Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и формы физической культуры в период основной трудовой деятельности.






Физическая культура в научной организации труда. Внедрение физической культуры в научную организацию труда (НОТ) яв­ляется существенной необходимостью. НОТ, основываясь на по­стоянном использовании достижений науки и передового опы­та, предусматривает оптимальное взаимодействие людей и тех­ники в едином производственном процессе с целью повышения производительности труда. Внедрение физической культуры в НОТ имеет существенное социально-экономическое значение. Это определяется прежде всего ролью физической культуры как неотъемлемого фактора достижения высокой работоспособнос­ти, хорошей физической подготовленности и укрепления здо­ровья.

Главной целью внедрения физической культуры в систему НОТ в обществе является содействие повышению производительности труда на базе укрепления здоровья и всестороннего гармоничес­кого физического развития трудящихся.

Данная цель конкретизируется в следующих специфических задачах, решаемых средствами физической культуры в процессе трудовой деятельности.

1. На этапе обучения профессиям (в колледжах профессиональ­ного образования, училищах, вузах) обеспечить необходимый уро­вень профессионально-прикладной физической подготовленнос­ти к избранной трудовой деятельности (т.е. повысить уровень спе­цифических для избранной профессии физических качеств и сфор­мировать необходимые профессиональные двигательные умения и навыки).

2. В процессе непосредственной трудовой деятельности (т.е. в
течение рабочего дня) способствовать оптимальной динамике (уско­
рению врабатывания, поддержанию высокой работоспособности
и замедлению темпов ее снижения).

3. В послерабочее время путем специально направленного актив­
ного отдыха содействовать восстановлению работоспособности, а
также устранению негативных сдвигов в физическом состоянии
организма, вызванных неблагоприятными условиями труда.

Непосредственно в рамках трудового процесса физическая куль­тура представлена главным образом производственной гимнасти­кой, которая имеет в основном три формы: 1) вводная гимнасти­ка; 2) физкультпаузы; 3) физкультминутки. Для понимания их сути и отличительных особенностей необходимо рассмотреть ди­намику работоспособности человека в течение рабочего дня, по­скольку непосредственный смысл всех этих форм производствен­ной гимнастики заключается прежде всего в оптимальном опера­тивном управлении динамикой работоспособности, в содействии максимальной производительности труда без ущерба для здоровья работающих.

Вводная гимнастика — организованное, систематическое выпол­нение специально подобранных физических упражнений перед на­чалом работы с целью быстрейшего врабатывания организма

Физкультурная пауза — выполнение физических упражнений в период рабочей смены с целью достижения срочного активного от дыха для профилактики снижения работоспособности в течение ра­бочего дня.

Физкультурные минуты представляют собой кратковременные перерывы в работе порядка от 1 до 3 мин, когда выполняются 2—3 физических упражнения. Основное назначение физкультми­нуток — расслабить работающие мышечные группы, усилить де­ятельность сердечно-сосудистой системы и устранить застойные явления в слабонагруженных звеньях тела, т.е. дать кратковре­менный отдых организму.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.