Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ремонта зданий и сооружений.






В ремонтных мастерских сельско­хозяйственные предприятия производят значительные затраты на ремонт зданий и сооружений. Эти затраты учитывают по сче­ту 23 " Вспомогательные производства" на субсчете 2 " Ремонт зданий и сооружений". По указанному субсчету ведут две груп­пы аналитических счетов с раздельным учетом затрат в разрезе объектов капитального и текущего ремонтов.

Капитальный ремонт осуществляют подрядным или хозяй­ственным способом. При подрядном способе ремонт произво­дят специальные строительные или ремонтные организации — ремстройконторы, межхозяйственные организации и т. д. При хозяйственном способе все работы по ремонту выполняются си­лами самого хозяйства — строительной бригадой, ремонтной мастерской и т. д.

По дебету аналитических счетов затрат на капитальный ре­монт зданий и сооружений отражают все фактические затраты независимо от источников их покрытия. В составе затрат на капитальныи ремонт учитывают также расходы по реконструкции отдельных агрегатов и модернизации оборудования и подвиж­ного состава, если эти мероприятия осуществляются одновре­менно с ремонтом и за счет средств, предназначенных на капи­тальный ремонт.

По кредиту аналитических счетов " Капитальный ремонт" производится списание учтенных затрат на законченный ре­монт за счет соответствующего источника средств или затрат в течение года по установленному нормативу с корректированием до фактических затрат в конце года.

Аналитический учет затрат на капитальный ремонт ведут в группировке, соответствующей установленной классификации основных средств. Затраты на ремонт зданий и сооружений, пе­редаточных устройств учитывают по каждому ремонтируемому объекту. Затраты на капитальный ремонт по этим объектам, производимый хозяйственным способом, отражают в аналити­ческом учете по установленной номенклатуре статей затрат. При этом производят следующие бухгалтерские записи на сче­тах:

дебет счета 23, субсчет 2 " Ремонт зданий и сооружений" — на общую сумму затрат по капитальному ре­монту (с подразделением по соответству­ющим статьям),

кредит счетов 10, 07 — на стоимость материалов, нефте­продуктов, оборудования, запасных час­тей, израсходованных при капитальном ремонте,

кредит счета 23 " Вспомогательные производства" — на стоимость услуг вспомогательных произ­водств своего хозяйства, оказанных капи­тальному ремонту (в течение года услуги списываются по плановой себестоимос­ти, в конце года она корректируется до фактической),

кредит счета 08 " Вложения во внеоборотные активы", аналитический счет " Эксплуатация стро­ительных машин и механизмов" — на до­лю затрат, относящихся к капитальному ремонту (пропорционально количеству отработанных машино-часов). Если строительные машины и механизмы работали только на капитальном ремонте, то затра­ты по их эксплуатации списывают на счет 23, минуя счет 08,

кредит счета 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" — на сумму начисленной оплаты труда ра­ботникам, занятым капитальным ремон­том,

кредит счета 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" — на сумму отчислений на социальные нужды,

кредит счета 96" Резервы предстоящих расходов" — на суммы, резервируемые на оплату отпус­ков.

После окончания капитального ремонта отремонтирован­ные объекты принимают в эксплуатацию. Для этого приемная комиссия, утвержденная руководством хозяйства, составляет акт приема-сдачи отремонтированных и реконструированных объектов (ф. № 102-АПК)1. В акте указывают качество прове­денного ремонта, его фактическую и сметную стоимость и дру­гие данные, предусмотренные формой.

Капитальный ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сложной техники, производимый силами хозяйства, вы­полняют в собственных ремонтных мастерских и учитывают на счете 23 по субсчету 1.

При выполнении капитального ремонта подрядным спосо­бом предприятие заключает с подрядчиком договор на проведе­ние ремонта. Объекты сдаются подрядчику по нарядам-заказам. После окончания ремонта подрядчик выписывает счет-фактуру и предъявляет платежное требование на оплату ремонтных ра­бот. При начислении подрядчикам стоимости выполненных ра­бот по капитальному ремонту составляется корреспонденция счетов:

дебет счета 23, субсчет 2 " Ремонт зданий и сооружений",

дебет счета 19 " Налог на добавленную стоимость по приоб­ретенным ценностям"

кредит счета 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

После сдачи капитально отремонтированных объектов ос­новных средств в эксплуатацию на основании актов приема- сдачи бухгалтерия списывает фактическую стоимость капиталь­ного ремонта за счет созданного ремонтного фонда. Эту опера­цию оформляют записью по дебету счета 96, субсчет 1 " Ремонт­ный фонд", и кредиту счета 23, субсчет 2.

Фактические затраты по законченному капитальному ре­монту могут быть списаны только в пределах сумм, числящихся на момент списания в ремонтном фонде. Сумма затрат, не по­крытая фондом, перечисляется на счет 97 " Расходы будущих пе­риодов" с отражением в балансе в составе этой статьи и будет списываться по мере поступления средств в ремонтный фонд.

На время капитального ремонта инвентарные карточки, в которых учитываются ремонтируемые объекты, изымают из об­щей картотеки и кладут в специальный ее отдел " Основные средства в ремонте". На основании актов приема-сдачи отре­монтированных и реконструированных объектов в карточках делают записи о произведенных ремонтах и возвращают их на постоянное место в картотеке. По сложным машинам необхо­димо делать записи о ремонте также в технические паспорта от­ремонтированных машин.

Затраты на текущий ремонт зданий и сооружений учитыва­ют также на счете 23, субсчет 2 " Ремонт зданий и сооружений", где для этих целей выделяется группа аналитических счетов " Те­кущий ремонт". Учет затрат ведут в разрезе статей:

1. " Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Строительно-ремонтные материалы";

3." Прочие производственные затраты".

По первой статье отражают суммы начисленной оплаты тру­да и резерва на отпуска работников, занятых на работах по теку­щему ремонту. По этой же статье учитывают отчисления на со­циальное страхование, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование.

На вторую статью относят стоимость израсходованных на объектах текущего ремонта строительных и ремонтных матери­алов: кирпича, цемента, шифера, лесоматериалов, железа, стек­ла, краски, гвоздей и т. п.

Третья статья предназначена для учета всех прочих расходов: прочих материальных ценностей, услуг вспомогательных производств, услуг сторонних организаций, амортизации основных средств, используемых при проведении текущего ремонта и др. По этой же статье в корреспонденции со счетом 60 с указанием сумм НДС отражают стоимость оплаченных работ за текущий ремонт основных средств, выполняемый подрядным способом.

Учтенные по данному субсчету в течение месяца затраты в конце месяца или по окончании ремонта списывают за счет со­зданного ремонтного фонда в таком же порядке, как и затраты на капитальный ремонт.­

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.