Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.






УК РФ

Опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в том, что они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Объектом этого преступления, так же как и выше рассмотренного, являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Можно добавить в качестве объекта и здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:

а) в систематическое употребление спиртных напитков. Как отмечает А.В. Наумов, систематическое употребление спиртных напитков несовершеннолетним под воздействием взрослого предполагает их многократность (не менее трех раз). Единичный случай распития, например, вина с несовершеннолетним не рассматривается в судебной практике как уголовно наказуемое деяние[1]

б) употребление одурманивающих веществ. Одурманивающее вещество - это любое лекарство либо вещество технического или бытового назначения (например, ацетон, бензин, клей и т.д.), употребление которых вызывает одурманивание и которые не относятся к числу наркотических или психотропных веществ.

Как отмечают практики, следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства, поскольку склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ влечет самостоятельную ответственность по ст.230 УК РФ. Список наркотических средств разработан Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Одурманивающие вещества не являются наркотическими. Как правило, это обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.), при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Указанными свойствами могут обладать и средства бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), вдыхание паров которых также вызывает одурманивание. Одурманивающими веществами считаются: клофелин - алкогольная смесь в любых процентах; смесь димедрола с алкоголем; барбитурато-алкогольная смесь; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил; закись азота; спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы; ксенон.

При появлении официальных данных об использовании новых конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в список одурманивающих веществ[2].

в) бродяжничество. Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего как в совместное бродяжничество, так и самостоятельное.

г) попрошайничество. Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Каждый из элементов оказывает разрушающее воздействие на личность несовершеннолетнего, дурно отзывается на здоровье и психике. Занятия проституцией исключены из списка данной статьи, т.к. в УК РФ имеется специальная норма, согласно которой вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком (ч.3 ст.240 УК РФ).

Примечание к статье, однако, устанавливает, что ее действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

По аналогии со ст.150 УК РФ способами привлечения несовершеннолетних могут быть обман, угроза, обещание и пр. Насилие в качестве способа привлечения указывается как квалифицирующий признак в ч.3 ст.151. Состав статьи 151 является формальным - преступление считается оконченным с момента выполнения одного из перечисленных в статье действий – т.е. с момента, когда несовершеннолетний дал согласие на употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.

С субъективной стороны указанные преступления совершаются только с прямым умыслом. Соответственно, субъектом может быть лицо, достигшее 18 лет; специальным субъектом - родители, педагоги, опекуны.

За преступление предусмотренное ч.1 ст.151 УК РФ установлена ответственности в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Деяние, совершенное специальным субъектом, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.2 ст.151 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.