Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28




Деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Специфика, отличие деятельности человека от деятельности животных заключается в: 1) ее активном, творческом, продуктивном, созидательном характере; 2) культурном характере (обусловленность культурой); 3) том, что она преобразует самого человека и его жизнь; 4) необходимости обучения и воспитания. Отличается Д. и от поведения. Поведение не целенаправленно, спонтанно, хаотично, пассивно. Деятельность – наоборот. Основные характеристики Д. – мотив, цель, предмет, структура, средства. В структуре деятельности обычно выделяют действия и операции. Действие имеет свою цель, операция есть способ осуществления действия. Действия бывают рефлекторные, инстинктивные, импульсивные и волевые. Рефлекторных действий вне инстинктивных не существует: собственно рефлекторны только движения, включающиеся в различные действия. Инстинктивные действия в собственном смысле слова, т.е. действия, которые не только исходят из органических импульсов, но и осуществляются независимо от сознательного контроля, наблюдаются лишь в раннем детстве (как-то: сосание); в жизни взрослого человека они роли не играют. Таким образом, при изучении поведения человека приходится иметь дело с двумя видами собственно действий (в отличие от движений) – с волевыми и импульсивными. Основной механизм импульсивного действия – аффективная разрядка. Основной механизм волевого – волевое усилие, опосредованное целью.
Вклад Выготского в разработку теории деятельности заключался в создании учения об общественно-историческом характере развития психики человека, в котором показано, что деятельность, соответственно, влияет на развитие психики (например, теория " зоны ближайшего развития").
Вклад С.Л. Рубинштейна заключался в разработке теории связи сознания и деятельности. Принцип единства сознания и деятельности заключается в том, что деятельность и сознание обусловливают друг друга и формируют друг друга: сознание формируется в деятельности, деятельность формирует сознание.
Вклад А.Н. Леонтьева: разработка учения о строении деятельности. Деятельность – особая целостность. Она включает различные компоненты: мотивы, цели, действия. Их нельзя рассматривать порознь, они образуют систему.
Проблема соотношения внешней и внутренней деятельности: " Поскольку внутренние психические процессы у человека обнаруживают то же строение, что и внешние действия, есть все основания говорить не только о внешнем, но и о внутреннем действии" (Рубинштейн). Было экспериментально доказано, что внутренние, т.е. психические, процессы, называемые высшими психическими функциями, по происхождению и структуре являются деятельностями. Разработаны и доказаны на практике теории, утверждающие, что психические процессы можно формировать через организованную по особым правилам внешнюю деятельность (теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина). Внешняя деятельность в результате ее специальных преобразований, направленных на сокращение и автоматизацию отдельных звеньев, их превращения в навыки, постепенно переходит во внутреннюю, собственно психическую (интериоризация). С другой стороны, ни один ВПП не протекает как чисто внутренний и обязательно включает в себя внешние, обычно двигательные, звенья (например, речевая деятельность без действия моторики горла невозможна).
В целом же обращение к деятельности как присущей человеку форме существования позволяет включить в широкий социальный контекст изучение основных психологических категорий (образ, действие, мотив, отношение, личность), которые образуют внутренне связанную систему.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.