Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21 Восприятие как психический процесс. Свойства восприятия




Определение: восприятие – психич. процесс, одна из стадий познават. деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечения от несущественных и неактуальных.
Свойства: Зависимость восприятия от личностных свойств носит название апперцепция. 1) Целостность: восприятие есть всегда целостный образ предмета; не является врожденным. 2) Константность: мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п.; источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы. Также не врожденное. 3) Структурность: восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, и узнаем ее, если ее исполняет оркестр, либо человеческий голос, хотя отдельные звуковые ощущения различны. 4) Осмысленность восприятия – восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов. 5) Избирательность восприятия – проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими. Виды восприятия. Выделяют: восприятие предметов, времени, восприятие отношений, движений, пространства, восприятие человека.
4 операции восприятия: 1) обнаружение, 2) различение, 3) идентификация, 4) опознание. На стадии обнаружения субъект может ответить лишь на простой вопрос, есть ли стимул. Конечный результат второй стадии– формирование перцептивного образа эталона. При этом развитие перцептивного действия идет по линии выделения специфического сенсорного содержания в соответствии с особенностями предъявляемого материала и стоящей перед субъектом задачи. Когда перцептивный образ сформирован, возможно осуществление опознавательного действия. Для опознания обязательны сличение и идентификация. Идентификация есть отождествление непосредственно воспринимаемого объекта с образом, хранящимся в памяти, или отождествление двух одновременно воспринимаемых объектов. Опознание включает также категоризацию (отнесение объекта к определенному классу объектов, воспринимавшихся ранее) и извлечение соответствующего эталона из памяти. Таким образом, восприятие представляет собой систему перцептивных действий, овладение ими требует специального обучения и практики.
Теории восприятия: стимуляционная (Дж. Гибсон), нейрофизиологическая (А.А. Гостев), деятельностная (А.Н. Леонтьев), субъектная (Ш.А. Надирашвили), конструктивистская (И. Рок), динамическая (П. Колерс, Дж. Гибсон), генетическая (Н.Н. Ланге), прогностическая (Дж. Брунер), информационная (П. Линдсей), когнитивно-структурная (У. Найссер).
Развитие исследований: начало 20-го в. - нативистская и генетистская позиции (нативисты – восприятие врожденно, генетисты – восприятие приобретается); затем: элементарная чувственная основа восприятия пространства дана непосредственно, вместе с чувственными качествами ощущений, но лишь в результате более или менее длительного развития формируется у человека восприятие пространства, в котором получают все более дифференцированное и адекватное отражение реальные пространственные свойства и отношения предметов.
Теория перцептивных гипотез Брунера. Все познавательные процессы трактуются как названия категорий, представляющих собой правила объединения, на объекты или события. Процесс категоризации состоит из ряда решений относительно того, есть ли в объекте т.н. " критические", то есть наиболее важные для его существования атрибуты, какой объект проверить следующим и какую гипотезу о важности атрибутов выбрать следующей. Овладение понятием происходит как обучение тому, какие свойства среды являются релевантными для группировки объектов в определенные классы.
Теория формирования перцептивных действий А.В. Запорожца. В основе любого познавательного процесса лежат практические действия; и, в частности восприятие представляет собой систему свернутых " перцептивных действий", в которых происходит уподобление основным свойствам предмета, и, за счет этого, формирование перцептивного образа. Перцептивные действия, которые реализуются с помощью различных наборов перцептивных операций, рассматриваются здесь как основные структурные единицы процесса восприятия, обеспечивающие построение предметного образа. Само восприятие трактуется как овладение все более сложными видами перцептивных действий, основанных на сопоставлении свойств воспринимаемых объектов с системами сенсорных эталонов, которыми ребенок овладевает в детстве. Первоначально происходит овладение внешнедвигательными формами обследования объектов на основе материальных эталонов, затем (после интериоризации) образуются собственно перцептивные действия, состоящие из все более свернутых движений воспринимающих органов, при этом материальные эталоны сменяются эталонными представлениями.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.