Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и услуг гужевого транспорта.






Общие положения. Статьи затрат

В сельскохозяйственном производстве при сравнительно высокой механизации основных производственных процессов на различных подсобных работах применяется гужевой транс­порт. Рабочий скот используется на обслуживании основных сельскохозяйственных работ, для перевозки различных грузов на короткие расстояния, на различных внутрихозяйст­венных работах.

В каждом хозяйстве может использоваться несколько видов рабочего скота (лошади, волы и др.). Однако учет затрат по всем видам рабочего скота ведут на одном аналитическом счете. Для этих целей по счету 23, субсчет 7 " Гужевой транспорт", открыва­ется аналитический счет того же наименования. Сюда относят все фактические затраты хозяйства по содержанию рабочего скота. Учет затрат ведут по следующим статьям:

1." Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Корма";

3." Содержание основных средств";

4." Работы и услуги";

5." Организация производства и управление";

6." Прочие затраты".

По статье " Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" учитывают суммы начисленной оплаты труда и резерва на отпуска работников, обслуживающих рабочий скот, — коню­хов, сторожей, дежурных по конюшне и т. д. По этой же статье отражают начисленные суммы на социальное страхование, а также отчисления в пенсионный фонд и на медицинское стра­хование по этой же категории работников.

Статья " Корма" отражает общую стоимость израсходованных на содержание рабочего скота кормов. Учет расхода кормов по их видам ведут в журнале учета расхода кормов. Израсходованные корма списывают на затраты по их балансовой стоимости: покуп­ные корма и корма собственного производства, перешедшие с прошлого года, — по фактической себестоимости приобретения или производства; корма, произведенные в текущем году, — по плановой себестоимости. При этом в конце года для упрощения работы по закрытию счетов плановая себестоимость израсходо­ванных кормов текущего года не корректируется до фактической.

По статье " Содержание основных средств" отражают суммы амортизационных отчислений по рабочему скоту, конюшням, транспортным средствам и прочим видам основных средств, ис­пользуемым для гужевого транспорта, а также расходы на ре­монт или отчисления в резерв на ремонт по основным средствам гужевого транспорта.

На статью " Работы и услуги" относят стоимость работ и ус­луг, выполненных для гужевого транспорта другими вспомога­тельными производствами и сторонними организациями.

В статью " Организация производства и управление" относят суммы цеховых расходов, относящихся к гужевому транспорту.

По статье " Прочие затраты" отражают все расходы на содер­жание гужевого транспорта, не вошедшие в предыдущие статьи, — затраты на ковку лошадей, колесную мазь, подстилку, расход мелкого инвентаря и т. д.

Основными первичными документами по учету затрат на гу­жевой транспорт являются: ведомости расхода кормов, доку­менты на расход других материальных ценностей, документы по учету труда. Обобщенные в накопительных ведомостях данные этих документов служат основанием для соответствующих записей в лицевой счет (производственный отчет) подразделения на содержание гужевого транспорта.

Записи в лицевом счете (производственном отчете) делают по приведенным выше статьям с детализацией построчно на от­дельные виды расходов, вошедших в статьи, которые включают затраты с различной корреспонденцией счетов (например, по первой статье: оплата труда — счет 70, отчисления в резерв на от­пуска — счет 96, на социальные нужды — счет 69 и т. д.).

В лицевом счете (производственном отчете) отражают выпол­ненную гужевым транспортом работу по перевозкам в оценке по плановой себестоимости рабочего дня живой тягловой силы.

По кредиту лицевого счета учитывают выход продукции от рабочего скота (приплод, конский волос, шерсть-линька, моло­ко), а также производят ежемесячное списание затрат путем распределения в установленном порядке услуг гужевого транс­порта по потребителям работ.

Корреспонденция счетов

В зависимости от конкретных видов затрат при записях по дебету счета 23, субсчет 7 " Гужевой транспорт", кредитуют счета:

10 " Материалы", субсчет 6 " Корма, семена и посадочный материал" — на стоимость израсходованных кормов;

23 " Вспомогательные производства" — на стоимость оказан­ных услуг других вспомогательных производств;

71 " Расчеты с подотчетными лицами" — на сумму оплачен­ных расходов подотчетными лицами и т. д.

По кредиту счета 23, субсчет 7 " Гужевой транспорт", работы и услуги гужевого транспорта в течение года списывают на сче­та потребителей услуг в соответствии с выполненной работой. При этом единицей работы гужевого транспорта считается один рабочий день независимо от видов рабочего скота. Кроме спи­сания работ по кредиту этого счета отражается выход продукции от рабочего скота: приплод, конский волос, молоко, навоз и т. п. - в корреспонденции со счетами 43 " Готовая продукция", 11 " Животные на выращивании и откорме", 10 " Материалы".

Списание затрат

В течение года услуги гужевого транспорта списывают с кре­дита счета 23 по их назначению в оценке плановой себестоимо­­сти рабочего дня. Фактическую себестоимость оказанных услуг определяют в конце года. Для этого подсчитывают общую сум­му фактических затрат по дебету аналитического счета " Гужевой транспорт" и уменьшают ее на стоимость полученной от рабо­чего скота побочной продукции (приплод, использованный на­воз и т. д.).

Приплод от рабочего скота оценивают в размере стоимости 60 кормо-дней содержания взрослой головы (по верблюдам — 120 кормо-дней), навоз — по установленной нормативной оцен­ке, а другие виды побочной продукции (конский волос, шерсть- линька, молоко) - по ценам возможной реализации.

Для определения себестоимости рабочего дня оставшуюся после исключения стоимости побочной продукций и приплода сумму фактических затрат делят на общее количество дней ра­боты без самообслуживания.

Следует иметь в виду, что расходы на содержание молодняка рабочего скота не относят на субсчет " Гужевой транспорт". Их учитывают на отдельном аналитическом счете в составе счета 20 " Основное производство", субсчет 2 " Животноводство".

При равномерной загрузке в течение года гужевого транс­порта возможно ежемесячное списание фактических затрат по выполненной работе. Тогда в конце года отпадает трудоемкая работа по определению калькуляционных разниц и корректиро­ванию затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.