Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины






Недочеты в организации и методике проведения уроков: это непродуманная организация урока, отсутствие индивидуального подхода, недостаточный учет состояния здоровья, половых и возрастных особенностей, техническая и физическая подготовленность учащихся.

Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов и площадок: плохая вентиляция, недостаточная освещенность мест занятий, запыленность, низкая температура воздуха. Неблагоприятные метеорологические условия: дождь, снег, сильный ветер и др.

Недостаточное материально-техническое обеспечение: плохая подготовка мест занятий и инвентаря, плохое крепление снарядов, малые залы, отсутствие зон безопасности, жесткое покрытие и неровности дорожек.

Скученность детей во время занятий.

Низкий уровень воспитательной работы, нарушения дисциплины, поспешность, невнимательность учителя и учащихся.

Отсутствие медицинского контроля. Допуск к соревнованиям без прохождения врачебного осмотра, невыполнение учителем врачебных рекомендаций по срокам возобновления занятий после заболеваний, по ограничению нагрузок, комплектованием групп в зависимости от степени подготовленности учащихся.

Профилактика травматизма:

· Перед каждым занятием (тренировкой) сначала выполните общую разминку. Разминка позволяет разогреть мышцы и привести их в рабочее состояние.

· Соблюдайте в зале порядок и меры безопасности. Важно соблюдать установленные меры безопасности.

· В процессе тренировки необходимо использовать только исправные тренажеры, тренировочные приспособления и снаряды.

· Не забывать о страховке. Желательно чтобы страховку выполнял тренер. Использовать маты и др. смягчения в случае падения.

· Силовые нагрузки увеличивайте постепенно.

Доврачебная помощь.

во время кровотечения.

Капиллярное кровотечение — кровь течет по капиллярам медленно, потому капиллярное кровотечение более легко остановить. Поврежденный участок кожи обрабатывают йодом и накладывают марлевую повязку. Венозное кровотечение — венозное кровотечение возникает при повреждении вен, кровь по венам течет быстрее, чем по капиллярам. Для остановки небольшого венозного кровотечения достаточно наложить на рану давящую повязку.

Артериальное кровотечение — характеризуется сильной струей ярко-красной крови. При сильном кровотечении необходимо прижать артерию пальцем на таких участках тела:

  • лучевую и локтевую артерию — на внутренней поверхности лучезапястного сустава (в случае кровотечения запястья, пальцев руки);
  • сонную артерию — на шее (при кровотечении на лице);
  • плечевую артерию на внутренней поверхности плеча (при кровотечении предплечья);
  • артерию бедра — на участке верхней трети передней поверхности бедра (в случае кровотечения стопы и голени).


Для остановки сильного кровотечения накладывают жгут. Во время кровотечения голени жгут налагают на нижнюю треть бедра, в случае кровотечения предплечья на плечо над локтевым суставом. К жгуту цепляют записку с указанным временем наложения жгута. Если нет жгута, кровотечение можно остановить путем максимального сгибания конечности с подкладыванием валика из ткани в месте изгиба, и зафиксировать конечность в этом положении повязкой. После остановки кровотечения и обрабатывания раны накладывают повязку, для чего используют пакет первой помощи, потом необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При длительной транспортировке пострадавшего с наложенным жгутом необходимо периодически ослаблять жгут, чтобы дать возможность крови циркулировать в конечности для предотвращения омертвения тканей конечности, а затем опять затягивать.

Внутреннее кровотечение (в брюшную полость, грудную и черепную) особенно опасно. Определить внутреннее кровотечение возможно через внешний вид человека, а именно выделение холодного пота, дыхание становится поверхностным, пульс учащается и становится слабым. До предоставления квалифицированной медицинской помощи необходимо обеспечить лежащее или полусидящее положение пострадавшего и его полный покой.

при ушибах, вывихах и растяжениях.
К месту ушиба прикладывают холод потом накладывают плотную повязку. В случае вывиха не разрешается самостоятельно вправлять сустав. Если это вывих суставов руки, то пострадавшего транспортируют в сидячем положении, подвесив руку на платке, шарфе, бинте. В случае вывиха ноги пострадавшего транспортируют в положении, лежа, после предыдущего наложения шины. При необходимости дают обезболивающее.

при переломах.
При переломе или подозрении на перелом необходимо обеспечить полную неподвижность поврежденной части тела, чтобы предотвратить смещение костей. В случае закрытого перелома прикладывают холод и обеспечивают неподвижность поврежденной части тела путем наложения шины, дают обезболивающее. В случае перелома голени шиной фиксируют коленный и голеностопный суставы. При переломе плеча шина обеспечивает неподвижность плечевого и локтевого суставов, а согнутую в локтевом суставе руку подвешивают на платке, бинте, шарфе. При переломе предплечье фиксирует локтевой и лучезапястный суставы.

 

при повреждениях мышц – местное применение холода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.