Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы принятия решений, основанные нa исследовании целевой функции нa экстремум






Метод предполагает исследование непрерывной нелинейной функции и применяется для оптимизации количественных параметров. Сущность его заключается в следующем: вначале составляют функциональную зависимость (целевую функцию) между исследуемыми параметрами модели и критерием оптимальности, целевую функцию дифференцируют по исследуемому параметру, а производную приравнивают нулю, решают полученное уравнение относительно исследуемого параметра и получают его оптимальное значение, затем значение целевой функции.

 

Статистический метод. Статистическое исследование массовых повторяющихся событий начинают со сбора наблюдений с образованием статистической совокупности результатов наблюдений. Далее результаты наблюдений систематизируют (формируется представительная выборка) и методами корреляционного или регрессионного анализа выявляют математическую зависимость между изучаемыми величинами. Полученная зависимость (эмпирическая формула) анализируется с точки зрения ее объективности, универсальности, надежности.

Эмпирические зависимости отражают прошлое и настоящее объекта, поэтому их применение ограничивается некоторым периодом времени. Тем не менее, они могут быть полезны при выявлении взаимосвязей между основными параметрами явления и прогнозировании тенденций развития.

 

Метод вариантов заключается в том, что проектные решения принимаются путем обоснования выбора их из ряда составленных вариантов, сравниваемых между собой по присущим им достоинствам и недостаткам.

После формирования альтернативных вариантов проектных решений выбираются и рассчитываются критерии их оценки, принимается эффективное, по отношению к другим вариантам, решение. Метод универсален и широко применяется при проектировании строительства горного предприятия. На основе сравнения вариантов принимаются решения по вскрытию, подготовке и системам разработки шахтного поля, выбору технологического оборудования и др.

Обязательным условием метода вариантов является равноценность альтернативных решений. Например, нельзя считать альтернативными варианты с двухпутевой и однопутевой выработками, следует сопоставлять двухпутевую выработку с двумя однопутевыми. В зависимости от постановки задачи выбираются критерии оценки, характеризующие сущность проектируемого объекта, процесса.

 

Метод теории графов позволяет исследовать объекты и процессы, представляя их в виде сетевых структур, в которых отношения между элементами системы и их взаимное расположение изображается в виде точек, соединенных линиями.

Термины сетевая структура, сетевой график, сетевая модель опираются на понятие ориентированного графа – множества точек (вершин) и ориентированных дуг, соединяющих эти точки. Область графа, ограниченная некоторой совокупностью вершин, называется сетью. Сеть, в которой ориентация дуг соответствует логике (технологии) моделируемого процесса, называется сетевой моделью.

Любая работа (дуга) сетевого графика соединяет два события: непосредственно предшествующее данной работе и следующее за ним. Термин работа имеет различные значения: в данном случае действительная работа, реализация которой требует затрат времени и ресурсов, ожидание (временные затраты), зависимость или фиктивная работа, не требующая затрат времени и ресурсов и изображающая логическую связь между двумя событиями.

Понятием событие обозначается фактическое свершение всех предшествующих работ и готовность к выполнению последующих работ. Событие определяет начало и завершение некоторой работы, на него не расходуются ни время, ни ресурсы. В сетевой модели дуга соединяет вершины графа слева направо в направлении достижения результата. В сетевых графиках под общим термином дуга обычно понимается прямая линия.

При использовании метода необходимо четко определить состав работ, начальное и конечное события. Формулировка работы должна максимально полно раскрывать ее сущность, а формулировка события – точно указывать, чем должна завершаться работа. Любая последовательность технологически согласованных работ в сетевом графике называется путем. Главный путь имеет начало в начальном событии, а конец – в завершающем событии сетевого графика.

 

Моделирование предполагает замену реального объекта его моделью при определенном, обычно безразмерном, соотношении их характеристик, которое устанавливают методами теории подобия. Различают подобие полное и неполное.

При полном подобии учитывается все многообразие параметров и переменных натурного объекта и модели.

При неполном подобии принимают во внимание часть параметров и переменных, отражающих в наибольшей мере интересующие исследователя стороны процесса, явления или состояния.

Соблюдение полного подобия моделируемых объектов чрезвычайно сложно, трудоемко и затратно. Поэтому при решении подавляющего числа научных и инженерных задач используют моделирование с неполным подобием («неполные модели»).

Из их числа наиболее простыми являются наглядные трех- или двухмерные модели, имеющие подобие по одному-двум признакам. Чаще всего это геометрическое и структурное подобие. Такими моделями могут быть: макет подземного или иного сооружения, крепь горной выработки и ее узлы, модель горной машины, глобус земного шара, планшет местности и т.п. Их назначение – создать четкий зрительный образ объекта или процесса.

Макетно-модельный метод проектирования сложных пространственных объектов позволяет обеспечить высокое качество проектирования и максимально снизить вероятность ошибок, нередких в реальной жизни. К тому же выявление и исправление ошибок в процессе строительства обходится дорого и часто нарушает намеченный срок сдачи объекта.

Более сложные физические модели позволяют исследовать явления и процессы с соблюдением не только геометрического, но и других видов подобия (прочностного, деформационного, временного, технологического и пр.).

 

Математическое моделирование основано на представлении какого-либо объекта его математической моделью в виде системы уравнений, формализующих процесс функционирования объекта по ряду его параметров. Моделирование выполняется в виде вычислений (как правило, на ЭВМ) по упомянутым уравнениям при варьировании в необходимых пределах числовых значений параметров и переменных. Математическая модель может быть представлена множеством величин, описывающих функционирование системы, и совокупностями входящих в него подмножеств (входных и выходных характеристик, внешних и внутренних воздействий, ограничений и т.п.)

Математическое моделирование успешно используют при проектировании трасс протяженных подземных сооружений, форм и размеров поперечного сечения выработок, конструкций крепи, технологических схем проходки выработок и т.п.

Математическую мо­дель, позволяющую воспроизводить динамику развития объекта или процесса посредством выполнения ряда последовательных числовых расчетов, называют имитационной.

 

Линейное, нелинейное и динамическое программирование представляет собой аппарат решения линейных функций путем выполнения некоторой программы логических и вычислительных операций, направленной на получе­ние конечных результатов. Горно-экономические сложные задачи, которые могут быть представлены в виде целевых функций некоторых переменных в первой степени (линейных), а ограничивающие условия существования целевых функций могут сводиться к системе линейных равенств и неравенств, успешно решаются данным методом. Задачи линейного программирования записываются следующим образом:

Требуются определить оптимальное значение целевой функции

Ф(х)= с1х1 + с2х2 +…+ с j х j +…+ сnхn

в условиях, когда х1 ≥ 0; х2 ≥ 0; …; х j ≥ 0…; х n ≥ 0 (в общем случае х j ≥ 0);

 

 

Недостаток линейного программирования заключается в том, что иногда решения могут оказаться неточными. Причина этого в стремлении выразить линейными зависимостями в действительности нелинейные функции и ограничения, что влечет за собой соответствующую ошибку результата. Чтобы избежать этого, применяют методы нелинейного программирования, когда хотя бы одно из уравнений имеет нелинейный вид.

Если задача требует многостадийного принятия решений, то применяется динамическое программирование. Сначала рассматривают ряд вариантов многостадийных решений и для каждого варианта определяют значения принятого критерия оптимальности. Затем находят последовательность решения, которое обеспечивает установление экстремального значения принятого критерия оптимальности. Оптимизация проектных решений в пределах этапа требует учета и сопоставления полных затрат, связанных с реализацией вариантов, т.е. требует специальных экономико-математических моделей развития шахты на каждом из этапов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.