Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типові співвідношення показників при впровадженні нової техніки






В процессе решения частных задач развития (выбор экономически эффективной техники при ее покупке, замена функционирующей техники новой, с более высокими технико-экономическими показателями и др.) следует априори принимать во внимание – какие соотношения показателей сравниваемой техники, новой и базовой, могут наиболее часто встречаются на практике. При этом необходимо принять во внимание тенденцию изменения показателей новой и базовой техники, а она такова, что, как правило, новая техника дороже, но ее технико-экономические показатели лучше. При этом от фактора инфляции абстрагируемся, т. е. рассматриваем сопоставимые условия сравнения техники (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Типовые соотношения показателей новой и базовой техники

Показатели Соотношение Примечание
Капиталовложения К1 < К2 Дополнительные капиталовложения Кдоп = К2 – К1
Себестоимость изделия С1> С2 Экономия текущих затрат ∆ С = С1 – С2 (не всегда)
Объем производства и продаж N1 < N2 Если есть спрос
Цена изделия Ц1 < Ц2 Не обязательно
Часовая производительность Пч1 < Пч2 Цель: рост
Надежность (безотказность) Ф1< Ф2 Цель: рост

Примечание: в последней строке табл. 4.2 символом Ф обозначено время эффективной (полезной) работы техники, рост которого адекватен росту важнейшего свойства надежности – безотказности техники.

Критерием выбора покупателем экономичной и эффективной техники может быть достижение одной из целей – минимальная текущая стоимость затрат или максимум получаемого сравнительного экономического эффекта: ТС → минимум; DЧДП → максимум. Критерий первого типа реализует стремление покупателя израсходовать минимальную сумму на покупку и использование в эксплуатации конкретной техники. Он применяется в случаях, когда известна только информация о затратах, и потому представляет собой критерий затратного типа. Критерий второго типа отражает цель покупателя – получить максимум экономического эффекта от покупки и использования техники. Это критерий результатного типа, его применение возможно при наличии полной и достоверной информации об условиях эксплуатации техники.

Сравнительный экономический эффект DЧДП2/1 может быть определен даже в случае, когда известна по сравниваемым вариантам только информация о затратах на покупку техники и эксплуатационные затраты на нее, по одному из вариантов представленная на рис. 4.3.

Ко Иэкс1 Иэкс2 … Иэкст

 

0 1 2 … Т

Рис. 4.3. График движения денежных потоков, включающих только

затраты потребителя

Текущая стоимость затрат ТС учитывает фактор времени и может быть определена по всем сравниваемым вариантам: ТС = Σ Иэкс kдt – Ко.

В случае постоянства эксплуатационных издержек по годам расчетного периода формула расчета ТС упрощается: ТС = Иэкс kд.ан – Ко.

Сравнительный экономический эффект при сопоставлении двух вариантов техники с неизменными эксплуатационными издержками (аннуитеты) составит:

D ЧДП2/1 = (Иэкс1 – Иэкс2) kнал kд.ан – (К2 – К1) = DИэкс kнал kд.ан – DК0.

Экономическая эффективность замены старого оборудования на новое может быть определена следующим образом:

1) при продаже старого оборудования по остаточной (рыночной) стоимости Крын1%:

 

Δ ЧДП = (Δ Прч + Δ А) kд.ан – (К2 – Крын1);

2) то же, если новое оборудование продается после завершения бизнеса по его остаточной стоимости Кост2:

Δ ЧДП = (Δ Прч + Δ А) kд.ан + Кост2 kд.Т – (К2 – Крын1).

 

Экономический эффект при отказе от ремонта старого оборудования, т. е. при замене его на новое:

Δ ЧДП = (Δ Зрем kнал + Δ Прч) kд.ан – (К2 – Кост1),

где Δ Зрем – экономия на повышенных затратах на ремонты старого оборудования по сравнению с новым;

Δ Прч – прирост чистой прибыли от роста качества производимой на новом оборудовании продукции (или от экономии затрат на устранение брака).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.