Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство. Его соотношение с хищением. Виды вымогательства. Отличия от разбоя.






Вымогательство – корыстное преступление, не связанное с хищением (ст. 163).

По конструкции состав формальный.

Объективная сторона - деяние в форме действия.

Предмет – имущество, право на имущество, действия имущественного характера. Кроме этого, требование передачи предмета преступного вымогательства подтверждается угрозой. Понятие угроза четко определено в уголовном законе:

1. угроза применения насилия (имеется в виду угроза применения физического насилия);

2. угроза уничтожения или повреждения чужого имущества;

3. угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, которые могут причинить вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Возникает вопрос с угрозой распространения сведений. Является ли вымогательством угроза распространить сведения о том, что лицо уклоняется от уплаты налогов, что лицо совершило преступление? Нет. Угроза распространений сведений о том, что он является судимым? Да, ст. 163.

Вымогательство окончено, когда высказано требование и подтверждено угрозой. Т. к. угрожает применять насилие, распространить сведения, то объектов два. Основной и доп. Основной – отношения собственности, дополнительный – жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность частной жизни. Форма требования – по эл. почте, устно, письменно - не имеет значения для квалификации. Это не усеченный состав, а формальный. Для окончания преступления надо, чтобы требование дошло до адресата. Если оно высказано, но не дошло – то не окончено.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Примеры: хищение а/м. Собственнику хотят возвратить а/м за определенную сумму. При передаче денег задерживают. Дело рассыпается, т. к. не высказывали угрозу.

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки:

- с применением насилия – побои, легкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью;

- в крупном размере – причинение реального имущественного ущерба.

- в целях получения имущества в особо крупном размере – уже требование на получение имущества в особо крупном размере.

Вопрос о разграничении вымогательства, насильственного грабежа и разбоя. При насильственном грабеже и разбое - применение насилия, угроза применения насилия и изъятие имущества совпадают во времени. При вымогательстве угроза высказывается сейчас, имущество должно быть передано в будущем; либо имущество передается сейчас, угроза будет выполнена в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.