Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и услуг электроснабжения.






На сельскохозяйственных предприятиях в значительных размерах используется электроэнергия для основного производ­ства, жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений. Источниками снабжения электроэнергией сель­скохозяйственных предприятий являются как собственные эле­ктростанции (стационарные и передвижные), так и централизо­ванная электросеть.

Учет затрат по выработке электроэнергии своими электро­станциями и учет оплаченной электроэнергии, поступившей со стороны, ведут на одном аналитическом счете " Электроснабжение", открываемом к субсчету 5 " Энергетические производства (хозяйства)" счета 23. Затраты учитывают по следующим статьям:

1. " Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2. " Содержание основных средств";

3. " Работы и услуги";

4. " Организация производства и управление";

5. " Прочие затраты".

Статья " Оплата труда с отчислениями на социальные нуж­ды" предназначена для учета сумм оплаты труда и отчислений в резерв на отпуска работников, непосредственно обслуживаю­щих электростанции и электрохозяйство (электромонтеры, мо­тористы, кочегары, механики, машинисты и др.). По этой же статье отражают суммы отчислений на социальное страхование, а также отчисления в пенсионный фонд и на медицинское стра­хование по данному персоналу.

Статья " Содержание основных средств" предназначена для учета амортизационных отчислений, расходов на ремонт или отчислений в ремонтный фонд по помещениям и оборудованию электростанций, трансформаторов, трансформаторных будок, внутрихозяйственных электролиний и т. п.

По статье " Работы и услуги" при отсутствии собственных электростанций учитывают оплату электроэнергии, полученной от централизованной энергосистемы, межколхозных электро­станций, а также стоимость работ и услуг, выполненных вспомо­гательными производствами и сторонними организациями.

В статью " Организация производства и управление" относят расходы на содержание цехового персонала по электроснабже­нию.

По статье " Прочие затраты" отражают расходы на содержа­ние электростанций и внутрихозяйственных электролиний, не вошедшие в предыдущие статьи: расход мелкого инвентаря и т. п.

При расходах на содержание собственной электростанции и внутрихозяйственной электросети затраты в зависимости от их вида относят на дебет счета 23, субсчет 5, с кредита счетов: 02 " Амортизация основных средств", 10 " Материалы", 23 " Вспо­могательные производства, 50 " Касса", 69 " Расчеты по социаль­ном страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 " Расчеты с подотчетными лицами", 96 " Резер­вы предстоящих расходов".

­При оплате электроэнергии, получаемой со стороны, эти суммы относят на дебет счета 23, субсчет 5, с кредита счета 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" с одновременным начислением НДС.

По кредиту счета 23, субсчет 5, в течение года списывают плановую стоимость отпущенной электроэнергии, выработан­ной в хозяйстве и полученной со стороны по назначению ее использования (на производственные, культурно-бытовые и прочие нужды хозяйства).

Отражение в регистрах

Выработанную своими электростанциями электроэнергию учитывают в журнале учета работы электрогенератора. Еже­дневно на основании показаний счетчика (или расчетным пу­тем) определяют количество выработанной электроэнергии и фиксируют основные показатели работы электрогенератора.

Ежемесячно на основании данных журнала учета работы электрогенератора заведующий электростанцией или электрик составляет отчет об использовании электроэнергии (ф. № 305- АПК).

В отчете приводят сводные данные за месяц о выработке электроэнергии, расходе нефтепродуктов, об использовании электроэнергии по потребителям, количестве часов и челове­ко-дней, отработанных работниками электростанции, и сум­мах оплаты труда. На оборотной стороне отчета помещен та­бель учета рабочего времени и подсчета заработка. Отчет о ра­боте электростанции является основанием для записи суммы затрат по электроснабжению в лицевой счет (производствен­ный отчет) подразделения по электроснабжению, где затраты по электроснабжению отражают по установленным статьям затрат.

Для списания выработанной электроэнергии на счета ее по­требителей предназначены данные об использовании электро­энергии, где фиксируется общее количество выработанной и полученной со стороны электроэнергии и ее использование по основным потребителям: в растениеводстве, в животноводстве, в промышленных производствах, на освещение и бытовое по­требление населения и т. д. с указанием по каждому потребите­лю количества киловатт-часов и суммы. На основании отчета делают записи по отнесению выработанной электроэнергии на счета потребителей в оценке по плановой себестоимости кило- ватт-часа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.