистальной трети пищевода, возможно наличие единичных не сливающихся эрозий площадью до 10% от поверхности слизистой. Какое средство является препаратом выбора при лечении?

А)урсофальк

В)мотилиум

С) панзинорм

D) нифедипин

Е) папаверин

 

64. Женщина, 25 лет, жалобы на боли в эпигастрии после еды через 1, 5 часа, натощак, отрыжку кислым, запоры. Больна в течение 6-7 месяцев. Объективно: язык влажный, обложен у корня белым налетом. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. ОАК, б/х крови – в пределах нормы. ФЭГДС: гиперемия слизистой антрального отдела желудка. УЗИ органов брюшной полости патологии – без патологии. Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

А) хронический гастрит типа В

В) хронический дуоденит

С) хронический панкреатит

D) язвенная болезнь желудка

Е) хронический холецистит

 

65. Женщина, 25 лет, предъявляет жалобы на боли в эпигастрии после еды, отрыжку, запоры в течение длительного времени. Амбулаторно лечилась по поводу хронического гастрита. Объективно: язык влажный, обложен у корня белым налетом. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. ОАК, биохимические анализы крови – в пределах нормы. УЗИ органов брюшной полости – без патологии. Для подтверждения обострения хронического гастрита и выявления хеликобактерной инфекции необходимо провести:

А) 24-часовую внутрижелудочную рН-метрию

В) ФЭГДС с прицельной биопсией

С) контрастную рентгенографию желудка

D) анализ кала на скрытую кровь

Е) дуоденальное зондирование

 

66. Мужчина, 32 лет, предъявляет жалобы на «голодные» и ночные боли в эпигастрии, уменьшающиеся после приема пищи, изжогу, отрыжку кислым, запоры.Болен в течение 1, 5-2 года, самостоятельно принимал «Рени» с эффектом. Об-но: язык чистый, влажный. Живот мягкий, определяется локальная болезненность в эпигастрии справа. Общие анализы крови и мочи, печеночные пробы, копрограмма – в пределах нормы. ФЭГДС: гиперемия слизистой оболочки антрального отдела желудка. Цитологическое исследованиебиопсийного материала и экспресс-уреазный тест на хеликобактерную инфекцию +.

Какова основная терапия у данного пациента?

А) эрадикационная терапия

В) гастропротективная терапия

С) дезинтоксикационная терапия

D) противовирусная терапия

Е) спазмолитическая терапия

 

67. Какой из перечисленных методов исследования НАИБОЛЕЕ информативный у больных с синдромом раздраженного кишечника?

А ) УЗИ органов брюшной полости и малого таза






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.