Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы спортивной тренировки женщин.






 

Женщин отличает высокая способность к речевой информации. При обучении следует делать акцент на метод рассказа.

А цифровая память и скорость переработки информации у женщин хуже. Тактические задачи решает медленно.

Сила мышц на 10-30% меньше, чем у мужчин. Туловище у женщин длиннее, плечи уже, таз шире, ноги и руки более короткие и менее мускулистые, центр тяжести тела, играющий большую роль в механизме движений, ниже, чем у мужчин. Эти особенности телосложения благоприятствуют выполнению упражнений в равновесии с опорой на нижние конечности, но ограничивают быстроту бега, высоту прыжков и др.

Хорошо подвижный позвоночник и эластичность связочного аппарата, возможна значительно большая амплитуда движений, гибкость.

Максимальный показатель общей выносливости в 18-22года. Скоростная выносливость 14-15 лет. Статическая выносливость 15-20 лет.

ЖЕЛ меньше в среднем на 1000-1500 мл, а максимальное потребление кислорода – на 500-1000 мл, чем у мужчин того же возраста.

Восстановление организма зависит от дня овореально-менструального цикла

Месячный овореально-менструальный цикл можно разделить на 5 фаз:

1.Менструальная(1-3)

2.Постменструальная(4-12)Хороша для тренировок.

3.Овуляторная(13-14)

4. Постовуляторная(15-25)Хороша для тренировок.

5. Предменструальная(26-28) (в скобках указан календарный день)

 

Работоспособность зависит от перестроек функций организма женщины в различные фазы.

В 1, 3 и 5 фазы ухудшается функциональное состояние и снижается умственная и физическая работоспособность, повышается функциональная стоимость выполнения работы.

А во 2 и 4 фазе работоспособность увеличивается. Нормальное функционирование организма, положительное влияние на функционирование ЦНС, дыхания и ССС. Автоматизация движений.

 

Особенности врачебного контроля за спортсменками. Вопрос о занятиях физическими упражнениями в этих случаях должен решаться индивидуально на основании следующих положений:

1. Тренированным спортсменкам, у которых нет никаких нарушении в менструальном цикле могут быть разрешены тренировки в менструальный период, но со значительным уменьшением нагрузки и изменением ее характера. Полностью исключаются из тренировок в это время упражнения, связанные с сильными сотрясениями тела, большими усилиями, натуживанием, охлаждением в воде. Участвовать в соревнованиях во время менструации не разрешается.

2. Девушкам, особенно тем, кто находится в периоде полового созревания, и женщинам-новичкам заниматься физическими упражнениями и участвовать в соревнованиях во время менструации запрещено.

 

Эволюция центральных органов управления физической культуры и спорта в России. Характеристика деятельности спортивных организаций, осуществляющих менеджмент физической культуры и спорта на федеральном уровне управления.

Создание государственных органов управления ФКиС в России датиру­ется 1913 г. 7 июля 1913 г. по указу царя Николая II создается Канцелярия Главного наблюдающего за развитием физического воспитания народонаселения Российской Империи. В 1914 г. - при этой организации создается Временный Совет, в компетенцию которого входило: разработка государственных про­грамм физического воспитания населения России и проведение крупных, ком­плексных российских соревнований. На I января 1915 г. по данным Канцелярии в 63 губерниях России насчи­тывалось 1266 спортивных обществ и организаций (всего в то время в России имелось 126 губерний), в том числе в Московской области таких организаций насчитывалось 47.

Первый этап (1917-1923 гг.). В 1918 г. для руководства физическим вос­питанием и военным обучением был создан «Всевобуч» (всеобщее военное обучение). Он объединил разрозненные гимнастические и спортивные органи­зации и направил их деятельность на подготовку молодежи к военной службе. Этой организации было предписано заниматься руководством спортивными клубами и обществами, осуществлять государственное руководство физиче­ской культурой и спортом.

Второй этап (1923-1930 г.г.) - характеризуется тем, что Президиум ВЦИК в июне 1923 г. учреждает Высший совет физической культуры (ВСФК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете на правах постоян­ной комиссии. На основании этого решения были созданы Высшие советы фи­зической культуры при исполнительных комитетах республик. Основная их за­дача – осуществлять координационную работу всех ведомств и организаций по вопросам развития ФК и С.

Третий этап (1930-1948гг.) характерен усиливающейся ролью государственного органа в управлении развитием физической культуры и спорта. В этот пе­риод началось создание советской системы физкультурного образования и на­учного обеспечения физической культуры и спорта. Активизировалась работа по пропаганде физической культуры, строительству новых спортивных соору­жений и развитию отечественной спортивной индустрии.

Четвертый этап (1948-1991 гг.). Это этап триумфа советского спорта и одновременно распада советской системы физического воспитания. В 1959 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР были упразднены Комитеты по физической культуре и спорту, а руково­дство физической культурой в стране передано в руки общественности – «Сою­зу спортивных обществ и организаций СССР».

В истории современной России основной Государственный орган управления ФКиС переименовывался 15 раз с 12 мая 2008 года Министерство спорта туризма и молодежной политики РФ. В. Л. Мутко.

Существует 3 уровня организации спортивных организаций:

· Высший – Гос. совет

· Средний (административный) – Министерство

· Низовой (технологический) – взаимодействие государственных органов и физкультурных общественных организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.