Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13.






Физиологические закономерности формирования двигательных навыков.

Двигательный навык – это способность человека выполнять двигательное действие без существенного контроля сознания за ним.(то есть на автомате).

Любые навыки – бытовые, профессиональные, спортивные — не являются врожденными движениями. Они приобретены в ходе индивидуального развития.

Отмечаются 3 стадии формирования двигательного навыка:

1) стадия генерализации (иррадиации возбуждения);

2) стадия концентрации;

3) стадия стабилизации и автоматизации.

Первая стадия: Она характеризуется напряжением большого числа активированных скелетных мышц, их продолжительным сокращением, одновременным вовлечением в движения мышц – антагонистов. Все это нарушает координацию движения делает их закрепощенными, приводит к значительным энерготратам и соответственно, излишне выраженным вегетативным реакциям. На этой стадии особо наблюдается учащение дыхания и сердцебиения, подъем артериального давления, резкие изменения состава крови, заметное повышение температуры тела и потоотделение.

На второй стадии формирования двигательного навыка происходит концентрация возбуждения в необходимых для его осуществления корковых зонах. Навык на этой стадии уже сформирован, но он ещё очень непрочен и нарушается при любых новых раздражениях.

На третьей стадии в результате многократного повторения навыка в разнообразных условиях помехоустойчивость рабочей доминанты повышается. Появляется стабильность и надежность навыка, снижается сознательный контроль, возникает автоматизация навыка

 

Трудовые ресурсы сферы физической культуры и спорта и характеризующие их показатели. Формы и определение размера оплаты труда работников отрасли. Факторы, влияющие на размер оплаты труда работников бюджетной и внебюджетной сфер.

Трудовые ресурсы – совокупность всех работников участвующих в трудовой деятельности ФКиС организаций.

Два показателя характеризующие трудовые ресурсы:

1. Стоимость – отражает способность к труду (имеет цену);

2. Занятость.

· Нормативная – работа в установленных пределах временных и количественных.

Фактическая – (не должна превышать 1.75 ставки работа по факту)

 

Формы оплаты труда:

· Сдельная – за количество выработанной продукции;

· Повременная – производится за фактическое проработанное время;

· Смешанная – труда синтезируют в себе основные преиму­щества повременной и сдельной оплаты труда и обеспечивают гибкую увязку раз­меров заработной платы с результатами деятельности предприятия и отдельных ра­ботников.

Факторы:

Бюджетная сфера:

· Тарифная система оплаты труда;

· Тарифная ставка – определяет размер оплаты труда за единицу времени.

Внебюджетная сфера:

· От финансового положения организации;

· Квалификация работника;

· Уровень безработицы;

· Уровень государственного регулирования;

· Уровень заработной платы в конкурирующих организациях;

· Влияния профсоюза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.