Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механізм державного регулювання інвестиційної діяльності






Известны такие методы государственного регулирования предпринимательства и производства, независимо от уровня инновационности предприятия: кредитная политика; амортизационная политика; политика оплаты труда; налоговая политика; таможенная и протекционистская политика; стандартизация и сертификация продукции; создание правового поля для добросовестной конкуренции.

В отличие от перечисленных выше общих методов экономического регулирования, методы управления инновационной и научно-технической деятельностью как ее составляющей имеют определенную специфику, состоящую в объекте управления, специфике целей, принципов и конкретных методов управления.

Целью государственной научно-технической политики является разработка и реализация мер, компенсирующих риски инновационного процесса, и обеспечение социально приемлемого уровня расходов на науку.

Как отмечал основоположник теории инновационного развития австрийский профессор Йозеф Шумпетер, инновационный процесс, хотя и представляет собой самоорганизующийся механизм, нуждается в централизованном регулировании.

Раздел V Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (НТД) от 1996 г. устанавливает формы и методы государственного регулирования и управления в этом виде деятельности. Основными целями инновационной политики государства определены такие:

· приумножение национального богатства на основе использования научных и научно-технических достижений;

· создание условий для достижения высокого уровня жизни гражданина…;

· укрепление национальной безопасности…;

· обеспечение свободного развития научного и научно-технического творчества.

Кроме того, устанавливаются обязанности государства в обеспечении таких условий ведения предприятиями инновационной деятельности:

· социально-экономические, организационные, правовые условия для формирования и эффективного использования научного и научно-технического потенциала, включая государственную поддержку субъектов научной и НТД;

· создание современной инфраструктуры науки и информационного

обеспечения НТД, интеграцию образования, науки и производства;

· повышение престижа научной и НТД, поддержку и поощрение научной молодежи;

· финансирование и материальное обеспечение фундаментальных исследований;

· создание рынка научной и научно-технической продукции;

· правовую охрану интеллектуальной собственности;

· стимулирование научного и научно-технического творчества.

В качестве основных принципов государственного управления и регулирования в научной и научно-технической деятельности указанный Закон (статья 32) устанавливает:

· органическое единство научно-технического, экономического, социального и духовного развития общества;

· объединение централизации и децентрализации управления в научной деятельности;

· соблюдение требований экологической безопасности;

· международное научное сотрудничество;

· свобода распространения научно-технической информации;

· интеграция украинской науки в мировую в сочетании с защитой интересов национальной безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.