Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лилия мозолистая Lilium callosum






  Раздел: Покрытосеменные или цветковые Семейство: Лилейные Liliaceae Род: Lilium Автор: Siebold et Zucc. Статус: 3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северо-восточная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР Распространение: В СССР встречается только в РСФСР. Растет на юге Хабаровского края и в Приморском крае; вне СССР - в Китае, на п-ове Корея и в Японии (1, 2).

Экология: Произрастает на разнотравных лугах, среди редких кустарников, по склонам возвышенностей.

Лимитирующие факторы: Хозяйственное освоение территории (распашка земель под сельскохозяйственные угодья, выпас скота, сенокосы), а также неконтролируемый сбор растений Охрана: Решением Приморского крайисполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Встречается в Болыпе хехцирском заповеднике. Необходимо контролировать состояние вида в природе, а также более широко внедрить в культуру. Выращивается в ботанических садах Владивостока и Ленин- града (БИН). Источники: 1. Врищ, 1972; 2. Харкевич, Качура, 1981 Составители: В. Ю. Баркалов.

Лотос oрехоносный
Nelumbo nucifera (incl. N. caspica (D. C.) Fish., N. komarovii Grossh.)

  Раздел: Покрытосеменные или цветковые Семейство: Лотосовыe Nelumbonaceae Род: Nelumbo Автор: Gaertn. Статус: 3 (R). Редкий вид. Реликт третичной флоры. Внесен в Красную книгу СССР Распространение: В РСФСР лотос распространен в европей ской части республики в дельте Волги (1), на Дальнем Востоке в озерах Приханкайской низменности, по течению р. Арсеньевки, на о. Путятина, в долинах р. Уссури, по Сред нему Амуру, в низовьях р. Зеи (1, 2). На Дальнем Востоке проходит северная граница распространения вида на террито-292 рии Евразии. Имеются связанные с культурой вторичные местонахождения вида в низовьях Кубани (3, 4). В СССР распространен также в Азербайджане на Кура-Араксинской низменности (5). Имеет широкое, по-видимому, вторичное (за счет окультуривания) распространение в Восточной, Юго-Во сточной и Южной Азии (6).

Экология: В дельте Волги произрастает в ильменях и заливах на взморье, по берегам многочисленных протоков, на Дальнем Востоке в проточных озерах и в долинах рек. Растение земноводное, не страдает, оказываясь на суше при временном снижении уровня грунтовых вод; переносит зимнее понижение температуры до -30° С; обычно размножается вегетативно - корневищами, образуя чистые заросли, связан ные общей корневой системой, реже семенами. Прорастание подземное, период покоя семян может быть очень продолжи тельным - известны случаи сохранения всхожести через 1000 лет (7).

Лимитирующие факторы: Заиливание озер и изменение режи ма рек, обусловленные как геологическими процессами, так и человеческой деятельностью: строительством плотин, иногда выпасом скота (Азербайджанская ССР) (5). Большой урон наносят зарослям лотоса кабаны. В связи с понижением уровня дельты Волги лотос вместе с ней постепенно продвигается к югу, внутрь Каспийского моря. Значительно сократился ареал лотоса на Дальнем Востоке и в Закавказье за счет погребения зарослей под аллювиальными наносами. Охрана: Положительным становится антропогенное вмешательство при культивировании лотоса, который, как ценное пищевое, декоративное и ритуальное растение, издавна охраняется человеком. Сокращающийся ареал восстанавли вается благодаря искусственному расселению не только в ме стах дикого произрастания лотоса, но также во вторичных местообитаниях, например в лиманах Кубани. Многие естественные заросли лотоса на территории РСФСР охраняются: наиболее обширные в Астраханском заповед нике (8) и Южно-Ханкайском заказнике (2), в памятнике природы на о. Путятина. Рекомендуется усилить мероприятия по культивированию лотоса на юге европейской части СССР и на Дальнем Востоке, создать новые заказники. Выращивается во многих ботанических садах страны и мира Источники: 1. Гроссгейм, 19406; 2. Куренцова, 1968; 3. Троицкий С., 1953; 4. Шехов, 1977; 5. Гаджиев, 1962; 6. Сниги- ревская, 1964; 7. Криштофович, 1957; 8. Белевич и др., 1970 Составители: Н. С. Снигиревская

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.