Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и источники финансирования






Форма финансирования Источник финансирования
1. Собственные финансовые ресурсы 1.1. Прибыль 1.2. Амортизационные отчисления
2. Заемные средства 2.1. Банковские кредиты 2.2. Облигационные займы 2.3. Кредиты фондов
3. Инвестиционное ассигнование 3.1. Госбюджет 3.2. Местный бюджет 3.3. Внебюджетные фонды
4. Лизинговое финансирование 4.1. Финансовый лизинг 4.2. Оперативный лизинг
5. Привлеченные инвестиции 5. От продажи акций, пожертвования
6. Иностранные инвестиции 6. Иностранные инвесторы
7. Международные инвестиции 7. Инвесторы ряда стран

 

Достоинство использования собственных финансовых ресурсов состоит в бесплатности привлекаемого предприятием капитала и сохранении им

экономической самостоятельности, независимости. Недостаток этой формы финансирования, как правило, заключается в том, что фонд развития производства (ФРП), формируемый из части чистой прибыли и амортизационного фонда, недостаточен даже для технического перевооружения предприятия. Причины этого следующие: прибыль предприятия недостаточна,

а накопленный ФРП обесценивают достаточно высокие темпы инфляции. Предприятие опаздывает с выходом на рынок с новой продукцией, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

В отличие от этого, использование для развития предприятия и инновационной деятельности заемных средств позволяет оперативно решать вопросы финансирования, однако это существенное достоинство нивелируется такими факторами, как возврат тела кредита и процентов, весьма существенных в кризисной экономике. Платежи за пользование кредитами по действующим нормативным документам включаются в себестоимость продукции, а это, при прочих равных условиях, ведет к ощутимому снижению налогооблагаемой и чистой прибыли предприятия.

Привлеченные инвестиции в виде акционерного капитала имеют неоценимое достоинство – акционерный капитал не надо возвращать: акции, как ценные бумаги, вращаются на вторичном ранке таких бумаг, и обслуживание долгов по привлеченному акционерному капиталу состоит в выплате акционерам дивидендов по акциям. При этом дивиденды могут и не выплачиваться, если собрание акционеров примет такое решение. Проблема состоит в том, что выпуск акций и их распространение на первичном рынке ценных бумаг – операция не из дешевых, к тому же занимает длительный период времени (примерно около года), а может вообще не состояться. Есть еще один существенный недостаток в привлечении акционерного капитала: возможная полная потеря предприятием экономической самостоятельности при концентрации контрольного пакета акций у определенной группы лиц, что подтверждает опыт последних лет.

В отличие от открытого акционерного общества (ОАО), создание закрытого акционерного общества (ЗАО) предусматривает распространение акций в трудовом коллективе предприятия. В ЗАО расходов на эмиссию акций практически нет, можно достаточно оперативно привлечь некоторую сумму средств, но сумма эта, как правило, незначительная, ограниченная и не дает возможность финансировать инновационную деятельность или развитие предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.