Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






работы (ВКР)






 

1. Организация и содержание предварительной защиты ВКР

 

Предварительная защита ВКР проводится по решению соответствующей выпускающей кафедры.

День и время предварительной защиты ВКР определяет учебно-методическое управление академии по согласованию с деканатом. Студенту необходимо иметь готовую к защите ВКР, подписанный отзыв научного руководителя. Предварительная защита проводится комиссией, состоящей из преподавателей кафедры, под председательством зав. кафедрой.

В процессе предварительной защиты студент кратко излагает суть ВКР и отвечает на вопросы членов комиссии. После ознакомления с ВКР и получения ответов студента, комиссия принимает решение о возможности ее защиты в ГАК.

На защиту предоставляются документы: 1. Зачетная книжка. 2. Полностью оформленная ВКР, содержащая: – стандартный титульный лист, подписанный зав.кафедрой; – заполненный бланк задания по дипломной работе; – текст дипломной работы с оглавлением, списком использованной литературы и приложениями; – последний лист, подписанный студентом; 3. Заявление на утверждение темы дипломной работы; 4. Отзыв руководителя; 5. Рецензия; 6. Материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР (дипломной), например, документы (отзывы, справки), указывающие на практическое использование предложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы (по желанию студента).

 

 

2. Подготовка и защита ВКР

 

Защита ВКР происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Задачей ГАК является определение уровня теоретической и практической профессиональной подготовки выпускника, а также принятие решения о возможности выдачи ему диплома о соответствующей квалификации.

Дипломник, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и приказ о допуске к защите, должен подготовить доклад (до 10 минут), в котором четко и кратко излагаются основные положения ВКР, при этом для большей наглядности целесообразно пользоваться современными технологиями. Можно также подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст.

Подготовка к защите ВКР дипломной работы представляет собой важную роль и ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за слабой защиты, неисполнения графика подготовки ВКР дипломной работы. В докладе следует указать, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении проблемы, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы, которые могут быть использованы в практической деятельности.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые приводятся только в том случае, если необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут быть заданы по теме ВКР (дипломной), по общепрофессиональной или специальной дисциплине, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР (дипломной). Дипломнику разрешается пользоваться своей ВКР. По докладу и ответам на вопросы члены ГАК судят о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы. Для удобства работы члены ГАК делают отметки в оценочном листе.

После ответов дипломника на вопросы научный руководитель зачитывает отзыв, в котором излагаются особенности данной работы, отношение студента к своим обязанностям, а также оглашается внешняя рецензия (при наличии). При отсутствии научного руководителя отзыв и рецензия зачитываются секретарем ГАК. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

 

 

3. Критерии оценки ВКР

 

Оценка «отлично» ставится, если:

а) тема работы актуальна;

б) содержание работы раскрывает заявленную тему, в заключении содержится решение поставленных во введении задач;

в) теоретическая и практическая часть работы органически взаимосвязаны;

г) в работе на основе изучения значительного объема источников дается самостоятельный анализ фактического материала;

д) в работе содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы и представляются методические рекомендации или методические разработки с серьезной аргументацией; на защите выпускник демонстрирует свободное владение материалом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отвечает на основную часть вопросов;

е) работа оформлена в полном соответствии с требованиями.

Оценка «хорошо» ставится в случае, если при оценке пунктов б), в), г), д) отмечается недостаточность самостоятельного анализа, а тема работы раскрыта не полностью.

Оценка «удовлетворительно» ставится в случае, если при выполнении пунктов б) и е) и в целом правильной разработке темы отмечается:

слабая источниковая база;

отсутствие самостоятельного анализа литературы и фактического материала;

слабое знание теоретических подходов к решению проблемы и работ ведущих ученых в данной области;

неуверенная защита работы, отсутствие ответов на значительную часть вопросов.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в случае, если работа допущена к защите руководителем и заведующим кафедрой, но студент на защите не может аргументировать выводы, привести подтверждение теоретическим положениям, не отвечает на вопросы, не владеет материалом темы.

 

Учебно-методическое издание

Оценочные и диагностические средства

Методические рекомендации

Составитель: Фомина Анна Анатольевна

 

 

Алтайская государственная академия культуры и искусств

656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.