Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стоимости проектно-изыскательских работ.






Основными документами для определения стоимости проектно-изыскательских работ являются:

ДБН Д.1.1-7-2000 – Державні будівельні норми України. Правила определения проектно-изыскательских работ для строительства, выполняемого на Украине.

Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 5. Угольная промышленность. Москва 1990год (с изменениями и дополнениями).

Общие указания по применению сборника цен на проектные работы для строительства. Издание 2-е, дополненное, Москва 1989год.

ДБН устанавливает основные правила определения стоимости проектно-изыскательских работ для нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятия, зданий и сооружений, ремонту жилья, объектов социальной сферы, коммунального назначения и благоустройства, а также реставрации памятников архитектуры и градостроения и носят обязательный характер при определении стоимости проектно-изыскательских работ для зданий (объектов), строительство которых осуществляется за бюджетные средства или средств предприятий, организаций государственной собственности.

Для зданий (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением других источников финансирования, эти нормы носят рекомендательный характер.

Стоимость проектно-изыскательских работ – это сумма средств, необходимых возмещения для прямых и накладных расходов, понесенных проектной организацией при выполнении указанных работ, с учетом нормативных затрат материально-технических ресурсов свободных цен, налогов, сборов и обязательных платежей, а также обоснованного сметного расчета стоимости строительства.

Сметная стоимость проектно-изыскательских работ – это стоимость, которая определена на основании действующих норм с учетом усредненных показателей стоимости составляющих для работ.

Сметная стоимость проектно-изыскательских работ определяется двумя способами:

· на основании действующих на Украине сборнике цен на проектно-изыскательские работы с применением соответствующих коэффициентов и индексов для строительства объектов всех отраслей народного хозяйства Украины;

· применение усредненных процентных показателей стоимости проектных и стоимости строительно-монтажных работ для строительства жилья и соцсферы работ.

Сметная стоимость проектно-изыскательских работ уточняется претендентом на их выполнение во время переговоров или проведения конкурсов (тендеров).

Стоимость проектно-изыскательских работ может определяться по сборнику цен (форма «2-П») или по трудозатратам (форма «3-П»).

Цены на проектные работы для строительства разработаны исходя из основных показателей проектируемых объектов: мощности, протяженности, емкости, площадки и др. При определении стоимости работ при помощи коэффициентов учитываются дополнительные факторы:

· сложные горно-геологические условия (1, 1 на каждый ухудшающий фактор – Пример: Глубина разработки более 600м, выбросоопасные, удароопасные и самовозгорающиеся пласты, применение специальных способов упрочнения вмещающих пород и др.);

· применение зарубежной техники (1, 3);

· выполнение в сокращенном против предусмотренного действующими нормативными документами составе и объеме;

· разработка дополнительных вариантов и др.

Стоимость по форме «3-П» определяется как сумма основной заработной платы исполнителей (Зп.х Nдней) с учетом всех налоговых и других обязательных платежей.

Стоимость составления ТЭО, ТЭР и ЭП определяется согласно сборнику цен на разработку документации на стадии «проект» с применением к ним коэффициентов:

ТЭО – 0, 6; ТЭР – 0, 45; ЭП – 0, 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.