Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат






Задачи классификации затрат- это выявить существующие группы затрат, определить порядок формирования издержек, определить соотношение и взаимоотношение между их отдельными частями и для эффективного управления производства ресурсов.

В зависимости от объема и разнообразия производства продукции затраты групп по видам деятельности: затраты основного производства и т.д.

В целях классификации затрат зависит от направления организации учета.

По направлениям затраты классифицируются:

1)классификация затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости.

2)классификация затрат для принятия решения и планирования.

3)классификация затрат в целях контроля и регулирования.

Также классифицируется по видам, по способу включения в себестоимость продукции, по экономическому содержанию в процессе производства.

В зависимости от видов затрат: элементы расходов, статьи калькуляции.

В соответствии с ПБУ 1/99 выделяется 5 элементов затрат:

1)ОТ.

2)отчисления на социальные нужды.

3)материальные затраты.

4)амортизация.

5)прочие расходы.

Элементы расходов корреспондируют со счетами активов и обязательств. Группировка затрат по элементам позволяет определять вид и количество ресурса израсходованного за безотносительно какого- либо вида продукции.

По статьям калькуляции выделяются затраты которые включаются в себестоимость отдельных видов продукции.

Классификация затрат по калькуляционным статья служит целям аналитического учета. Взаимосвязь статей и элементов проявляется только в том, что статьи могут быть сложными, они включаются в себя несколько элементов.

На сегодняшний день типовая номенклатура калькуляционных статей:

1)сырье и материалы (Дт 20, 23, 25, 26, 28, 29- Кт10)

2)возвратные отходы (побочная продукция) (Дт10- Кт 20 либо Дт20- Кт10).

3)покупные изделия и полуфабрикаты, услуги производственного характера (Дт 20-Кт10, 60, 76).

4)топливо и энергия на технические цели (Дт20- Кт10, 23, 60)

5)заработная плата производственных рабочих (Дт20- Кт70)

6)отчетность на социальные нужды (Дт20- Кт69).

7)общепроизводственные расходы (Дт20- Кт25).

8)общехозяйственные расходы(Дт20-Кт26).

9)потери от брака (Дт20- Кт28)

По этой статье отражают затраты на исправление брака.

10)прочие производственные расходы.

11)расходы на продажу

Процесс производства — это процесс соединения живого труда со средствами производства.

Поскольку процесс производства протекает непрерывно, постольку он требует непрерывных затрат труда и средств про­изводства — предметов труда и средств труда, т. е. непрерывное функционирование и возобновление процесса производства связаны с постоянными издержками, затратами живого труда и средств производства. Живой труд потребляет средства произ­водства и в то же время сам соединяется с предметом труда, ове­ществляется в нем. Функционирование процесса производства, следовательно, требует постоянных издержек производства.

В самом общем плане издержки на производство являются совокупностью затрат живого и овеществленного (прошлого) труда, выступающего как затраты средств труда и предметов труда.

Затраты живого труда в условиях конкретного производства представляются в виде труда работников, производственных ра­бочих и другого производственного персонала, вложенного не­посредственно в производственном процессе и на других участ­ках деятельности предприятия.

Средства труда в каждом производственном цикле использу­ются лишь частично, поэтому и затраты средств труда включа­ются в издержки производства в этом цикле также не полно­стью, а в пределах их потребленной части. Эта часть, соответст­вующая величине их износа, выступает в конкретной форме амортизации машин, оборудования, зданий, сооружений и дру­гих основных средств.

Предметы труда потребляются полностью в каждом произ­водственном цикле, поэтому затраты предметов труда включа­ются в издержки производства данного цикла в пределах их фактического потребления. Затраты предметов труда выступают в форме расходов различных материалов на производственные нужды: сырья, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, тары и тарных материалов и т. п.

Рассмотренные три формы затрат (живого труда, средств труда и предметов труда) имеют место во всех случаях функцио­нирования живого труда безотносительно к сфере его приложе­ния: непосредственно при производстве продукции, т. е. в сфе­ре производства, в сфере обращения и т. д. Поэтому важно все затраты предприятия подразделять (классифицировать) в зави­симости от их возникновения, точнее, в зависимости от сферы функционирования, приложения живого труда.

Известно, что основной объем затрат Предприятия — это за­траты на производство продукции, т. е. затраты на производст­венной стадии кругооборота. Вместе с тем определенные затра­ты производятся и на других стадиях кругооборота, а также в прочих сферах деятельности. В большинстве предприятий про­изводятся затраты на культурно-бытовые нужды, осуществляют­ся капитальные вложения и т. д. Поэтому все затраты предприя­тия могут быть классифицированы на следующие группы: затра­ты в сфере производства, затраты в сфере обращения, затраты в сфере капитальных вложений, затраты в сфере культурно-быто­вого обслуживания, затраты в сфере управления. Каждая из этих групп затрат производится на конкретном участке хозяйствен­ной деятельности, на определенной стадии кругооборота средств и с этих позиций имеет различное экономическое содержание.

Рассмотрим каждую из перечисленных групп затрат.

Затраты в сфере производства — это затраты на производст­венной стадии кругооборота, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на про­изводство продукции.

К затратам труда на производственной стадии кругооборота относятся затраты труда работников, выполняющих те или иные работы, связанные (непосредственно или косвенно) с осу­ществлением технологического процесса по производству про­дукции. Это прежде всего затраты труда лиц, занятых непосред­ственно в производственном процессе по созданию (изготовле­нию) продукции. Сюда же следует отнести затраты труда лиц от­раслевого производственно-технического персонала — инжене­ров, техников, механиков и т. п., а также затраты труда по руко­водству производственными процессами — диспетчеров, брига­диров, звеньевых и т. п.

Следовательно, затраты труда на производственной стадии кругооборота включают как затраты труда работников, выпол­няющих конкретные работы, так и лиц, осуществляющих функ­ции руководства и контроля за производственным процессом.

Другая группа затрат на производственной стадии — затраты средств производства — включает затраты средств труда и пред­метов труда в производственном процессе. Это затраты сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и т. п. К этой же группе затрат относятся: амортизация основных средств про­изводственного назначения, расходы на их текущий ремонт, расход мелкого инвентаря производственного назначения, спецодежды, электроэнергии на технологические нужды и т. п.

Затраты в сфере производства в зависимости от места их воз­никновения подразделяются по конкретным видам:

- затраты в основном производстве, т. е. в производстве, выпу­скающем основную продукцию: в обувном производстве — это цеха по производству обуви; в металлургическом — по производству ме­талла; в швейном — по пошиву соот­ветствующих видов одежды и т. д. При этом в узкоспециализи­рованном производстве основное производство может быть ог­раничено производством одного вида продукции; при многономенкла­турном основном производстве может быть несколько конкрет­ных видов основных производств, в металлургии производство чугуна, стали и др.;

- затраты по организации и руководству производством, т. е. затраты труда лиц производственно-технического персонала — инженеров, техников, мастеров, бригадиров и т. п., и материаль­ные затраты, связанные с процессами организации и руководст­ва производством. В установленные сроки все эти затраты спи­сываются на основное производство;

- затраты во вспомогательных производствах, которые обслу­живают основное производство в порядке выполнения для него определенных работ или оказания услуг. Сюда относятся ре­монтные мастерские, автомобильный транспорт, гужевой транспорт, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабже­ние, газоснабжение, тарное производство и т. п. Вспомогатель­ные производства без основного не имеют самостоятельного значения на предприятии, хотя и могут частично выполнять ра­боты и услуги на сторону. Работы и услуги вспомогательных производств, как правило, ежемесячно списываются на затраты соответствующих основных производств;

- затраты в обслуживающих производствах и хозяйствах, т. е. затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве, предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, детских учреждениях (если они находятся на балансе хозяйств предприя­тия). В отличие от вспомогательных производств данные затра­ты на основное производство не списываются. Каждое из них имеет собственные источники покрытия: выручку (столовые и буфеты), поступления от квартиросъемщиков (жилищно-ком­мунальное хозяйство), поступления от родителей и целевые ис­точники (детские учреждения) и т. п. Хотя строго говоря, эти предприятия напрямую не связаны с основным производством данной организации, но они обслуживают бытовые нужды ра­ботников и в этом плане способствуют обеспечению нормаль­ного хода процесса производства на предприятии.

Затраты в сфере обращения включают денежно-материальные и трудовые затраты, связанные с обеспечением сбытовых и снабженческих операций предприятия, т. е. это затраты на осу­ществление стадий Д —Т и Т' — Д' кругооборота.

К расходам по сбыту продукции на предприятиях относятся: затраты по упаковке, транспортные расходы, включая затраты по погрузке и разгрузке, расходы на рекламу, комиссионные расходы, оплата рыночных сборов, труд работников, занятых продажей, и т. п.

К расходам по снабженческим операциям относятся: оплата тарифа и фрахта за поступающие материалы, оплата стоимости погрузочно-разгрузочных работ (за поступившие товарно-материальные ценности), расходы по содержанию складов в местах поступления материалов, оплата экспедиторов и снабженческо­го персонала и т. п.

Поскольку затраты в сфере обращения — это затраты за пре­делами производственной стадии кругооборота, они не могут от­носиться на издержки производства, на производственную себе­стоимость продукции. Затраты по снабженческим операциям образуют особую группу расходов по заготовлению материалов, эти расходы увеличивают себестоимость приобретаемых матери­алов (и уже через них включаются в издержки производства). Расходы по сбытовым операциям подлежат отнесению на соот­ветствующий счет коммерческих расходов, что отражается на коммерческой (полной) себестоимости продукции. В итоге все расходы в сфере обращения вместе с затратами на производство влияют на финансовые результаты деятельности предприятия.

Затраты в сфере капитальных вложений — это затраты по восстановлению и расширению основных фондов предприятий ­(строительство, приобретение основных средств и др.). Затраты на капитальные вложения как будто выходят за рамки индиви­дуального кругооборота средств. Однако в широком плане, если рассматривать кругооборот всех составных частей производст­венных фондов, то затраты в сфере капитальных вложений сле­дует считать вложениями средств на стадии кругооборота по восстановлению и расширению основных производственных фондов.

На практике капитальные вложения выделяются в особую группу затрат, соответственно они производятся за счет специ­ально выделенных на эту цель и обособленных источников средств.

Затраты в сфере культурно-бытового обслуживания — это особая сфера затрат предприятий. Хотя сфера культурно-быто­вого обслуживания находится за пределами функционирования средств отдельных предприятий, тем не менее некоторые затра­ты этого рода могут в той или иной мере производиться (содер­жание клубов, библиотек и т. п.) на предприятиях.

Процесс воспроизводства на каждом предприятии включает и использование созданного прибавочного продукта (в той час­ти, в какой он остается для внутренних нужд предприятия). Од­ним из направлений такого использования прибавочного про­дукта на предприятии являются расходы на культурно-бытовые нужды. Источником покрытия их выступают созданные соот­ветствующие фонды либо поступления целевого характера.

Затраты в сфере управления включают трудовые и денежно- материальные затраты, связанные с осуществлением общего уп­равления хозяйственной деятельностью предприятия. Затраты в сфере управления нельзя отнести к какой-либо одной стадии кругооборота. Они в равной мере относятся к обслуживанию производства, снабжения, сбыта, капитальных вложений и дру­гих видов деятельности. Если затраты на производственной ста­дии непосредственно связаны с созданием продукта, то затраты в сфере управления связаны со всей хозяйственной деятельнос­тью предприятия.

К затратам в сфере управления относятся затраты труда лиц административно-управленческого персонала: руководителей предприятий и их заместителей, работников бухгалтерского учета, членов ревизионных комиссий во время проведения ре­визий и т. п. Сюда же относятся и различные денежно-материальные расходы, связанные с осуществлением административно-управленческих функций на предприятии. Это канцеляр­ские, почтовые, телеграфные, телефонные расходы, расходы на служебные командировки, содержание зданий и инвентаря кон­торы (офиса) и т. п.

Все такие расходы — это затраты за пределами производст­венного процесса. Они не участвуют в создании продукта и его стоимости, но тем не менее необходимы для нормального функ­ционирования производства, для обеспечения непрерывности кругооборота средств.

Поскольку затраты в сфере управления относятся в равной мере ко всем видам деятельности предприятия, их необходимо было бы списывать (распределять) на все виды деятельности предприятия: на производство продукции, ее реализацию, на заготовление материалов, на капитальные вложения, культурно-бытовое обслуживание. Однако это усложнило бы учет. По­этому в настоящее время практикуется списание таких затрат полностью на издержки производства (в отдельных случаях часть их может относиться и на другие виды деятельности). Этот порядок следует признать вполне рациональным.

Подытоживая все сказанное, можно выделить следующие производства и виды деятельности, где осуществляются затраты предприятий: основное производство, затраты по организации и руководству предприятием, вспомогательные производства, обслуживающие производства и хозяйства, сфера обращения (сбытовая и снабженческая деятельность), капитальные вложе­ния, сфера культурно-бытового обслуживания, сфера управле­ния.

9..

10..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.