Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета затрат на производство.






Под методом учета затрат на производство и калькулиро­вание себестоимости продукции понимается совокупность при­емов, применяемых для учета затрат и исчисления фактической себестоимости отдельного вида продукции, работ, услуг или их единицы.

По классификации методов продолжаются научные дис­куссии, поэтому общепринятая их классификация еще не разра­ботана. В отечественной практике применяются следующие мето­ды учета затрат на производство и калькуляции:

1. Простой (прямой).

2. Позаказный.

3. Попередельный (полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты).

4. Попроцессный.

5. Метод исключения затрат на побочную продукцию.

6. Метод коэффициентов.

7. Пропорциональный.

8. Нормативный.

9.Комбинированный.

Простой (прямой) метод калькулирования основан на прямом расчете себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг. Этот метод применяется, когда из производства получают только один вид продукции. В этом случае объект учета затрат совпадает с объектом калькуляции. Тогда себестоимость единицы продукции продукции, работ, услуг рассчитывают путем деления суммы затрат на количестве продукции. Этот метод используется при исчислена себестоимости услуг вспомогательных и некоторых других производств.

К методу прямого расчета относится и позаказный мет од когда объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Этот метод применяется в ремонтных, швейных мастерских, в строительстве. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения.

Попеределъный метод учета затрат и калькулирования се­бестоимости продукции применяется в основном на перераба­тывающих предприятиях АПК и в промышленных производстзгх сельскохозяйственных организаций, где обрабатываемое сырье а материалы проходят последовательно несколько фаз обработки.

В связи с особенностями технологии в переработке сырья и материалов применяют полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат и калькуляции.

Полуфабрикатный вариант попередельного метода приме­няется, когда каждый передел, за исключением последнего, пред­ставляет собой законченную стадию обработки сырья, в резуль­тате которой получаются полуфабрикаты собственного произ­водства, готовые для дальнейшего использования в производстве либо для реализации. В этом случае калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выяв­лять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их об­работки и тем самым обеспечивать более действенный контроль за себестоимостью продукции.

Бесполуфабрикатный вариант учета затрат и калькулиро­вания себестоимости продукции предусматривает только учет зат­рат по переделам, себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют себестоимость уже готово­го продукта.

Попроиессный метод учета затрат и калькуляции — самый распространенный в сельскохозяйственных организациях. Сущ­ность его заключается в том, что производственные затраты со­бираются на протяжении всего процесса производства по отно­шению к определенным видам продукции. Объектами учета затрат на производство являются отдельные процессы.

Метод исключения затрат на побочную продукцию при­меняется при исчислении себестоимости продукции и заклю­чается в том, что производственную продукцию по своему со­ставу делят на основную и побочную. Причем калькулируется только основная продукция. Побочная продукция оценивается по заранее установленным ценам. При исчислении себестоимости основной продукции стоимость побочной продукции вычитается из общей суммы затрат. Оставшаяся сумма составляет себестои­мость основной продукции.

Метод коэффициентов применяется для исчисления себестоимости в том случае, когда затраты, учтенные по одному объекту, необходимо распределить между несколькими видов продукции, то есть объект учета затрат не совпадает с объектом калькуляции.

Пропорциональный метод исчисления себестоимости ин­дукции применяется в том случае, когда из производства получают несколько видов продукции, на которые коэффициент не установлены.

Нормативный метод учета затрат на производство и каль­кулирования себестоимости продукции применяют в основное в тех отраслях, которые наименее зависимы от природных ус­ловий, то есть в перерабатывающих отраслях АПК. В этом слу чае отдельные виды затрат на производство учитывают по те­кущим нормам, обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения. Фактическая себестоимость продукции слагается из суммы затрат по текущим нормам, отклонений от норм и изб­иений норм.

Комбинированный метод исчисления себестоимости продукции предусматривает использование нескольких методов выше вышеперечисленных.

 

6. Разграничение понятий «расходы» и «затраты».

Затраты и расходы являются понятиями неоднозначными и отражают важнейшие с точки зрения эффективного управления предприятием экономические категории. Поэтому возникает необходимость в уточнении их сущности, определении характерных особенностей и направлений развития финансового и управленческого учета данных объектов. В статье сопоставляются трактовки затрат и расходов предприятия, а также рассматриваются особенности их признания и отражения в финансовом и управленческом учете.

Прежде всего, необходимо уточнить содержание понятий «затраты» и «расходы» предприятия. С учетной точки зрения и те, и другие представляют собой потребление ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Однако затраты являются более общей категорией, поскольку они помимо того, что включают в себя расходы, могут также воплощаться в активах.

Главной причиной разграничения понятий затрат и расходов является действие принципа периодичности в бухгалтерском учете, предполагающего, в частности, определение финансового результата каждого отчетного периода. Затраты, которые несет предприятие, могут стать расходами в периоде возникновения или в последующих периодах, в то время, как расходы, признаваемые в определенном периоде, представляют собой часть затрат и предполагают движение ресурсов предприятия, уменьшающее его прибыль в данном периоде.

Поскольку и затраты и расходы предполагают потребление ресурсов предприятия, то с точки зрения влияния на баланс они могут выражаться в уменьшении активов или в увеличении обязательств.

Так, согласно определению, данному в международных стандартах бухгалтерского учета: «Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникает уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением активов или увеличением обязательств, которые могут быть достоверно измерены». Использование ресурсов при формировании неисчерпанных затрат также может уменьшать имущество или увеличивать внешние задолженности, с той лишь разницей, что при этом экономическая выгода окончательно не утрачивается, а воплощается в другом активе до момента признания его расходом.

 

Рис. 1. Схема отражения затрат и расходов периода в отчетности

 

Важно подчеркнуть, что моменты признания затрат и расходов могут как совпадать, так и не совпадать по времени (см. рисунок 2).

 

 

Рис. 2. Схема соотношения затрат и расходов

 

Если затраты предполагают вложение средств в активы с целью дальнейшего производительного или непроизводительного потребления, то момент их признания, как правило, не совпадает с моментом признания расходов. В других случаях затраты и расходы признаются одновременно. Так бывает: если возникновение затрат не предполагает капитализации в виде активов – при начислении обязательств по оплате текущих расходов (например, расходы по оплате труда администрации), или при потреблении активов, не являющихся неисчерпанным затратами прошлых периодов (например, недостача денег в кассе, продажа товаров, внесенных в уставный капитал, формирование резерва сомнительных долгов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.