Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление должностными полномочиями. Его соотношение с субъектом преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.






Непосредственный объект – нормальная деятельность соответствующего публичного аппарата управления в лице гос. органов, органов местного самоуправления, гос. и муниципальных учреждений, гос. корпораций или аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

Дополнительный объект – конституционные права и свободы человека и гражданина, имущественные и иные экономические интересы граждан, общества и государства.

Объективная сторона:

1. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы;

2. наступление последствий;

3. причинная связь.

Состав по конструкции – материальный, преступление окончено с момента наступления определенных последствий.

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий следует понимать только такое деяние лица, которое вытекало из его полномочий и было связано с осуществлением вопреки интересам службы прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности. Нет состава данного преступления, если используются не свои полномочия, а полномочия другого должностного лица, либо личные связи. Совершенное вопреки интересам службы – это деяние, не вызываемое служебной необходимостью. Наиболее распространенные формы – незаконное использование труда подчиненных в личных интересах, нерегистрация факта совершений преступления дежурным, попустительство к совершению преступления.

Деяние может быть выражено как в действии, так и бездействие.

Преступные последствия - категория оценочная. Сюда относится не только материальный вред, но и иной вред, нарушение конституционных прав и свобод гражданина, подрыв авторитета органов власти, сбой в их работе, материальные убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, физический вред, легкий вред здоровью хотя бы одному человеку и т. д. Поэтому т. к. состав материальный и категория оценочная, то должно быть отражено наступление этих последствий. Поэтому если дежурный не зарегистрировал факт совершения преступления и об этом стало известно, то по ст. 285 возбудить дело нельзя. Если это совершено в отношении меня, то нарушение конституционных прав.

Субъект специальный – должностное лицо.

Субъективная сторона – умышленная форма вины. Умысел – как прямой, так и косвенный. Мотив – корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность – неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения гос. или общественного имущества в свою собственность или собственность третьих лиц. Иная личная заинтересованность – стремление получения выгоды неимущественного характера, обусловленная такими побуждениями как карьеризм, семейственность, желание получить взаимную услугу и т.д.

Преступление окончено с момента наступления последствий.

Квалифицирующие признаки указаны в ч. 2 по субъекту:

- лицо, занимающее гос. должность РФ;

- лицо, занимающее гос. должность субъекта РФ;

- глава органа местного самоуправления.

Определение того, кто куда относится содержится в примечании. См. закон о гражданской государственной службе, категории должностей РФ (президент, председатель СФ, главы комитетов, министры); субъекты РФ – см. уставы и т. д. – губернатор, вице-губернатор и главы комитетов; органы местного самоуправления – главы органов местного самоуправления.

Часть 3 предусматривает в качестве квалифицирующего признака тяжкие последствия. Категория оценочная. Это могут быть крупные аварии, длительная остановка производства, причинение смерти или тяжкого вреда здоровья хотя бы одному человеку. Если наступают такие тяжкие последствия, как причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, то квалификация по совокупности со ст. 105 или ст. 111. Если умышленная форма вины, то ч. 3 охватывается.

Отграничение злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285) от мошенничества с использованием служебного положения (ст. 159) и присвоения с использованием служебного положения (ст. 160).

Корыстная цель или корыстная и личная заинтересованность.

1. нет изъятия и обращения чужого имущества при ст. 285. Есть использование имущества не по назначению, неоплата оказанной услуги, непоступление должного, использование труда подчиненными, использование материальных ценностей не по назначению.

А при мошенничестве и присвоении – происходит изъятие чужого имущества.

2. субъект мошенничества и присвоения – кроме должностных лиц выступают лица, наделенные организационно-распорядительными полномочиями в коммерческой организации и гос. служащие. Понятия должностного лица и гос. служащего не тождественны. Должностное лицо может не являться гос. служащим. Гос. служащий может не являться должностным лицом, не наделен ни организационно-распорядительными полномочиями, ни административно-хозяйственными полномочиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.