Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и прекращение права собственности






Основание приобретения права собственности- это совокупность юр. Фактов, обуславливающих возникновение права собственности для определенного лица.

Способы приобретения права собственности: а) первоначальные (создание новой вещи; переработка и сбор вещей; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество)

б) производные (на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи, наследование)

воли

Способы:

1)приобретение права собственности на новую вещь- относится к первоначальным способам, т.к. возникает на вещь, которой раньше не было

2)переработка или спецификация- т.е. вещь созд-ся в рез-те приложения труда одного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Спецификатор становится собственником при одновременном наличии условий: а)стоимость труда превышает стоимость материала б)спецификатор осущ-ет переработку для себя, а не в коммерч. Целях в) спецификатор добросовестен, т.е не знал о том, что использует чужой материал.

3) обращение в собственность общедоступных вещей (сбор ягод, добыча рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу)

4) приобретение право соб-ти на бесхозное имущество(Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.)

 

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество.

Основания прекращения права собственности разграничены на:

а) добровольное прекращение права собственности на имущество,

б) утрату права собственности по объективным причинам

в) принудительное изъятие у собственника его имущества.

 

В соответствии со ст. 236 ГК РФ допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права (а по сути — его отказ от конкретной вещи или вещей) путем либо публичного объявления об этом, либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (например, выброс имущества).

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу законом(в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество)

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных

5) реквизиция (В случаях обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника с выплатой ему стоимости имущества)

6) конфискация (имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления)

.7) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.