Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны.






Шаблоном называется специальный тип документа, определяющий используемые в создаваемом документе параметры форматирования текста, атрибуты абзацев, разделов, параметры страницы. В шаблоне можно использовать как всю тему целиком, так и отдельные элементы её дизайна – фоновые рисунки, определения цветов, маркеры списков. В стандартную поставку Word входят шаблоны для создания факсов, писем, отчётов, диссертаций, справочников, заказов, счетов.

По умолчанию при создании нового документа загружается шаблон Normal.dot. Чтобы выбрать подходящий шаблон для нового документа надо выполнить команду «Файл\Создать» и выбрать подходящий шаблон.

Если возникнет необходимость создать свой шаблон, то проще всего это сделать так. Создать документ, отражающий все необходимые настройки, которые должны характеризовать новый шаблон. Затем выполнить команду «Файл\Сохранить как», в поле «Тип файла» выбрать «Шаблон документа» и присвоить шаблону какое-то имя.

Создание макросов.

Макрос это последовательность операций по форматированию, выполняемая после активизации данного макроса. Если есть последовательность часто повторяемых операций, то её можно оформить в виде макроса, связать с макросом кнопку и тогда щелчок по этой кнопке будет приводить к автоматическому выполнению этой последовательности.

Чтобы создать макрос надо выполнить команду «Сервис\Макрос\Начать запись». В появившемся окне дать имя макросу (в имени не должно быть пробелов», в разделе «Назначить макрос» щелкнуть по одной из кнопок «Панели», «Клавишам», выбрать соответствующую панель или сочетание клавиш и выполнить действия, которые должны входить в макрос, после чего остановить запись макроса.

Контрольные вопросы.

1. Что понимается под списком в текстовом документе?

2. Какого типа бывают списки и чем они отличаются?

3. Охарактеризуйте способы создания нумерованного списка.

4. Охарактеризуйте способы создания маркированного списка.

5. Как создаются многоуровневые списки?

6. Какие средства ускорения ввода текста предусмотрены в редакторе Word?

7. Как можно создать автореферат по тексту в автоматическом режиме?

8. Каким образом в документе помечается слово с ошибкой или слово, отсутствующее в словаре?

9. Каким образом в документе помечается предложение, содержащее синтаксические ошибки?

10. Как включить режим автоматического переноса слов?

11. Что такое шаблон документа?

12. Как создать свой шаблон документа?

13. Что такое макрос?

14. Как создать макрос?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.