Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы, дей-ие на жидкости.






Различ.2 вида внешних сил, дей-щих на элемент объема жидкости, — поверхностные и массовые силы. Пов-ми наз.силы, кот. действуют на пов-ти рассматриваемых эл-ов. Эти силы подраз. на нормальные и касательные. К нормальным поверхностным силам относятся внешние силы давления, а к касательным — силы внутреннего трения. Массовыми наз. силы, действие кот.на рассматриваемый элемент численно пропорционально массе этого элемента. К массовым силам относятся, например, силы тяжести и силы инерции. Гидромеханическое давление в жидкости, наход-ся в сост-ии покоя, наз.гидростатическим, а в жидкости движущейся — гидродинамическим. Гидромех-ое давление в точке -абсолютное гидромеханическим в отличие от избыточного гидромеханического или вакуума. Избыточным гидромеханическим давлением в точке наз. разность между абсолютным и атмосферным давлением.

2. Вя́ зкость. Вя́ зкость — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В результате происходит рассеяние в виде тепла работы, затрачиваемой на это перемещение.Механизм внутреннего трения в жидкостях и газах заключается в том, что хаотически движущиеся молекулы переносят импульс из одного слоя в другой, что приводит к выравниванию скоростей — это описывается введением силы трения. Различают динамическую вязкость (ед.изм: пуаз, 0, 1Па·с) и кинематическую вязкость (ед.изм: стокс, м² /с, внесистемная единица — градус Энглера).Прибор для измерения вязкости называется вискозиметром.В кинетической теории газов коэффициент внутреннего трения вычисляется по формуле

,

где — средняя скорость теплового движения молекул, − средняя длина свободного пробега. Из этого выражения в частности следует, что вязкость не очень разреженных газов практически не зависит от давления, поскольку плотность прямо пропорциональна давлению, а - обратно пропорциональна. Общий закон внутреннего трения — закон Ньютона:

Коэффициент вязкости (динамическая вязкость)

коэффициента вязкости, называемомууравнением Френкеля-Андраде:

Иная формула, представляющая коэффициент вязкости, была предложена Бачинским. Как показано, коэффициент вязкости определяется межмолекулярными силами, зависящими от среднего расстояния между молекулами; последнее определяется молярным объёмом вещества .

3.Закон вязкости Ньютона. Закон вязкости Ньютона — математическое выражение, связывающее касательноенапряжение внутреннего трения (вязкость) и изменение скорости среды в пространстве (скорость деформации) для текучих тел (жидкостей и газов):

,

где величина называется коэффициентом внутреннего трения или динамическим коэффициентом вязкости (единица СГС — пуаз); с физической точки зрения она представляет собой удельную силу трения при градиенте скорости, равном единице. Кинематическим коэффициентом вязкости называется величина (единица СГС — Стокс, − плотность среды).

В кинетической теории газов коэффициент внутреннего трения вычисляется по формуле

,

где — средняя скорость теплового движения молекул, − средняя длина свободного пробега.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.