Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая характеристика восстановительных процессов.






Восстановительные процессы – это специфическая форма деятельности организма, обусловленное биологической потребностью компенсации энергетических и пластических ресурсов расходованных в процессе работы.

Процессы восстановления различных функций в организме могут быть разделены, на три отдельных периода.

К первому (рабочему) периоду относят те восстановительные реакции, которые осуществляются уже в процессе самой мышечной работы (восстановление АТФ, КФ, переход гликогена в глюкозу и ресинтез глюкозы из продуктов ее распада – глюконеогенез). Рабочее восстановление поддерживает нормальное функциональное состояние организма и допустимые параметры основных гомеостатических констант в процессе выполнения мышечной нагрузки.

Второй (ранний) период восстановления наблюдаются непосредственно после окончания работы легкой и средней тяжести в течение нескольких десятков минут и характеризуется восстановлением ряда уже названных показателей, а также нормализацией кислородной задолженности, гликогена, некоторых физиологических, биохимических и психофизиологических констант.

Раннее восстановление лимитируется главным образом временем погашения кислородного долга. Погашение алактатной части кислородного долга происходит довольно быстро, в течение нескольких минут, и связанно с ресинтезом АТФ и КФ. Погашение лактатной части кислородного долга обусловлено скоростью окисления молочной кислоты, уровень которой при длительной и тяжелой работе увеличивается в 20-25 раз по сравнению с исходным, а ликвидация этой части долга происходит в течение 1, 5-2 часов.

Третий (поздний) период восстановления отмечается после длительной напряженной работы (бег на марафонские дистанции многокилометровые лыжные и велосипедные гонки) и затягивается на несколько часов и даже суток. В это время нормализуется большинство физиологических и биохимических показателей организма, удаляются продукты обмена веществ, восстанавливаются водно-солевой баланс, гормоны и ферменты.

Сложное взаимодействие всех компонентов, особенно усиление гормонального и ферментативного процессов, обеспечивает не только восстановление энергетических ресурсов, но и сверхвосстановление.

Сверхвосстановление - повышение функциональных свойств работавших органов по сравнению с до рабочим состоянием.

Пусковым механизмом восстановления и сверхвосстановления является утомление.

Особенностью восстановления является гетерохронность- различная скорость восстановления различных органов и систем.

Характер и скорость восстановления зависит от нагрузки. Самая быстрая стадия восстановления – 3 часа, самая медленная – до нескольких суток.

Существует 2 группы восстановления: 1гр – основные (сон, питание, режим труда и отдыха и т.д.), 2гр – дополнительные (массаж, гидропроцедуры, бани и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.