Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально ориентированные коммуникации






В учебнике М.А. Василика профессионально-ориентированная комм рассматривается в аспектах коммуникации в организациях, как политическая, публичная и межкультурная коммуникация. Коммуникации в организациях Коммуникация как функция управления организацией
Особенности внутренних коммуникаций в организаци. Виды коммуникаций в организациях
Формы деловой коммуникации в организации
Особенности маркетинговых коммуникаций
Политическая коммуникация Структура, средства и модели политической коммуникации. Электоральная политическая коммуникация Политическая коммуникация в информационном обществе
Публичная коммуникация Жанры публичной коммуникации Устная публичная учебная коммуникация Устная деловая публичная коммуникация Устная публицистическая коммуникация
Межкультурная коммуникация Уровни Формы Лингвокультурологические аспекты межкультурной коммуникации
Типы восприятия межкультурных различий

В пропедевтическом учебном пособии Е.С. Протанской профессиональная коммуникация рассматривается с гуманистических позиций общих этических принципов и норм, а также исследуются особенности существующих и складывающихся профессиональных норм в некоторых профессиях.

В учебном пособии Т.К. Кравченко и В.Ф. Преснякова проблемы профессиональной коммуникации рассматриваются в аспекте инфокоммуникационных технологий управления предприятием, с позиций этических и социальных последствий внедрения ИКТ (моральные и правовые нормы, корпоративные кодексы этики в области программного обеспечения).

25) Публичная коммуникация Под ПК понимают вид устного общения, при котором инф в обстановке официальности передается значительному числу слушателей. Для ПК характерна передача информации, затрагивающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса. Публичный статус подразумевает сообщение информации лицом, обладающим определенным социальным статусом.

При публичном общении слушатели должны находиться в поле зрения говорящего. В целом слушатели, как правило, — это специально организованная аудитория, и ее параметры должны быть известны говорящему. Слушатели являются в определенной степени заинтересованной аудиторией, специально пришедшей послушать выступающего в силу своей социальной роли (например, работники организации, студенты, сторонники политической партии и т.д.).

Формы ПК развивались в соответствии с потребностями общества. ПК существовала еще в дописьменном обществе, ее прообразом можно считать синкретичные ритуальные формы общения шамана и племени. С возникновением государства и формированием литературного языка выделились отдельные виды ПК в соответствии с государственными институтами. Они были описаны Аристотелем в трактате «Риторика» и получили название речей: речь показательная (на торжественном собрании), речь судебная, речь совещательная (в народном собрании). Целью таких речей было объединение людей, установление справедливости в споре, обеспечение будущей безопасности. С появлением письменности, особенно книгопечатания, устная публичная речь стала делить свои функции с письменными текстами, а в сфере управления государством была оттеснена письменной речью.

Сохранению высокого статуса устной публичной речи способствовали ее преимущества перед письменной речью. Во-первых, в устной речи больше каналов передач» информации; помимо слов большую долю информации несут жесты и интонация. Во-вторых, контактная устная форма коммуникации обеспечивает непосредственную обратную связь с адресатом, что позволяет вносить коррекцию в речевое сообщение не только на этапе планирования и контроля. В-третьих, оратор с помощью специальных приемов может непосредственно внушить мысль контактно расположенной аудитории, заразить ее своими эмоциями.

С появлением средств трансляции устной речи на устную ПК стала оказывать влияние массовая комм. Она сделала возможным устное общение, разделила производителя и получателя речи в пространстве и времени.

В настоящее время возросла роль и традиционного публичного монолога, что связано с увеличением количества ситуаций, в которых необходимо вступать в общение и убеждать людей, будь то предвыборная кампания или реклама товаров и услуг. В XX в. появились новые комм технологии и профессионалы, специализирующиеся на воздействии на индивидуальное и массовое сознание: РК-менеджеры, имиджмейкеры, переговорщики, специалисты по слухам, пресс-секретари, рекламисты. В этих профессиях формы ПК являются составной частью коммуникативных технологий.

Таким образом, история развития ПК показывает, что ее самостоятельная роль в обществе постепенно снижается, однако ее формы продолжают активно использоваться в сложных информационных системах.

26) Жанры публичной коммуникации Жанры ПК являются вторичными жанрами по отношению к жанрам бытовой сферы общения, их называют риторическими жанрами. Этим жанрам необходимо специально учиться, они предполагают наличие у человека осознанных умений и навыков в области языкового оформления высказывания в соответствии с ситуацией общения. Владение риторическими жанрами предполагает не только знание норм литературного языка, но и следование этическим нормам речевого поведения, прежде всего — нормам кооперативного общения.

Общество выработало свои правила поведения в определенных социально значимых ситуациях общения. Как правило, они связаны с регламентацией речевого поведения в конфликтных ситуациях общения, например в судебном заседании или парламентском выступлении. Человек постепенно овладевает поведением в разных жанрах публичного общения, причем сами ситуации публичного общения служат ему образцом, поэтому так важно, чтобы социализация человека проходила на нормативных образцах. Невладение нормами вербального и невербального поведения в социально значимой ситуации общения может привести к комм неудаче, поставив под сомнение вообще соответствие говорящего социальному статусу, на который он претендует. Чем шире круг освоенных речевых жанров, тем выше уровень комм компетенции человека. Это положение актуально и для говорящего, и для слушающего.

В учебной сфере деятельности к жанрам публичного общения относятся объяснение учителя на уроке, педагогический диалог учителя и учеников в ситуации опроса, лекция, семинар, защита курсовой. Основная цель учебного публичного общения — передача знаний и контроль за уровнем знаний.

В научной сфере основными жанрами публичного общения являются научный доклад, научное сообщение на конференции, круглый стол (при наличии слушателей), защита кандидатских и докторских диссертаций на ученом совете. Основная функция устного научного публичного общения — нахождение научной истины или признание найденной научной истины истиной.

В деловой сфере можно выделить жанры общения, общие для всех субъектов деятельности независимо от сферы трудовой деятельности (завод, театр, школа и т.д.) — собрание, банкет, юбилей, панихида, цель которых — обеспечить функционирование трудового коллектива как единого организма.

Существуют и специальные жанры делового публичного общения, специфические для таких трудовых сфер, как парламентская, судебная деятельность — парламентские дебаты, судебное заседание (открытое). Цель специальных жанров устной публичной деловой речи — обеспечение функционирования государства, обеспечение безопасности граждан, вынесение наказания. Среди общих жанров публичного делового общения выделяют и так называемые РR-жанры, служащие для создания позитивной известности организации, (пресс-конференция и презентация) В общественно-политической и социально-культурной сферах устная публицистическая речь представлена жанрами политического выступления на митинге, публичными телевизионными интервью и дискуссиями. Функцией этих жанров является воздействие на сознание слушающих с целью привлечения внимания к общественно значимым проблемам и создания общественного мнения.

Публичное общение, как никакой другой вид общения, требует толерантного поведения по отношению к адресату, так как призвано достигать согласия в группе людей на уровне общего знания (научная и учебная публичная речь), общего мнения (публицистическая речь) или осуществления совместных действий (деловая речь). Все большее место в устной публичной коммуникации занимают жанры диалогической речи.

27) Межличностная коммуникация К числу понятий теории межличностного общения можно отнести такие, как «межл контакт», «межл взаимодействие», «межл отношения», «межлобщение», «межл комм». Каждое из них фиксирует разнообразие целей и задач, которые стоят перед людьми в процессе общения.

Понятие «межл контакт» указывает на саму возможность общения, поскольку обозначает то, что люди находятся в пределах доступности для восприятия друг друга, при этом физически и психологически направлены друг на друга.

Понятие «межл взаимодействие» подчеркивает активность общающихся, позволяя более пристально исследовать формы и виды индивидуальных действий, приводящих к взаимным изменениям поведения, деятельности, отношений и установок.

Понятие «межл отношения» акцентирует эмоционально-чувственный аспект взаимодействия, временные параметры общения, поскольку только при условии постоянной межличностной связи путем непрерывного обмена личностно значимой информацией возникает взаимная эмоциональная зависимость вступивших в контакт людей.

Понятие «межл общение» означает взаимопонимание и согласование действий между людьми.

Понятие «межл комм» используется в процессе анализа способов обмена сообщениями между партнер их приема и переработки. означает процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.

Анализ межл комм — это анализ того, при каких условиях и с помощью каких средств представления, идеи, знания, настроения, т.е. субъективный опыт одного субъекта может быть сообщен другому и более или менее точно истолкован им. Задачей исследования тем самым становится выявление и систематическое описание различных предпосылок и условий успешной (или, напротив, неуспешной, затрудненной) комм. Межл комм можно считать эффективной, если цели, поставленные коммуникаторами, достигаются в наибольшей степени. Любой человек может оценить степень эффективности взаимодействия со сверстниками или людьми иной возрастной группы, с родственниками или коллегами по работе, с представителями своего или противоположного пола.

Чтобы оценить уровень формирования необходимых для эффективной комм умений и навыков, используется понятие комм компетентности, которая складывается из следующих моментов: -способности человека прогнозировать коммуникативную ситуацию, в которой предстоит общение; -коммуникативного исполнительского мастерства, т.е. умение найти адекватную теме общения коммуникативную структуру и реализовать коммуникативный замысел; -способности разбираться в самом себе, собственном психологическом потенциале и потенциале партнера; -навыков самонастройки, саморегуляции в общении, распределять свои усилия в общении.

Аксиомы межл комм. 1. Невозможность отсутствия коммуникации.2. Любая коммуникация имеет уровень содержания и уровень отношения.3. Пунктуация последовательности событий.4. Симметрическое и комплементарное взаимодействие.5. Коммуникация может быть как намеренной, так I «3 намеренной, эффективной и неэффективной.

28) Коммуникации в малых группах виды комм: межличностную, групповую и массовую. Явление групповой комм возникает прежде всего, при непосредственном общении людей в малых группах. Малой гр обычно называют небольшое число людей, хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействующих между собой. Признаки малой группы: -контактность — возможность каждого члена группы общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друга, обмениваться информацией; - целостность — социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое; -стабильность состава, обусловленная прежде всего индивидуальной неповторимостью и незаменимостью участников;

Нижним пределом группы обычно называют диаду или триаду. Диада состоит из двух человек, социальное начало в диаде еще только зарождается, отсюда проистекают ее особенности: субъективность, взаимные чувства и пристрастия как основа существования диады. Триада — активное взаимодействие трех человек, обладает качественно отличающимися от диады свойствами: возможностью создания качественно новой позиции — наблюдателя, что добавляет существенный момент к возникающей системе взаимоотношений. Практика экспериментальных исследований показывает, что верхний предел группы может составлять 10, и 20 человек

Разновидности малых групп. Первичные и вторичные: согласно Ч. Кули, первичная группа — это прежде всего семья, состоящая из родителей и детей. Сходными признаками обладают также группы сверстников, особенно возникающие в детстве и в ранней молодости. Вторичные малые группы - общности, в которых непосредственных контактов меньше, чем в первичных, а для общения между членами группы используются различные «посредники», например в виде средств связи.

Формальные и неформальные. Формальные малые гр - это гр, членство и взаимоотношение в которых определяются формальными предписаниями и договоренностями, заданными извне. Примером формальной малой группы может служить любая группа, созданная в условиях какой-либо конкретной деятельности: рабочая бригада, школьный класс. Неформальные малые группы — такие группы возникают стихийно, статусы и вытекающие из них роли не носят предписательного характера, здесь нет заданной по вертикали системы взаимоотношений.

Под референтной понимается группа, в которую индивид не включен реально, но нормы которой им принимаются, и, таким образом, данная группа играет для него роль эталона для оценки своего поведения.

По длительности существования выделяются временные группы (семинар, собрание), и стабильные (семья, трудовые и учебные группы).

В зависимости от степени произвольности решения индивидом вопроса о вхождении в ту или иную группу, участии в ее жизнедеятельности и уходе из нее группы делятся на открытые и закрытые.

Функции групповой комм. Комм в малой группе, помимо информативной, выполняет следующие функции: формирование согласия, обеспечение согласованных действий, складывание особой культуры группы. Важнейшей функцией комм в малой группе выступает не просто изменение установок или поведения члена группы под влиянием внешних стимулов, но достижение определенной степени согласия. Согласованные действия, понимаемые как целенаправленные совместные действия, в группе просто невозможны без эффективной комм.

Таким образом, комм в гр выполняет функцию обмена информацией между членами группы и комплекс функций, направленных на поддержание отношений, на поддержание статуса группы.

29) Массовая коммуникация МК - процесс распространения информации, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п. с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др). Средства МК (СМК) — это передатчики, благодаря которым происходит распределение информационных сообщений на большие территории;

МК прежде всего характеризуется: -социальной значимостью инф, -массовостью аудитории, -многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, МК выполняет роль интегратора массовых настроений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.